Во что инвестирует Илон Маск

Наиболее крупные вложения главы Tesla в проекты космической отрасли, энергетики, искусственного интеллекта и не только.

Илон Маск — американский инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор, долларовый миллиардер. Журнал Forbes оценил его состояние в $21,3 млрд.

Первые инвестиции

В 1995 году Маск создал свою первую компанию Zip2 — первый интернет-справочник. Сервис объединил карты городов и бизнес-каталоги в онлайне. У Маска был только один компьютер на двоих с братом, а над разработкой сайта он трудился целыми сутками: «В этот период у меня была девушка. Чтобы проводить время со мной, она должна была спать в офисе».

Рассказывая о своём первом бизнесе в 2014 году выпускникам бизнес-школы, Маск говорит, что вынес тогда важный урок.

Вы должны усердно работать. Трудитесь каждый час. Математика проста: если кто-то работает 50 часов в неделю, а вы работаете 100, то вы получите в два раза больше результата уже через год.

Илон Маск

Четыре года спустя компанию продали производителю компьютеров Compaq за $300 млн наличными. Илон получил от продажи стоимость своего пакета акций размером 7% — $22 млн.

В 1999 году Илон Маск инвестировал $10 млн в сервис онлайн-платежей X.com и сосредоточился на разработке технологии. Тогда же он объединился с конкурентной компанией Confinity. Сначала Маск был гендиректором и крупнейшим акционером, но из-за конфликта его сместили с должности и заменили Питером Тилем по решению совета директоров.

Конфликт возник из-за того, что Маск не хотел менять название бренда с X.com на PayPal. Тем не менее как крупнейший акционер Маск оставался в составе директоров. В 2001 году компания поменяла название на PayPal, а в 2002 году компанию выкупил Ebay за $1,5 млрд. После продажи Илон получил 11,7% акций, которые тогда оценивались в $165 млн.

В январе 2003 года Маск инвестировал $12 млн в Everdream Corporation. Компания разрабатывала антивирусное ПО, а также ПО для резервного копирование данных и шифрования. В 2007 году компанию выкупила Dell за неизвестную сумму.

Наука

В 2002 году Маск основал фонд Musk Foundation. Сейчас он оценивается в $20,6 млрд. Цель фонда — раздача грантов и поддержка исследований в области возобновляемых источников энергии, освоения космоса, образования в области науки и техники, лечения болезней и расстройств у детей.

В 2014 году Musk Foundation пожертвовал $1 млн музею Теслы на строительство научного центра в Варденклиффе, Нью-Йорк. Чтобы создать музей, лабораторию Теслы переоборудовали. По данным Inside Philanthropy, фонд также пожертвовал $250 тысяч на постройку солнечной электростанции в Сома-Сити, в префектуре Фукусима после цунами, обрушившегося на Японию в 2011 году.

Маск — член правления X Prize Foundation, некоммерческой организации, которая присуждает премии за изобретения, приносящие пользу человечеству.

Категории премии разнообразны — денежные вознаграждения обещают за достижения в сферах защиты планеты от астероидов, разработке плаща-невидимки и синтетической астробиологии.

Один из призов — Wendy Schmidt Ocean Health Xprize в $2 млн — дадут тому, кто найдёт способ восстановить экосистемы океана.

Ещё один научный проект — запущенная в 2007 году компания NeuroVigil, которая разработала первый в мире портативный монитор мозга iBrain. Маск стал инвестором компании в мае 2015 года вместе с венчурным капиталистом Тимом Дрейпером. Сумма инвестиций не раскрывается.

NeuroVigil фокусируется на анализе электрических сигналов мозга, чтобы помочь фармацевтическим компаниям проводить клинические испытания, а также диагностировать и лечить пациентов с неврологическими и нейродегенеративными заболеваниями.

В декабре 2015 года Маск стал соучредителем OpenAI, некоммерческой организации, призванной стать хранилищем исследовательских работ, публикаций в блогах, кода и патентов, в которое ведущие учёные и компании могут внести свой вклад и работать открыто и совместно. Маск внёс $1 млрд.

Высокоскоростные путешествия

Маск придумал концепцию высокоскоростных путешествий Hyperloop. Это не денежная, а интеллектуальная инвестиция Маска. Свою концепцию он опубликовал с открытым исходным кодом в публичном доступе.

Hyperloop — это предложенная рельсовая система, которая перевозит людей в капсулах через трубы со скоростью, превышающей 500 миль в час. Первоначально Маск назвал его быстрым, безопасным и энергоэффективным способом путешествия между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом.

Маск и SpaceX объявили, что не планируют коммерциализировать эту технологию.

Однако несколько частных компаний работают над её коммерциализацией и недавно объявили о намерениях изучить возможность создания первой полномасштабной системы в Европе.

Автомобили Tesla Motors

Илон Маск инвестировал в Tesla Motors в 2003 году, а в 2004 год вошёл в состав директоров. В 2008 году, когда сооснователя компании Мартина Эберхарда отстранили от руководства, Маск стал гендиректором компании и главным разработчиком — эти позиции Маск занимает и сегодня.

В январе 2018 года Маск получил возможность выкупить до 20,3 млн акций Tesla, если рыночная стоимость компании вырастет до $650 млрд. Акционеры утвердили план с марта 2018 года, согласно которому Маск в дальнейшем лишится гарантированного оклада и будет получать компенсацию в форме акций компании в зависимости от роста её капитализации.

Tesla намерена увеличить капитализацию до более чем $650 млрд. Согласно условиям, достигнутым с Маском, в течение ближайших десяти лет материальная компенсация будет выплачиваться ему в форме передачи в собственность акций компании. Это произойдёт с помощью 12 траншей, каждый из которых будет равен 1% текущего числа акций Tesla.

По данным на январь 2019 года, рыночная стоимость компании составляет $54 млрд. То есть чем больше стоимость компании, тем больше акций может купить Маск.

Маск постепенно скупает акции. В октябре 2018 года стало известно, что он приобрёл пакет акций за $10 млн — тогда он купил на фондовом рынке 29 844 акций Tesla. Так предприниматель контролирует долю в около 20% всего акционерного капитала компании. Он намерен купить акций ещё на $20 млн.

Космос

В 2005 году SpaceX Маска купила 10% акций провайдера малых спутников Surrey Satellite Technology (SSTL).

«Это даст SpaceX представление о самом успешном в мире поставщике небольших недорогих космических аппаратов и может обеспечить новые возможности для SpaceX», — отметил Маск.

Компания Surrey Satellite Technology начала создавать любительские радиоспутники, а теперь строит, запускает и эксплуатирует небольшие космические аппараты для мониторинга погоды, связи и других целей.

SSTL принадлежит Университету Суррея в Гилфорде, Англия. После покупки SSTL Маском университет получил 84% долю в компании. Сотрудники владеют оставшимися 16% акций. С 1981 года было построено и запущено 23 спутника, ещё девять — по заказу.

В апреле 2008 года SSTL согласилась продать свою основную долю (примерно 80% капитала) EADS Astrium. В августе 2008 года SSTL открыла дочернюю компанию в США, которая закрылась в 2017 году. В июне 2017 года SSTL объявила, что закроет завод по производству спутников в Колорадо в США и вернёт всё производство обратно в Великобританию.

Чистая энергия

В 2006 году Маск инвестировал в компанию своих друзей братьев Питера и Линдона Райв SolarCity — производителя домашних солнечных батарей. SolarCity проектирует и устанавливает системы экологически чистой энергии на солнечных батареях. А также строит зарядные станции для электромобилей. В апреле 2015 года компания объявила о партнёрстве c Tesla, а в 2016 году Tesla выкупила SolarCity за $2,6 млрд.

Онлайн-сервисы

В январе 2007 года Маск инвестировал $16 млн в онлайн-сервис вопросов и ответов Mahalo. Сервис задумывался как поисковик и сервис обмена знаниями. Это аналог Quora и «Википедии», в котором пользователи могли размещать любые вопросы и отвечать на них. В 2011 году компания изменила стратегию и начала создавать видеоинструкции с подробными рекомендациями.

Илон Маск создал собственную серию видео.

1 марта 2011 года создатель сервиса Джейсон Калаканис и президент компании Джейсон Рапп объявили по электронной почте, что изменения в алгоритме поиска Google значительно сократили трафик, что привело к необходимости уволить около 10% сотрудников Mahalo. По данным софтверной компании Sistrix, поисковый трафик Mahalo в Google снизился более чем на 75% после внесения этих изменений.

В 2014 году Джейсон Калаканис заявил, что обновления поискового алгоритма 2011 года Google Panda «убивают» сервис Mahalo, который когда-то имел $10 млн годового дохода от рекламы.

Сейчас сервис прекратил своё существование. В 2014 году вместо него создали Inside.

В 2010 году Маск вложил $2 млн в сервис онлайн-платежей Stripe. Компания стремится позволить онлайн-приложениям и таким компаниям, как Lyft и Facebook, принимать платежи от кого угодно и где угодно, при этом защищая платёжные данные клиентов.

В Stripe инвестировали Visa и American Express. Стартап тогда оценивали в $5 млрд. Сейчас его стоимость возросла до $20 млрд после очередного раунда финансирования в сентябре 2018 года, в рамках которого компания привлекла $245 млн. В 2016 году Stripe была удостоена четвёртого места в списке Forbes Cloud 100.

Генетика

В 2012 году Маск инвестировал в проект секвенирования ДНК Halcyon Molecular. В 2009 году компания заявила, что хочет «упорядочить на 100% полный человеческий геном» менее чем за 10 минут и менее чем за $100. Полное генетическое секвенирование позволяет с максимальной точностью диагностировать и лечить генетические болезни.

Питер Тиль и Илон Маск в совокупности вложили в компанию около $20 млн инвестиций. В течение 2010–2011 годов в компании работали бывшие компьютерные инженеры SpaceX Майкл Домбровски и Пол Домбровски. В 2012 компания закрылась — она столкнулась с конкуренцией со стороны Oxford Nanopore Technologies, которая разработала собственную систему генетического секвенирования.

Искусственный интеллект

Маск не доверяет искусственному интеллекту. Он даже сравнил его с «вызовом дьявола» на ежегодном столетнем симпозиуме AeroAstra в Массачусетском технологическом институте в конце 2014 года. Тем не менее он вложил средства в ряд ведущих компаний в сфере ИИ, которые изучают, как сделать будущих «умных» ботов более дружелюбными.

Одна из таких компаний — стартап AI Vicarious, основанный в 2010 году. Маск вложил $40 млн в Vicarious весной 2014 года. На сайте AI Vicarious говорится, что проект строит унифицированную алгоритмическую архитектуру для достижения искусственным интеллектом человеческого уровня в области зрения, языка и управления.

Основатель компании Скотт Феникс сказал The Wall Street Journal, что цель стартапа в том, чтобы получить компьютер, который мыслит как человек, но ему не нужно будет ни есть, ни спать.

В выпуске новостей CNBC и в интервью The Guardian Маск объяснил свои инвестиции в технологические компании искусственного интеллекта.

Это не попытка получить какую-либо инвестиционную отдачу. Мне просто нравится следить за тем, что происходит с искусственным интеллектом.

Я думаю, что в этой технологии есть потенциальная опасность. Были фильмы об этом, вы знаете, как «Терминатор». И мы должны стараться, чтобы результаты были хорошими.

Илон Маск

Одна из его громких инвестиций — в компанию DeepMind, основанную в 2011 году. После её приобрела Google в 2014 году и переименовала в Google DeepMind. Цель компании — «решить проблемы искусственного интеллекта», объединив машинное обучение и нейробиологию в мощные универсальные компьютерные алгоритмы.

В январе 2015 года Маск пожертвовал $10 млн институту «Будущее жизни», который поддерживает исследования по снижению рисков, связанных с развитием искусственного интеллекта.

Некоторые проекты предусматривают создание этических правил и систем для ИИ, в то время как другие сосредоточены на том, чтобы держать оружие ИИ под контролем.

В 2016 году Маск инвестировал в собственный нейротехнический стартап Neuralink. Какую именно сумму вложил Маск — неизвестно. Цель стартапа — объединить возможности компьютера и человеческого мозга в единой разработке, «достичь симбиоза человеческого мозга и искусственного интеллекта» с помощью технологии «нейронного кружева».

Согласно технологии, в мозг должны имплантировать крошечные электроды для улучшения возможностей мозга и исследования его работы.

Образование

В октябре 2018 года Илон Маск пожертвовал $500 тысяч на фильтры для домов и школ в американском городе Флинт в штате Мичиган. Дома пострадали от водного кризиса — в воде обнаружили свинец и другие токсины.

«Пожалуйста, примите моё обязательство, что я буду финансировать ремонт водоснабжения в любом доме во Флинте, где уровень загрязнения воды выше уровня FDA. Без шуток», — добавил Маск.

Благодаря пожертвованию в муниципальных школах Флинта установили ультрафиолетовые фильтры во все питьевые фонтаны.

В декабре Маск сделал ещё одно пожертвование школам Флинта, на сумму свыше $400 тысяч. Пожертвование в размере $423 тысяч, объявленное во время заседания школьного совета школьного округа Мичигана, предоставит компьютеры Google Chromebook всем учащимся седьмого и восьмого классов в рамках усилий округа по улучшению образования в средней школе.

Также Маск открыл собственную закрытую частную школу, которую он организовал после рождения своих пяти сыновей. С момента основания школа Ad Astra насчитывала 21 ученика: помимо пятерых детей Илона Маска оставшиеся школьники были отобраны из более сотни детей сотрудников SpaceX. На начало 2018 года в эксклюзивной школе учатся около 40 одарённых учеников в возрасте от 7 до 14 лет.

0
185 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Бунаков

Маск крутой чувак. Наплодил кучу убыточных компаний, но при этом так их вкусно продаёт, что их капитализация продолжает расти. Гений! Мавроди дитя по сравнению с Маском.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Belov

Ну он же двигает индустрии, создает продукты. А Мавроди что создал? Ну не несите брехню товарищь, разберитесь в вопросе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Я разбираюсь в вопросе. Созданы продукты Фалкон 9, Фалкон Хеви, Тесла С, Х и 3.
Индустрии получили сильный толчок к развитию. Где здесь брехня?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

А при чём тут инженерное образование? Ну нет у него диплома инженера и что? Разве диплома по физике не доказательство хорошего образования?
Эдисон даже в школе не учился, его выгнали как слабоумного. Это ему не помешало стать одним из самых великих изобретателей.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
182 комментария
Раскрывать всегда