FaceID: мрачное будущее или новые возможности?

Сканер FaceID изначально был представлен как способ идентификации владельца мобильного устройства Iphone поколения X и выше. Однако потенциал этой технологии значительно шире, чем может показаться на первый взгляд.

Что такое FaceID с технической точки зрения? FaceID - это сканер объёмно-пространственной формы лица человека. При использовании FaceID лицо анализируется как математический образ с использованием объемной полигональной сетки и нейросети.

Если по-простому, то сканер понимает:

1) Вы ли это;

2) Открыты ли у вас глаза;

3) Смотрите ли вы в экран или в другом направлении.

Обмануть FaceID крайне сложно, если только у вас под рукой нет напечатанной на 3D-принтере копии вашего лица с необходимым цветовым покрытием (успешные тесты несложно найти на YouTube).

Один из способов обхода FaceID. Важно, чтобы изображение лица было объемным и были видны основные черты в телесном цвете

Вышеперечисленные функции могут пригодиться для правообладателей и рекламодателей. Как? Очень просто.

Для рекламодателей:

В будущем рекламодатель сможет закупать просмотры только людей с подключенным FaceID, который проверит, смотрят ли люди на экран во время показа рекламы. Согласитесь, что такие просмотры более эффективны и их сложнее накрутить.

Не удивлюсь, если станет возможным сценарий из сериала "Черное зеркало" в серии "Пятнадцать миллионов заслуг" - когда вы не сможете пропустить рекламный ролик, не просмотрев его полностью с открытыми глазами. FaceID так просто не обманешь.

На экране написано "Resume viewing" ("Продолжайте смотреть")

Это может дать рекламному рынку более качественную аудиторию и преодолеть "баннерную слепоту". Но какой ценой?

Для правообладателей и производителей медиаконтента:

При подключении технологии FaceID вольное пиратство может уйти в прошлое. При использовании идентификации любое потоковое мультимедиа вроде Netflix сможет понять, сколько человек смотрят сериалы на одном аккаунте. Теперь передать друзьям пароль просто так не получится.

Это касается и продаваемых лицензионных копий фильмов, которые можно будет приобрести с подтверждением FaceID и использовать только на устройствах с поддержкой сканера. Вероятно, в будущем киностудия сможет высчитать количество оплаченных и пиратских просмотров с точностью до одного человека.

Вывод

Технология FaceID уже в текущем виде имеет большой потенциал, и, предполагаю, через несколько лет будет использована и в других сферах. Не удивлюсь, если Apple изначально закладывала в этот сканер больше возможностей применения, чем мы видим сейчас.

Разумеется, в статье я перечислил лишь малую часть из того, в чем может быть использован FaceID. Например, авторизация в социальных сетях с помощью сканера сможет убрать фейковые страницы, а сотрудничество Apple со спецслужбами позволит находить преступников при каждом использовании телефона.

Надеюсь, что эта технология улучшит жизнь обычных людей, но пока что сценарии благоприятны в основном для больших корпораций и государств, открывая новые возможности для сверхприбылей и контроля граждан.

Владимир В. Лепехин, Медиагруппа "Матрица"

0
23 комментария
Написать комментарий...
Sasha Valendo

Face ID в 90 процентах случаев срабатывает со спящим человеком) Проверено на муже:)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Лепехин
Автор

Странно! Для меня это новость) я специально проверял - с закрытыми глазами меня не распознает. Как только открываю - блокировка сразу снимается)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

нет не работает.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Анисимов

Возможно, у мужа отключена настройка необходимости смотреть в экран при разблокировке

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Ом

Спасибо, хорошая статья. Подобные перспективы достаточно очевидны, поэтому лично мне не хочется просто пользоваться подобными технологиями.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Лепехин
Автор

спасибо)) звучит как хорошее оправдание, если спросят, почему не пользуешься Iphone X или новее :)

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Ом

Это не единственное что меня не устраивает в последних моделях iPhone. Отсутствие разъема для наушников существенный и критический недостаток. Дело в том, что я предпочитаю хороший звук, но хороших bluetooth наушников ещё нет и будут они не скоро.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Ом

Рад, что вы нашли оптимальный вариант. Лично мне не нравится пользоваться полноразмерными наушниками вне дома, ибо это не удобно. В моём понимании полноразмерные наушники должны иметь хороший звук. Я профессионально занимаюсь музыкой и для меня это основной момент для подобного рода наушников.
Дома же я использую AKG K702 с предусилителем. Часто слушаю музыку с телефона, особенно для анализа контрольного звучания во время работы над очередной композицией. Для сравнения у вашей модели диапазон воспроизводимых частот 20 - 20000 Гц, а у моей 10 - 39800 Гц при том, что ваши наушники стоят в 2 раза дороже моих и они закрытого типа, что так же негативно влияет на звук.
Если они не могут обеспечить качественный звук и не удобны в эксплуатации(особенно в -30 , да и в +30 жарковато в таких), то теряется всякий смысл. Поэтому наушники-затычки это единственный допустимый вариант для уличного использования. Кроме выше перечисленных аргументов хотел бы отметить, что ваша модель не подходит для занятия спортом. Как понял у вас такой проблемы нет. Такие наушники просто будут спадать и в них будет жарко.
Те же самые затычки за 1500 рублей Xiaomi Mi In-Ear Headphones Pro HD. Диапазон воспроизводимых частот 20 - 40000 Гц. Да, выше 20000 Гц мы не слышим, но стоит ли тогда переплачивать так как это делаете вы, если можно получить вещь гораздо более удобную в эксплуатации с теми же звуковыми характеристиками(и даже выше, если разницу позволит услышать ваше ухо)?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

в упаковке есть переходник если что)

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Ом

Часто пользуюсь PowerBank. Садится телефон значит, включа его на зарядку, а дальше что делать предлагаете? Хочу музыку слушать, но разъема нет. Зашквар, товарищи.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

iphone иксу не нужен повербанк, там аккум дурной. я свои банки забыл куда дел уже, при том что работаю мобильно постоянно.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Ом

Еще один аргумент в пользу того, что последние модели iPhone - guano.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Ermishkin

Интересная заметка) Но тема достаточно обширная, поэтому хотелось бы почитать больше о будущем такой технологии, какие-то прогнозы, что потребуется компаниям, чтобы создать работающую инфраструктуру, при которой будут работать новые правила.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Лепехин
Автор

Какие люди! Физкультпривет! Согласен, что в одной заметке не расписать. Возможно доберусь в будущем.
Но с учетом уже имеющейся практики, рано или поздно все будут вынуждены использовать инфраструктуру и технологии Apple (и их крупнейших конкурентов). Почти все их последние разработки движутся в этом направлении. Инди-разработчики проиграют, как мне кажется

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Ermishkin

Привет, привет) Мне кажется, расстановка сил Apple VS остальные бренды останется примерно такой же, поэтому будет несколько других систем. Больше интересно кто в международных масштабах будет поставлять такие технологии для CCTV в городах и пр.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Mot

безрадужное будущее нарисовывается. все большее порабощение человека технологиями. вроде делают, чтоб облегчить жизнь человека, а по факту выходит несколько наоборот

Ответить
Развернуть ветку
Viktoriya Koshkareva

Делают ради денег по факту, какие там беды-горести у каждого конкретного человека уже давно не имеет значения.

Ответить
Развернуть ветку
Коля Колбаскин

Медиагруппа "Матрица" (Y)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

че-то ни одного реального применения не увидел

> Для правообладателей и производителей медиаконтент

бред какой-то, никто по кол-ву лиц не считает
причем здесь " передать друзьям пароль" непонятно, если это про трекинг девайса.

короче че-то ни о чем.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Лепехин
Автор

Антон, обратите внимание, я специально поместил статью в раздел "Будущее". Естественно, здесь больше размышления о потенциальном применении технологии, чем описание реального использования, которое и так всем известно. Только время покажет, оправданы ли прогнозы в этой заметке. К сожалению, мысль про подсчет количества лиц изначально не моя, скину источник, если найду. Там этот механизм описан более подробно

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

о будущем читать интересно, но здесь ни одного реального применения _в будущем_ я не увидел.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Ом

Если вы не замечаете очевидных вещей, то вы, наверняка счастливый человек. Многим хотелось бы так же не замечать что происходит вокруг.

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда