Почему мы до сих пор не избавились от клавиатуры и что может прийти ей на замену Статьи редакции

За 145 лет люди не смогли перейти с наследника печатной машинки на другие способы ввода, несмотря на развитие технологий распознавания речи, жестов и мыслей.

Сейчас на рынке есть множество способов ввода данных: голосом, сенсорным экраном, стилусом, нейронными связями и манипуляциями в AR, однако основным способом набора текста по-прежнему остаётся модернизированная пишущая машинка, которая впервые была выпущена 145 лет назад.

«Люди смогли разработать мощные компьютеры, которые легко помещаются в карман, но что нам мешает перейти от клавиатуры к другим вариантам?» — размышляют обозреватель The Wall Street Journal и редактор издания массачусетского технологического института MIT Technology Review.

Как появилась QWERTY

Печатную машинку Sholes & Glidden создал журналист и изобретатель из Висконсина Кристофер Лэтем Шоулз. Машинку выпускал производитель огнестрельного оружия Remington.

Wikipedia

Формат клавиш Sholes & Glidden был практически идентичен формату QWERTY. Только все буквы на ней были заглавными — создавалось впечатление, что Шоулз кричит на читателя.

Образец набранного текста на Sholes & Glidden

Почему он выбрал QWERTY и в 1878 году запатентовал такое расположение букв — неизвестно, но по одной из теорий, он понимал, как наборщики текстов организовывают лотки с буквами по частоте использования, так как издавал газету и учился в полиграфии.

В 2011 году исследователи из Киотского университета предположили, что QWERTY появилась из ключевых перестановок, которые удовлетворяют привычки первых клиентов пишущей машинки: операторов телеграфа, которые использовали его для расшифровки сообщений азбуки Морзе.

К примеру, некоторые буквы, которые часто путают друг с другом в морзянке, находятся близко друг к другу на клавиатуре. Исследователи оспорили идею, что компоновка клавиш была выбрана такой, чтобы избежать заклинивания печатных машинок из-за частого нажатия популярных клавиш.

JD Mitchell Designs 

В 1893 году несколько производителей печатных машинок объединились в компанию Union Typewriter Company и сделали QWERTY стандартом печати.

Сейчас QWERTY стала повсеместной: в США третьеклассники обязаны научиться печати, а написать 40 слов в минуту может среднестатический пользователь. Даже если в стране есть собственная система символов, как в Китае, всё равно используется стандартная клавиатура. Но успех QWERTY не был вызван отсутствием конкуренции.

Клавиатура с раскладкой Dvorak Matias

Было множество попыток изменить расположение и форму клавиатуры, например, раскладка упрощенной клавиатуры Dvorak, запатентованная в 1936 году профессором вашингтонского университета Августом Двораком, или клавиатура Twiddler, которая предназначена для одной руки. Но никто не смог конкурировать с QWERTY.

Затем появились мобильные телефоны. Они привели к большим изменениям в наборе текста — сначала в формате Т9 на телефонах, где на каждой клавише находилось три–четыре буквы, затем они эволюционировали в полноценные небольшие QWERTY-клавиатуры в стиле BlackBerry, а затем — в сенсорные экраны. Опять же, с классической QWERTY-раскладкой.

All about Symbian

Почему мы пользуемся QWERTY

Частично ответ в инерционности мышления. Большая клавиатура — то, на чём учились печатать несколько поколений, включая прадедушек и прабабушек. Это удобно — учтено большинство потенциальных проблем с эргономикой, существует множество различных клавиатур с разной степенью жесткости, глубиной нажатия клавиш, тактильной отдачей, и практически любой человек может найти себе подходящее устройство.

«Мы застряли в этой петле: учим детей пользоваться клавиатурой, потому что она везде, но она везде, потому что мы учим детей ею пользоваться», — считает Фрэнк Джонс, доцент кафедры информатики в университете Бригама Янга и создатель сенсорной клавиатуры DotKey.

Но если что-то убедит людей заменить или существенно переработать QWERTY-клавиатуру, это должно серьезно улучшить способы взаимодействия в коммуникациях. Должно быть быстрее и «умнее», чем сейчас, не заставляя тратить много времени на изучение чего-то нового, считает MIT Technology Review

Что может прийти на замену клавиатуре

MIT Technology Review

Компания Logitech выпускает 30 млн клавиатур в год. По словам руководителя подразделения по производству клавиатур и мышей Арта О’Гнима, компания страдает «здоровой паранойей» по отношению к будущему средств ввода.

Он считает, что люди в ближайшем будущем не откажутся от клавиатур, но другие технологии сделают её не настолько важной. В частности, людям будут помогать приложения предиктивного ввода — например, Smart Compose и Smart Reply предлагают автоматические ответы на письма в Gmail.

Обозреватель The Wall Street Journal считает, что самые интересные устройства сейчас — не «мощные пишущие машинки на базе Intel», а «умные» устройства, в которых нет места для привычных клавиатур, а значит, у пользователей должна появиться альтернатива.

По его мнению, в долгосрочной перспективе взаимодействие с помощью текста будет казаться архаичным, как командная строка до появления мыши. И если клавиатуры помогли людям общаться на языке компьютеров, новые технологии должны помочь технике научиться говорить на языке человека.

Сенсорный ввод

Одна из причин, почему до сих пор живет QWERTY, — нежелание людей учиться чему-то новому. Хуже, чем плохая клавиатура, это клавиатура, которую непонятно, как использовать.

Мы проводили исследования поведения пользователей и выяснили, что людьми движут привычки. Когда кто-то хочет написать сообщение, последнее, что он хочет, — начать изучать новый способ сделать это.

Ангана Гош, продукт-менеджер GBoard

Однако есть компании, которые стремятся научить пользователей новому, например, Tap System, которая разработала носимую сенсорную клавиатуру Tap, стоимостью $179.

Tap — устройство, которое надевается на пальцы, как резиновый кастет, и синхронизируется со смартфоном пользователя. Каждый «тап» по поверхности в определенной комбинации отвечает за букву, например, удары одним пальцем отвечает за гласные буквы, а двумя — за согласные.

Оно призвано избавить человека от физической клавиатуры и действует как универсальный интерфейс для ввода текста вне зависимости от места. Чтобы научиться хорошо печатать, нужно около трех недель практики, говорит глава компании Довид Шик. На демонстрации Tap он смог печатать со скоростью 54 слова в минуту.

На деле Tap не настолько удобен, как обычная клавиатура, считает обозреватель Technology Review. По его мнению отстукивание комбинаций пальцами не интуитивно и непривычно: для А нужно нажать большим пальцем, В — указательным пальцем и мизинцем, а С — всеми пальцами, кроме указательного.

Журналист запомнил комбинации, но набор текста быстро утомлял — печатать на любой поверхности, если она не была плоской и твердой, было неудобно, а на написание твита уходило несколько минут. Меньше чем через неделю журналист вернулся к обычной QWERTY-клавиатуре и привычной тактильной обратной связи.

CNews

Автор WSJ также не смог полюбить Tap — он за несколько минут смог набрать половину английского алфавита.

Голосовой ввод

Речь — самый зрелый из новых интерфейсов. Голосовое управление распространено на смартфонах и «умных» колонках и часах, и оно может быть достаточно точным.

По данным исследования, проведённого в 2016 году, голосовой набор текста может быть в три раза быстрее печати, а технологии распознавания делают меньше ошибок, чем люди во время печати.

Search Engine Roundable

Но, по мнению MIT Technology Review, голос не может стать серьёзной заменой основного способа ввода по меньшей мере из-за одной вещи — это противоположность конфиденциальности, так как приходится озвучивать всё, а это вызывает дискомфорт при нахождении среди других людей.

Также обозреватель WSJ признает, что как бы ни пытался, но так и не смог привыкнуть говорить что-то вроде: «Привет запятая любимая. Что ты хочешь сегодня на ужин вопросительный знак. Я люблю тебя восклицательный знак».

Судя по выражению лиц окружающих, никто вокруг меня тоже не привык к такому. Вот почему, когда это возможно, я всё ещё пользуюсь клавиатурой, словно столетия не прошло.

Дэвид Пирс, обозреватель WSJ

Трекинг рук и глаз

Несколько лет назад клавиатура была не просто средством связи, а единственным способом использовать компьютер с помощью командной строки. Сейчас же мы имеем дело со сложными визуальными элементами, которые уменьшают значимость текстов в интерфейсах.

Leap Motion

Компания Leap Motion разрабатывает высокоточную систему отслеживания рук, чтобы человек мог пользоваться ими в цифровом мире так же легко и быстро, как в реальном. Компания планирует интегрировать систему в VR-шлемы, консоли нового поколения и другие устройства.

Pakronis

«Это странно, что у ребёнка с куском глины больше возможностей, чем у профессионала с компьютером», — считает исполнительный директор Leap Motion Майкл Баквальд.

Также Leap Motion представила собственную идею клавиатуры для виртуальной реальности, которая может быть удобнее привычной: управление происходит с помощью меню, прикрепленное к внутренней части левой руки. Его вызывают, а также управляют с помощью пальцев правой руки.

Leap Motion Developers

Tobii

Компания Tobii разработала систему Eye Tracker 4C, позволяющую отслеживать взгляд и повороты головы пользователя с помощью сенсоров и инфракрасных излучателей.

DTF

Сенсор сканирует лицо человека 90 раз в секунду и позволяет полностью управлять компьютером: играть, разблокировать Windows, печатать на экранной клавиатуре и перемещать курсор мыши. В октябре 2018 года Microsoft выпустила нативную поддержку устройств Tobii для Windows 10.

Tobii

Нейронный ввод

Самое радикальное, что могут предложить инженеры, — полностью отказаться от интерфейса ввода в будущем и писать с помощью мыслей. Например, над этим работают в Neurable и CTRL-labs.

Neurable

Neurable — это кембриджский стартап, который разрабатывает возможность работать, отслеживая мозговую активность с помощью оголовья с электродами, подключенного к VR-шлему. Одна из их разработок — нейронная клавиатура.

映维网

«Технологии машинного обучения помогают выяснить, какую букву пытается выбрать человек, и предугадать, какая клавиша нужна. После выбора нескольких клавиш, Neurable может заполнить остальную часть слова самостоятельно», — говорит соучредитель и генеральный директор Рамсес Алькаид.

Neurable сможет писать от 8 до 14 слов в минуту, что, по мнению Алькаида, будет достаточно для быстрой и комфортной отправки сообщений.

Как замечает MIT Technology Review, это может быть удобным способом передачи простых мыслей в тех немногих случаях, когда пользователь захочет надеть шлем с электродами вместо быстрого ручного или голосового ввода. Но «убийцей клавиатуры», по мнению редактора, такому проекту не стать.

CTRL-labs

Компания CTRL-labs разрабатывает похожее устройство, но вместо шлема — повязка на руку, которая отслеживает активность моторных нейронов и преобразует её в команды.

CTRL-labs основал создатель Microsoft Internet Explorer Томас Рирдон. Он считает, что их нарукавная повязка адаптируется к пользователю, а не наоборот, как это происходит на любой физической или виртуальной клавиатуре.

Рирдон приводит в пример самого себя — слабый мизинец на правой руке осложняет ему набор буквы P на обычных клавиатурах. Система CTRL-Labs может понимать действия и желания пользователя, набирая букву даже при слабом движении пальцев.

Версия для разработчиков была выпущена в декабре 2018 года, но когда устройство появится на массовом рынке — Рирдон не может предсказать, так как проект ещё в стадии доработки. В разговоре с MIT Technology Review он признал, что всё равно пользуется клавиатурой IBM Model M, выпущенной в 1980-х годах. По его мнению, она слишком надежна, несмотря на грохот при печати.

По мнению редактора MIT Technology Review, будущее поколение людей не так сильно будет зависеть от клавиатур, но оно по-прежнему будет печатать из-за большего удобства на фоне современных альтернатив.

Технологии делают вещи менее ощутимыми. Людям, по мнению MIT Technology Review, было бы неплохо сохранить физический объект, к которому можно прикоснуться и легко выразить свои мысли. Клавиатура остаётся куда более приятной, чем диктовка запятых, выпутывание из VR- и нейронных шлемов или попыток перевести мысли в голове в текст с помощью пары резиново-латунных перчаток.

0
101 комментарий
Написать комментарий...
Джек Воробей

"Одна из причин, почему до сих пор живет QWERTY, — нежелание людей учиться чему-то новому."
не в этом случае. Клава это не только привычно, но и стабильно, и удобно ппц. А всякие гиковые штуки типа сенса даже стабильность не выдают, о каком удобстве может быть речь?
меня бесят беспроводные клавы потому, что там то батарейка сядет, то сенс пропадет. А ведь по сути, это та же самая клава. А всякие там кольца-шмольца это тем более гемор

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

ну давай пересаживать китайцев на вилки. а европейцев на палки, почему нет? миллиард китайцев не могут ошибаться, когда используют палочки при поедании риса, не?

+ я там писал не столько про кверти, сколько про гиковские приблуды, у которых нет технической стабильности. (Не говоря уже об удобстве использования. не важно какого типа раскладка клавы)

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда