Утопический город будущего по версии основателя Gillette — концепт 1894 года Статьи редакции

Из эссе The Human Drift.

В 1894 году будущий основатель компании Gillette (создана в 1901 году) Кинг Кэмп Жиллетт опубликовал свою первую книгу — The Human Drift. В ней он описал, как могло бы выглядеть утопическое социалистическое общество будущего.

В таком обществе, предполагал Жиллетт, установится идеальная экономическая система: производить и распределять все продукты будет только одна компания, на каждом континенте останется лишь по одному городу, а возможно — всё население планеты объединится в единственный город. Такой город предприниматель представил в главе «Метрополис».

Конечно, понадобятся и небольшие поселения для тех, кто будет находиться в других частях континентов по долгу службы, но огромный Метрополис должен стать единственным домом для всех.

Кинг Кэмп Жиллетт

Расположить такой город Жиллетт предлагал в районе Ниагарского водопада: «Вряд ли на всём континенте, а может быть и во всём мире найдётся место, которое объединяет столько природных богатств». Он считал, что энергией водопада и водой от двух прилегающих озёр можно будет обеспечить весь город, включая промышленные здания.

Ниагарский водопад, вид из космоса NASA

Жители города обитали бы в больших гостиницах или апарт-отелях («в роскоши они должны превосходить все современные гостиницы Нью-Йорка и отстоять друг от друга на таком расстоянии, чтобы было легко оценить их великолепие») и не сталкивались с необходимостью вести домашние дела.

Концепт апартаментов на семью от четырёх до восьми человек

Население должно быть распределено по городу равномерно, а за его занятостью следило бы Трудовое бюро.

За счёт большого расстояния между домов город легко будет наполнить парками и садами, считал Жиллетт. При этом он не только предложил концепты таких домов и карту их расположения, но и рассчитал, какую территорию займёт город в случае, если в него переедет 85% населения США на тот момент, а остальная часть предпочтет путешествовать, жить на побережье или перебраться на работу в другую точку континента.

Часть плана города

Предприниматель также предложил концепты внешнего вида домов Метрополиса, но отметил, что окончательное решение об их конструкции, архитектуре, внутренних интерьерах и оснащении должно было бы принять Архитектурное бюро, выбрав специалистов через конкурс.

Такой конкурс дал бы стимул к развитию архитектурной науки и позволил бы обеспечить жителей домов всеми благами.

Так мог бы выглядеть дом в Метрополисе

Все коммуникации — и транспортные, и бытовые — Жиллетт предложил провести под землёй на разных уровнях. Там же он предложил разместить ещё один, «прогулочный» уровень с искусственными парками.

Дом в разрезе. Под землёй — три уровня для коммуникаций и «прогулочной» зоны, во внутреннем дворе — ресторан для жителей
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Дмитрий Щеренко

Было и другое мнение

Ответить
Развернуть ветку
Александр Афанасьев

Оно и победило :)
И не только в Союзе :(

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Извините-с, роскошных отелей на всех не хватило. :(

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда