Подборка биотехнологических стартапов, за которыми стоит следить Статьи редакции

Перевод издания cbinsights.com о компаниях, которые помогают устранять эпилептические припадки, управлять компьютерами силой мысли и лечить депрессию без медикаментов.

Растущая область нейротехнологий включает в себя нейрокомпьютерные интерфейсы, нейропротезирование, нейростимуляцию, нейромониторинг и имплантируемые устройства, предназначенные не только для повышения активности нервной системы, но и для расширения её возможностей.

Собрали подборку данных от CB Insights о компаниях, занимающихся нейротехнологиями на ранних и средних стадиях, работающих с нейропротезами и нейростимуляторами.

Kernel

Kernel — это компания, которая развивает нейрокомпьютерный интерфейс на ранней стадии. Kernel создал основатель компани онлайн-платежей Braintree и OS Fund Брайан Джонсон.

Первоначально компания фокусировалась на разработке протезов памяти, которые позволили бы создать внешнее хранилище и в последствии загружать человеческую памяти в гиппокамп. Сейчас Kernel работает над способом измерения и стимуляции электрических импульсов многих нейронов одновременно.

Технология будет использоваться в клинических условиях при таких заболеваниях, как депрессия или болезнь Альцгеймера. В ноябре 2018 года профессор Северо-Западного университета Хуман Мохсени стал техническим директором Kernel.

Dreem

Dreem (ранее Rythm) основанна во Франции, а сейчас базируется в Сан-Франциско. Это стартап в области нейротехнологий, который занимается разработкой носимого устройства для отслеживания сна.
Устройство использует электроды ЭЭГ для мониторинга и анализа мозговой деятельности во время сна. Затем оно использует «технологию костной проводимости» для модуляции мозговой деятельности, испуская едва заметные звуки в определённые моменты, которые, как утверждает компания, улучшают общее качество глубокого сна.

Устройство связано с приложением, которое отображает показатели сна и персональные рекомендации, основанные на привычках пользователя.

Thync

Thync разработал небольшое носимое устройство, которое прикрепляется к задней части шеи и использует нейростимуляцию для борьбы со стрессом и улучшением сна.

Ведущий продукт компании — Thync Relax Pro — использует низкий уровень электростимуляции для активации нервных путей в голове и шее. По данным компании, эти пути связывают области мозга с целью контроля уровня стресса и качества сна. Продукт ориентирован на потребителей, которые часто страдают от стресса и имеют проблемы со сном.

Halo Neuroscience

Halo Neuroscience разработала стимулирующее мозг устройство под названием Halo Sport. Оно посылает слабые электрические импульсы в мозг пользователя для повышения эффективности физической подготовки.

Продукт основан на концепции нейропрайминга, то есть использует электрическую стимуляцию для повышения пластичности в мозге. По данным компании, в сочетании с физической подготовкой это приводит к увеличению силы, выносливости и мышечной памяти.

В мае 2018 года USA Cycling объявил о сотрудничестве с Halo, стартап помогал компании обучать своих велосипедистов.

Synchron

Synchron разрабатывает имплантируемое устройство под названием Stentrode. Оно предназначено для парализованных пациентов и призвано восстановить нейронные связи между мозгом и парализованными конечностями.

Система включает в себя небольшое и гибкое устройство, которое может проходить через сосуды головного мозга, позволяя ему имплантировать в мозг и интерпретировать электрические данные, испускаемые нейронами.

В настоящее время компания готовится к клиническим испытаниям на ранних стадиях, чтобы оценить безопасность и осуществимость устройства, обеспечивающего управляемый пациентом контроль мозга.

Основатель и генеральный директор Synchron, доктор Томас Оксли, был назван лауреатом премии Advance Life Sciences Award 2018 за свою работу над устройством.

BrainCo

BrainCo, продукт Гарвардской инновационной лаборатории, специализируется на носимых нейрокомпьютерных интерфейсах.

Основной продуктовой линейкой компании является серия Focus, которая предлагает носимые повязки для игр, фитнеса и игр с контролем сознания.

BrainCo также расширился до протезирования, работая под названием BrainRobotics. Компания разрабатывает роботизированную протезную руку, которой может управлять разум пользователя.

Используя машинное обучение и электромиографию, которая измеряет сигналы мозга к различным группам мышц, протезный продукт BrainRobotics в настоящее время способен воспроизводить шесть различных тактильных жестов рук.

Neurable

Neurable разрабатывает компьютерно-мозговые интерфейсы, которые позволяют людям управлять программным обеспечением и устройствами, используя только свою мозговую активность.

Программное обеспечение использует методы машинного обучения, чтобы сократить время задержки между анализом нейронной активности и результатом.

Нынешняя гарнитура Neurable использует шесть сухих электродов. Для калибровки требуется две минуты, что является значительным улучшением по сравнению с предыдущей конструкцией, в которой использовались 32 влажных электрода для контроля активности мозга и процесс калибровки длился 30 минут.

Хотя в конечном итоге компания намерена предоставить пациентам, не способным общаться, больший контроль, она изначально ориентирована на игровую индустрию виртуальной и дополненной реальностей

Neuralink

Neuralink — секретное детище изобретателя электромобиля и космического пионера Илона Маска. Компания работает над созданием мозговых имплантатов для прямой связи человеческого разума с компьютерами.

Компания наняла разнообразную команду инженеров — от молодого эксперта по нейрокомпьютерному интерфейсу Макса Ходака до ведущего нейрохирурга Бена Рапопорта. Хотя информация об их конкретном подходе ограничена, подразумевается, что цель компании — сделать искусственный интеллект расширением человеческого мозга, создавая симбиотические отношения между человеком и ИИ.

Маск вызвал ажиотаж после намёка на работу, проводимую в Neuralink, во время появления на подкасте Joe Rogan Experience в сентябре 2018 года. Во время интервью он утверждал, что новая технология «поможет любому, кто хочет иметь сверхчеловеческое восприятие».

Flow Neuroscience

Flow Neuroscience использует стимуляцию мозга для лечения депрессии. Компания разработала гарнитуру, которая обеспечивает транскраниальную стимуляцию постоянным током (tDCS) в лоб.

Стимуляция, по мнению основателей компании, устраняет дисбаланс нервной активности в лобной доле, наблюдаемый у людей с депрессией.

Устройство соединяется с приложением для смартфона, которое проводит пользователя через шестинедельную оздоровительную программу. Использование неврологической электростимуляции для лечения депрессии не новость, но если FDA одобрит гарнитуру Flow для коммерческой продажи в США, она станет первым продуктом с технологией tDCS для лечения депрессии без рецепта и без необходимости в наблюдении врачом.

Cognixion

Основанная в 2014 году, Cognixion стремится разрабатывать продукты, которые облегчают общение людей с речевыми патологиями, с помощью искусственного интеллекта и дополненной реальности.

Первый программный продукт компании — приложение под названием Speakprose, в настоящее время доступен для устройств iOS. Cognixion также работает над несколькими другими технологиями, включая интерфейсы управления мозгом.

Bitbrain Technologies

Bitbrain Technologies основана в 2010 году командой исследователей из Университета Сарагосы на северо-востоке Испании. Компания занимается исследованиями и разработками нескольких нейротехнологических продуктов, включая технологии сенсоров мозга.

Например, устройствами ЭЭГ, нейроконфигураторами транспортных средств и нейромаркетингом, управляемым искусственным интеллектом, который призван обеспечить понимание подсознательной мотивации потребителей.

Paradromics

Ориентируясь на нейрокомпьютерные интерфейсы, Paradromics разрабатывает нейропротезы, для пациентов с ограниченными возможностями (например для слабовидящих). С момента своего основания в 2015 году компания получила поддержку со стороны государственных органов, в том числе Министерства обороны США.

Meltin MMI

Японская технологическая компания Meltin MMI намерена размыть грань между людьми и машинами. Компания занимается разработкой технологии кибернетического увеличения, в том числе создала руку киборга под названием MELTANT-α.

Это кибернетическое устройство управляется ручным модулем, имитируя ряд тактильных движений и регулируя силу его захвата. Meltin также работает над обработкой биосигналов и алгоритмическим подходом к анализу сложных неврологических сигналов, передаваемых человеческим мозгом.

Neuros Medical

Расположенная в штате Огайо компания специализируется на облегчении боли. Её технология электрического нервного блока помогает пациентам, страдающим от хронической боли, эффективнее справляться с симптомами.

Технология работает, воздействуя на высокочастотные электрические сигналы, передаваемые мозгом в нервную систему. Компания утверждает, что это может уменьшить серьёзность боли, связанной с целым рядом заболеваний.

NextMind

Французский нейротех-стартап NextMind разрабатывает технологию нейрокомпьютерного интерфейса. Компания создала имплантируемый в голову датчик, который позволяет пользователям отправлять команды на внешние периферийные устройства со своими мыслями. NextMind изначально ориентирован на потребительский игровой рынок.

Emotiv

Emotiv разрабатывает как аппаратные, так и программные продукты в сфере нейротехнологий.

Спектр технологий ЭЭГ Emotiv предназначен для помощи врачам в сложных задачах, таких как построение трёхмерной визуализации человеческого мозга в диагностических целях.

Компания также выпустила гарнитуру, ориентированную на потребительский рынок. Устройство Emotiv контролирует электрическую активность в мозге, и компания утверждает, что может определять шесть когнитивных состояний, включая стресс и расслабление, для отслеживания состояния здоровья.

Q30 Innovations

Q30 Innovations , базируется в Коннектикуте и разрабатывает технологию, которая претендует на снижение последствий черепно-мозговых травм.

Основным продуктом компании, предназначенным для спортсменов и военнослужащих, является Q-Collar — носимое устройство, разработанное для смягчения тканей мозга за счёт увеличения кровотока. Продукт был одобрен для продажи в Канаде в 2017 году.

BIOS

Ранее известная как Cambridge Bio-Augmentation Systems, BIOS разрабатывает нейронные интерфейсы. Британский стартап строит так называемый «USB-разъем для тела», более известный как протезное интерфейсное устройство. Устройство предназначено для того, чтобы люди с ампутированными конечностями могли управлять протезами с помощью сигналов мозга.

NeuroScouting

NeuroScouting — спортивная технологическая компания, которая базируется в Массачусетсе. Стартап использует искусственный интеллект, чтобы проанализировать работоспособность атлетов и предсказать их потенциал. NeuroScouting также занимается разработкой медицинских технологий, ориентированных на синдром дефицита внимания и черепно-мозговые травмы.

NeuroPace

Калифорнийский NeuroPace работает, чтобы помочь эпилептикам уменьшить припадки. По данным CDC, эпилепсией болеют более 1,2% населения США.

Основной продукт компании — система RNS, устройство электростимуляции, которое имплантируется в мозг пациента. Компания утверждает, что у одной трети участников клинического испытания частота эпилептических припадков сократилась на 90% .

MindMaze

MindMaze использует геймификацию, чтобы помочь с пациентам с нейрореабилитацией. Продукт компании — MindMotion — предназначен для использования в клинических условиях для людей с неврологическими повреждениями, например после инсульта.

Приложение воссоздаёт виртуальную среду с задачами в игровой форме, чтобы помочь пациентам практиковать двигательные движения.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Антон Салтыков

Когда читаешь про такие стартапы, невольно начинаешь верить в светлое будущее.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Sychev

Ждём статью про провалившиеся стартапы

Ответить
Развернуть ветку
Иван Белозёров

99% стартапов умрет, естественно. Оставшийся 1% выживет, и используя наработки погибших, сделает прорыв. Так это и работает

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Oleinichenko
изобретателя электромобиля и космического пионера Илона Маска

Это шутка? Первые электромобили появились раньше ДВС, Маск не мог их изобрести.

А слово «пионер» означает первопроходца и применимо к Гагарину и Армстронгу, но никак не к Маску.

Ответить
Развернуть ветку
Big Brother

Одна бесполезная ***** и игрушки.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Белозёров

То ли дело в танки и ядерные ракеты вкладывать, ну.

Ответить
Развернуть ветку
Big Brother

Нет, в лекарство от гипертонии, диабета или даже герпеса. Список бесконечный.

Все такие современные и смотрят в будущее. Нейропротезы у них, чипы в жопах, покемоны в церквах. А потом, после 30 лет, пакет с продуктами поднимут - стрельнет в спине и все, до конца жизни в муках и нет лекарства, кроме обезболивающего.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Белозёров

Ну так начни делать. Чего сам ничего не делаешь?

Ответить
Развернуть ветку
Big Brother

Отличные у тебя аргументы. Сначала свести все в полоскость политики с её ракетами, а потом выехать на "сперва добейся сам".

Я на электростанциях работаю, чтобы ты мог тратить энергию на свои игрушки. Что фундаментальные - электричество или очередная игрушка для отслеживания сна?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Белозёров

Как я люблю это "А вот я делаю офигенно важное дело". Ты это бесплатно делаешь, чтобы говорить о своем высшем благе для человечества? Нет, ты зарабатываешь деньги, и работаешь там, где тебе нравится (ну если ты не уборщик). Так что не надо говорить о своей мегаважности. Ты просто делаешь свою работу

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Не волнуйтесь. У каждого на случай подъема пакета персональный ниггер будет)

Ответить
Развернуть ветку
Big Brother

Ага, доставка хавки прямо в рот через шланг.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Pugathov

Когда учились в Медицинском институте, проводили академический ЭКСПЕРИМЕНТ. У лягушки, находили НЕРВ. И возбуждали его от обычной батарейки. Через несколько... раздражений, нерв прекращал свою работу. Задорнов правильно сказал, "АМЕРИКАНЦЫ ТУПЫЕ". Любой, кто будет играть с этими новаторами, в итоге станет ДУРАКОМ. И никакие обезбаливающие им никогда не помогут. Фирмы свои деньги получат и растворятся... А ИНВАЛИДЫ останутся. Удачи ВАМ ! Ребята!

Ответить
Развернуть ветку
Reyn Dvvar

Я думал, что шутка про «без ног таракан не слышит» — это анекдот.
Вы б ещё к двум фазам от сети на 380 подключили лягушку.

Не удивительно, что у нас не только инновации, но и вся медицина в глубокой бездне, если у нас такие медики, которые не понимает, что произошло с нервом лягушки, рассчитанной на микровольты, от батарейки в полтора.

Никогда не слышали про физиотерапию, бывший студент медицинского института? Там как бы тоже токи, но не у кого ничего не перестаёт работать.

Ответить
Развернуть ветку
николай Галушко

Пугачев, вы законченный идиот, славянского типа, который славится неисчислимым количеством тупых русских. Вы раньше упретесь своей пустой головой в Млечный путь, чем сможете умалить величие духа и невероятную интеллектуальность образованных американцев.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Да, это реально работает, вот сам пользуют уже год Brainstorm. Концентрацию внимания и память прокачивает только так

Ответить
Развернуть ветку
Reyn Dvvar

А как там в Сколково? Прорываем уже?

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,

Текст занятный, спасибо, но не исключаю, что его просто собрали как список, не изучая, например, реальных успехов каждой из компаний или качество их продукта.

Такая мысль родилась из-за того, что Emotiv - далеко не стартап, компании точно больше пяти лет.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Семов

Как помочь женщинам, чтобы сесть в тюрьму?

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда