Российские космонавты высадятся на Луну в 2031 году

Первая российская пилотируемая экспедиция должна отправиться на Луну в 2031 году, а затем такие полеты планируется сделать ежегодными, говорится в документе головного научного института "Роскосмоса" ЦНИИмаш.

В 2032-м планируется доставить на спутник Земли луномобиль (тяжелый луноход с возможностью передвижения космонавтов), а также вторую экспедицию, которая займется "апробированием средств передвижения по поверхности".

Экспедиция 2033 года должна будет совершить поездки на луномобиле на дальние расстояния и протестировать робототехнические комплексы. На 2034 год намечено начало, а на 2035-й — продолжение строительства лунной базы.

В предыдущих сериях...

Российская база на Луне появится раньше, чем на соседнем небесном теле высадятся американские астронавты. "Постоянную станцию на Луне мы планируем создать уже к 2015 году, а с 2020 года может начаться промышленная добыча на спутнике Земли редкого изотопа - гелия-3" - сообщил Николай Севастьянов, глава РКК "Энергия". Об этом пишет газета "Коммерсант".

Севастьянов также отметил, что в 2015 году будет "введен в эксплуатацию" многоразовый корабль "Клипер", с помощью которого и будут осуществляться полеты на Луну. Промежуточной целью для российского корабля станет МКС, которая, по мнению главы ракетно-космической корпорации, к этому моменту превратится в международный космопорт. Помимо "Клипера", предназначенного в основном для транспортировки людей, в строительстве лунной базы будет участвовать межорбитальный буксир "Паром".

Новые звёздные разрушители Имперского флота "Клипер" (в центре) и "Паром" (справа)
George Lucas

Гелий-3, запасы которого на Луне, по предварительным оценкам, составляют миллионы тонн, должен стать топливом для безотходных термоядерных реакторов. Кроме его добычи, российские космические корабли, по словам чиновника, будут выполнять коммерческие заказы по доставке грузов в космос.

Петербургский межгалактический экономический форум о поставках Гелия-3 George Lucas

Присутствие гелия-3 в лунных минералах представители NASA также считают серьезным поводом к освоению спутника. При этом первый полет туда NASA планирует осуществить не раньше 2018 года. Известно, что до сих пор США остается единственным государством, представители которого побывали на Луне - американское аэрокосмическое агентство с 1969 по 1972 годы отправило туда 6 пилотируемых экспедиций. Китай и Япония также запланировали создание лунных баз, но это, скорее всего, произойдет в 2020-х годах.

Продолжение следует...

0
126 комментариев
Написать комментарий...
Алим Абраров

И в очередной раз...

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Ну а если серьезно, все эти разговоры про Гелий-3 это ерунда, термоядерного реактора пока и близко нету.
Но страна, которая первая построит военную базу с ядерными ракетами на Луне сможет стать диктатором Земли. С Луны можно почти бесплатно запускать ракеты по Земле, топлива надо минимум (а еще лучше пускать рельсотроном), остально сделает притяжение Земли.
А вот, чтобы обстрелять такую базу с Земли, нужна уже ракета с 40 этажный дом и стоимостью в миллиарды.

Ответить
Развернуть ветку
Smuzi

Зачем обстреливать военную базу какой-то страны на луне, если можно уничтожить население этой страны НА ЗЕМЛЕ? Причём тут вообще топливо, если работает стратегия взаимного уничтожения?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

ПРО же не стоит на месте.
Сейчас американцы думают разместить противоракеты в космосе, чтобы гарантировано сбивать баллистические ракет.
https://lenta.ru/news/2019/01/17/mdr/
https://www.bbc.com/russian/features-46904467

Ответить
Развернуть ветку
Smuzi

Да ещё пр Рейгане была идея «Звездных войн», а о новой ПРО говорят уже лет 15, и создавать ее не спешат, так как уже появляются новые виды вооружений - например гиперзвуковые крылатые ракеты, против которых современные ракеты ПРО ничего сделать не могут

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

СОИ Рейгана про лазеры итд, это был блеф. А противоракеты при современных технологиях, это уже более реально.
Но не так важно когда это будет, создание непреодолимой ПРО это дело времени и тогда уже не будет гарантированного взаимного уничтожения.
Гиперзвуковые цели это тоже вопрос развития противоракет, принципиальных ограничений нет почему их нельзя сбивать.
Вот астероид принципиально нельзя сбить, ему все равно падает он одним куском или несколькиим )

Ответить
Развернуть ветку
денькя

ну как нет то) это еще Архимед подметил, что бегущий боец не может поразить убегающего воина копьем, если они двигаются с одинаковой скоростью. В этом и проблема, динамические характеристики противоракета должны быть лучше динамических характеристик цели, т.е. противоракета будет стоить дороже и их нужно иметь больше чем потенциальное число ракет противника. Т.е. создание глобальной ПРО это разорительно и бессмысленно.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
бегущий боец не может поразить убегающего воина копьем, если они двигаются с одинаковой скоростью

Только зачем ПРО стрелять вдогонку? )
Если вы не в курсе, например скорость ракеты С-400 до 2,5 км в сек, скорость поражаемых целей до 4,8 км в сек (это уже почти гиперзвук, если что).

т.е. противоракета будет стоить дороже

Очень странный вывод.
Цели надо лететь до другого континента несколько часов, масса заряда сотни килограм, если не тонны. Основная стоимость в ядерной боеголовке.
Противоракете надо лететь несколько секунд, может минут, заряд там небольшой, а то и вовсе нету (поражает кинетически как THAAD например).
С чего бы ей дороже стоить?

Ответить
Развернуть ветку
денькя

Вы путаете понятие "динамические характеристики" и макс. скорости. Скорость это только одна из характеристик. Разогнать ракету не проблема, проблема добиться того что бы при высокой скорости ракета могла маневрировать и не потеряла цель. Поэтому противоракеты устроены сложнее, у них больше ограничений и они стоят дороже.
Для примера тактические ракеты есть почти во всех странах, а вот системы ПВО есть у ограниченного числа стран, а производятся они по сути только в США и РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Я ничего не путаю, противоракеты стоят существено дешевле средств доставки ЯО, вы ерунду пишите.

Ответить
Развернуть ветку
денькя

Если бы средства доставки ЯО сводились бы к МБР, то там есть некоторый паритет в стоимости. Но нет, это могут быть самолеты, крылатые ракеты и т.д.

Стоимость одной батареи THAAD, которая состоит из шести пусковых установок на восемь ракет-перехватчиков каждая, — около 2,3 миллиарда

Стоимость 1 крылатой ракеты "тамогавк" 1.4 млн. долларов. Тамогавк может нести ядерный заряд.

Сколько тамогавков может сбить один комлекс THAAD? ну 48 штуки, а сколько тамогавков можно закупить на 2,3 млрд. долларов? Примерно 1642 штук.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Уже можете не искать, нашел стоимость ядерной боеголовки W80-4 для Томагавка - $220 миллионов.
Плюс стоимость самого Томагавка.
Против $2 миллионов за ракету Пэтриот. Что и требовалось доказать.

Ответить
Развернуть ветку
денькя

А зачем вы включаете стоимость боеголовки? Системы ПРО не имеют отличать ракеты с ЯО от ракет без ЯО. Т.е. если из 1000 запущенных тамогавков 1 будет с ЯО, то сбивать придется все.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Ну допустим 1000 ракет, из них половина с ЯО, половина ложные.
Получается стоимость 500*220 + 500*1,4 = 111 ярдов.
1000 противоракет Пэтриот = 2 ярда. В 50 раз дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
денькя

Давайте представим между Швецией и Норвегией возник военных конфликт. Да, сейчас это довольно дружественные страны, но еще 100 лет назад они были на грани войны.

Швеция решила закупить 1000 тамогавков и 10 ядерных боеголовок что бы уничтожить Осло, Берген, Ставангер и Тронхейм. Других крупных городов в Норвегии нет. Это будет стоит Швеции 1.4 + 2.2 = 3.6 млрд. долларов.

Сколько систем THAAD должна закупить Норвегия? Ну как минимум четыре комплекса для каждого города + 1000 противоракет, 2.3*4 + 2 = 11.2 млрд. долларов.

Т.е. расходы на ПРО будут 3 раза больше чем стоимость атаки.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Вы придумываете фантастическую ситуацию, что запускают 99 ложных крылатых ракет и только 1 с боеголовкой и делаете какие-то ложные выводы на основе этого.

Но в реальной жизни такого нет. Например на подлодке типа Огайо, помещается только 154 томагавков, и в реальном конфликте никто не будет запускать 152 пустых ракет и только 2 с боеголовкой, это бред. Они все будут укомплектованы боеголовкой, никто не будет экономить на спичках при ядерном конфликте.

PS Кстати в википедии цена пустого Томагавка Block IV 1,9 миллиона – такая же как противоракеты Пэтриот.

Ответить
Развернуть ветку
денькя

Ну цены там разняться, т.к. в разные страны они по разной цене поставляют.

Насчет массированого удара, это не фантастика. Например в прошлом году коалиция нанесла удар по Сирии в апреле 2018 года, за день было выпущено 108 крылатых ракет. Хотя это локальный конфликт. Т.е. в случае глобального конфликта в воздухе будут тысячи и десятки тысяч ракет, бомбардировщиков, беспилотников и т.д. Нужны триллионы долларов что бы построить систему ПРО которая смогла бы этому противостоять.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Вы не поняли, фантастика не массированный удар, а фантастика что при ядерном конфликте подлодка будет запускать только 2 ракеты с боеголовками и 152 пустышки.
Они все будут с боезарядом.

Нужны триллионы долларов

Возможно, только противоракеты будут дешевле целей-носителей ЯО.

Ответить
Развернуть ветку
денькя

ну пустышки никто не будет запускать, будут запускать с обычным зарядом, пока система ПРО не даст сбой, потом будут запускать ЯО, это называется тактика

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Неверно, во время ядерного конфликта все 154 томагавка будут запущены с ядерными боезарядами.
Подлодка демаскирует себя во время запуска и становится целью для противолодочных сил, поэтому реальная тактика запустить все по максимуму и как можно быстрее.

Ответить
Развернуть ветку
денькя

обычно подводные лодки не могут запускать более 10 ракет за раз, дальше им надо погружаться и подготавливаться к следующему запуску

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

И? Технологические перерывы никак не противоречат "как можно быстрее".
Цель подлодки после начала ядерной войны как можно быстрее отстрелять боезапас и если ее во время этого не потопили, то потом пытаться уйти от лодок-охотников.
И наиболее эффективная тактика – это выстрелить 154 ракеты с ядерным зарядом, как можно быстрее, а не 152 с обычным зарядом и потом еще 2 вдогонку с ядерной боеголовкой, как вы предлагаете.

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда