Во что инвестирует Илон Маск

Наиболее крупные вложения главы Tesla в проекты космической отрасли, энергетики, искусственного интеллекта и не только.

Илон Маск — американский инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор, долларовый миллиардер. Журнал Forbes оценил его состояние в $21,3 млрд.

Первые инвестиции

В 1995 году Маск создал свою первую компанию Zip2 — первый интернет-справочник. Сервис объединил карты городов и бизнес-каталоги в онлайне. У Маска был только один компьютер на двоих с братом, а над разработкой сайта он трудился целыми сутками: «В этот период у меня была девушка. Чтобы проводить время со мной, она должна была спать в офисе».

Рассказывая о своём первом бизнесе в 2014 году выпускникам бизнес-школы, Маск говорит, что вынес тогда важный урок.

Вы должны усердно работать. Трудитесь каждый час. Математика проста: если кто-то работает 50 часов в неделю, а вы работаете 100, то вы получите в два раза больше результата уже через год.

Илон Маск

Четыре года спустя компанию продали производителю компьютеров Compaq за $300 млн наличными. Илон получил от продажи стоимость своего пакета акций размером 7% — $22 млн.

В 1999 году Илон Маск инвестировал $10 млн в сервис онлайн-платежей X.com и сосредоточился на разработке технологии. Тогда же он объединился с конкурентной компанией Confinity. Сначала Маск был гендиректором и крупнейшим акционером, но из-за конфликта его сместили с должности и заменили Питером Тилем по решению совета директоров.

Конфликт возник из-за того, что Маск не хотел менять название бренда с X.com на PayPal. Тем не менее как крупнейший акционер Маск оставался в составе директоров. В 2001 году компания поменяла название на PayPal, а в 2002 году компанию выкупил Ebay за $1,5 млрд. После продажи Илон получил 11,7% акций, которые тогда оценивались в $165 млн.

В январе 2003 года Маск инвестировал $12 млн в Everdream Corporation. Компания разрабатывала антивирусное ПО, а также ПО для резервного копирование данных и шифрования. В 2007 году компанию выкупила Dell за неизвестную сумму.

Наука

В 2002 году Маск основал фонд Musk Foundation. Сейчас он оценивается в $20,6 млрд. Цель фонда — раздача грантов и поддержка исследований в области возобновляемых источников энергии, освоения космоса, образования в области науки и техники, лечения болезней и расстройств у детей.

В 2014 году Musk Foundation пожертвовал $1 млн музею Теслы на строительство научного центра в Варденклиффе, Нью-Йорк. Чтобы создать музей, лабораторию Теслы переоборудовали. По данным Inside Philanthropy, фонд также пожертвовал $250 тысяч на постройку солнечной электростанции в Сома-Сити, в префектуре Фукусима после цунами, обрушившегося на Японию в 2011 году.

Маск — член правления X Prize Foundation, некоммерческой организации, которая присуждает премии за изобретения, приносящие пользу человечеству.

Категории премии разнообразны — денежные вознаграждения обещают за достижения в сферах защиты планеты от астероидов, разработке плаща-невидимки и синтетической астробиологии.

Один из призов — Wendy Schmidt Ocean Health Xprize в $2 млн — дадут тому, кто найдёт способ восстановить экосистемы океана.

Ещё один научный проект — запущенная в 2007 году компания NeuroVigil, которая разработала первый в мире портативный монитор мозга iBrain. Маск стал инвестором компании в мае 2015 года вместе с венчурным капиталистом Тимом Дрейпером. Сумма инвестиций не раскрывается.

NeuroVigil фокусируется на анализе электрических сигналов мозга, чтобы помочь фармацевтическим компаниям проводить клинические испытания, а также диагностировать и лечить пациентов с неврологическими и нейродегенеративными заболеваниями.

В декабре 2015 года Маск стал соучредителем OpenAI, некоммерческой организации, призванной стать хранилищем исследовательских работ, публикаций в блогах, кода и патентов, в которое ведущие учёные и компании могут внести свой вклад и работать открыто и совместно. Маск внёс $1 млрд.

Высокоскоростные путешествия

Маск придумал концепцию высокоскоростных путешествий Hyperloop. Это не денежная, а интеллектуальная инвестиция Маска. Свою концепцию он опубликовал с открытым исходным кодом в публичном доступе.

Hyperloop — это предложенная рельсовая система, которая перевозит людей в капсулах через трубы со скоростью, превышающей 500 миль в час. Первоначально Маск назвал его быстрым, безопасным и энергоэффективным способом путешествия между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом.

Маск и SpaceX объявили, что не планируют коммерциализировать эту технологию.

Однако несколько частных компаний работают над её коммерциализацией и недавно объявили о намерениях изучить возможность создания первой полномасштабной системы в Европе.

Автомобили Tesla Motors

Илон Маск инвестировал в Tesla Motors в 2003 году, а в 2004 год вошёл в состав директоров. В 2008 году, когда сооснователя компании Мартина Эберхарда отстранили от руководства, Маск стал гендиректором компании и главным разработчиком — эти позиции Маск занимает и сегодня.

В январе 2018 года Маск получил возможность выкупить до 20,3 млн акций Tesla, если рыночная стоимость компании вырастет до $650 млрд. Акционеры утвердили план с марта 2018 года, согласно которому Маск в дальнейшем лишится гарантированного оклада и будет получать компенсацию в форме акций компании в зависимости от роста её капитализации.

Tesla намерена увеличить капитализацию до более чем $650 млрд. Согласно условиям, достигнутым с Маском, в течение ближайших десяти лет материальная компенсация будет выплачиваться ему в форме передачи в собственность акций компании. Это произойдёт с помощью 12 траншей, каждый из которых будет равен 1% текущего числа акций Tesla.

По данным на январь 2019 года, рыночная стоимость компании составляет $54 млрд. То есть чем больше стоимость компании, тем больше акций может купить Маск.

Маск постепенно скупает акции. В октябре 2018 года стало известно, что он приобрёл пакет акций за $10 млн — тогда он купил на фондовом рынке 29 844 акций Tesla. Так предприниматель контролирует долю в около 20% всего акционерного капитала компании. Он намерен купить акций ещё на $20 млн.

Космос

В 2005 году SpaceX Маска купила 10% акций провайдера малых спутников Surrey Satellite Technology (SSTL).

«Это даст SpaceX представление о самом успешном в мире поставщике небольших недорогих космических аппаратов и может обеспечить новые возможности для SpaceX», — отметил Маск.

Компания Surrey Satellite Technology начала создавать любительские радиоспутники, а теперь строит, запускает и эксплуатирует небольшие космические аппараты для мониторинга погоды, связи и других целей.

SSTL принадлежит Университету Суррея в Гилфорде, Англия. После покупки SSTL Маском университет получил 84% долю в компании. Сотрудники владеют оставшимися 16% акций. С 1981 года было построено и запущено 23 спутника, ещё девять — по заказу.

В апреле 2008 года SSTL согласилась продать свою основную долю (примерно 80% капитала) EADS Astrium. В августе 2008 года SSTL открыла дочернюю компанию в США, которая закрылась в 2017 году. В июне 2017 года SSTL объявила, что закроет завод по производству спутников в Колорадо в США и вернёт всё производство обратно в Великобританию.

Чистая энергия

В 2006 году Маск инвестировал в компанию своих друзей братьев Питера и Линдона Райв SolarCity — производителя домашних солнечных батарей. SolarCity проектирует и устанавливает системы экологически чистой энергии на солнечных батареях. А также строит зарядные станции для электромобилей. В апреле 2015 года компания объявила о партнёрстве c Tesla, а в 2016 году Tesla выкупила SolarCity за $2,6 млрд.

Онлайн-сервисы

В январе 2007 года Маск инвестировал $16 млн в онлайн-сервис вопросов и ответов Mahalo. Сервис задумывался как поисковик и сервис обмена знаниями. Это аналог Quora и «Википедии», в котором пользователи могли размещать любые вопросы и отвечать на них. В 2011 году компания изменила стратегию и начала создавать видеоинструкции с подробными рекомендациями.

Илон Маск создал собственную серию видео.

1 марта 2011 года создатель сервиса Джейсон Калаканис и президент компании Джейсон Рапп объявили по электронной почте, что изменения в алгоритме поиска Google значительно сократили трафик, что привело к необходимости уволить около 10% сотрудников Mahalo. По данным софтверной компании Sistrix, поисковый трафик Mahalo в Google снизился более чем на 75% после внесения этих изменений.

В 2014 году Джейсон Калаканис заявил, что обновления поискового алгоритма 2011 года Google Panda «убивают» сервис Mahalo, который когда-то имел $10 млн годового дохода от рекламы.

Сейчас сервис прекратил своё существование. В 2014 году вместо него создали Inside.

В 2010 году Маск вложил $2 млн в сервис онлайн-платежей Stripe. Компания стремится позволить онлайн-приложениям и таким компаниям, как Lyft и Facebook, принимать платежи от кого угодно и где угодно, при этом защищая платёжные данные клиентов.

В Stripe инвестировали Visa и American Express. Стартап тогда оценивали в $5 млрд. Сейчас его стоимость возросла до $20 млрд после очередного раунда финансирования в сентябре 2018 года, в рамках которого компания привлекла $245 млн. В 2016 году Stripe была удостоена четвёртого места в списке Forbes Cloud 100.

Генетика

В 2012 году Маск инвестировал в проект секвенирования ДНК Halcyon Molecular. В 2009 году компания заявила, что хочет «упорядочить на 100% полный человеческий геном» менее чем за 10 минут и менее чем за $100. Полное генетическое секвенирование позволяет с максимальной точностью диагностировать и лечить генетические болезни.

Питер Тиль и Илон Маск в совокупности вложили в компанию около $20 млн инвестиций. В течение 2010–2011 годов в компании работали бывшие компьютерные инженеры SpaceX Майкл Домбровски и Пол Домбровски. В 2012 компания закрылась — она столкнулась с конкуренцией со стороны Oxford Nanopore Technologies, которая разработала собственную систему генетического секвенирования.

Искусственный интеллект

Маск не доверяет искусственному интеллекту. Он даже сравнил его с «вызовом дьявола» на ежегодном столетнем симпозиуме AeroAstra в Массачусетском технологическом институте в конце 2014 года. Тем не менее он вложил средства в ряд ведущих компаний в сфере ИИ, которые изучают, как сделать будущих «умных» ботов более дружелюбными.

Одна из таких компаний — стартап AI Vicarious, основанный в 2010 году. Маск вложил $40 млн в Vicarious весной 2014 года. На сайте AI Vicarious говорится, что проект строит унифицированную алгоритмическую архитектуру для достижения искусственным интеллектом человеческого уровня в области зрения, языка и управления.

Основатель компании Скотт Феникс сказал The Wall Street Journal, что цель стартапа в том, чтобы получить компьютер, который мыслит как человек, но ему не нужно будет ни есть, ни спать.

В выпуске новостей CNBC и в интервью The Guardian Маск объяснил свои инвестиции в технологические компании искусственного интеллекта.

Это не попытка получить какую-либо инвестиционную отдачу. Мне просто нравится следить за тем, что происходит с искусственным интеллектом.

Я думаю, что в этой технологии есть потенциальная опасность. Были фильмы об этом, вы знаете, как «Терминатор». И мы должны стараться, чтобы результаты были хорошими.

Илон Маск

Одна из его громких инвестиций — в компанию DeepMind, основанную в 2011 году. После её приобрела Google в 2014 году и переименовала в Google DeepMind. Цель компании — «решить проблемы искусственного интеллекта», объединив машинное обучение и нейробиологию в мощные универсальные компьютерные алгоритмы.

В январе 2015 года Маск пожертвовал $10 млн институту «Будущее жизни», который поддерживает исследования по снижению рисков, связанных с развитием искусственного интеллекта.

Некоторые проекты предусматривают создание этических правил и систем для ИИ, в то время как другие сосредоточены на том, чтобы держать оружие ИИ под контролем.

В 2016 году Маск инвестировал в собственный нейротехнический стартап Neuralink. Какую именно сумму вложил Маск — неизвестно. Цель стартапа — объединить возможности компьютера и человеческого мозга в единой разработке, «достичь симбиоза человеческого мозга и искусственного интеллекта» с помощью технологии «нейронного кружева».

Согласно технологии, в мозг должны имплантировать крошечные электроды для улучшения возможностей мозга и исследования его работы.

Образование

В октябре 2018 года Илон Маск пожертвовал $500 тысяч на фильтры для домов и школ в американском городе Флинт в штате Мичиган. Дома пострадали от водного кризиса — в воде обнаружили свинец и другие токсины.

«Пожалуйста, примите моё обязательство, что я буду финансировать ремонт водоснабжения в любом доме во Флинте, где уровень загрязнения воды выше уровня FDA. Без шуток», — добавил Маск.

Благодаря пожертвованию в муниципальных школах Флинта установили ультрафиолетовые фильтры во все питьевые фонтаны.

В декабре Маск сделал ещё одно пожертвование школам Флинта, на сумму свыше $400 тысяч. Пожертвование в размере $423 тысяч, объявленное во время заседания школьного совета школьного округа Мичигана, предоставит компьютеры Google Chromebook всем учащимся седьмого и восьмого классов в рамках усилий округа по улучшению образования в средней школе.

Также Маск открыл собственную закрытую частную школу, которую он организовал после рождения своих пяти сыновей. С момента основания школа Ad Astra насчитывала 21 ученика: помимо пятерых детей Илона Маска оставшиеся школьники были отобраны из более сотни детей сотрудников SpaceX. На начало 2018 года в эксклюзивной школе учатся около 40 одарённых учеников в возрасте от 7 до 14 лет.

0
185 комментариев
Написать комментарий...
Denis Bystruev

Определение выше — из толкового словаря.

Маск маркетолог не особо сильный, не уделяет времени для подготовки презентаций, на выступлениях часто выглядит усталым, не выспавшимся, без драйва (сравните с Apple, которая прогоняет каждую keynote раз 30 и считает такие вещи, как продолжительность смеха во время выступлений).

Если верить интервью Маска, 80% времени он работает именно как инженер-конструктор, из-за чего, возможно, у него и происходят иногда нелепые просадки на бизнес-стороне.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Он кстати заикается немного. Представляю какой ему стресс выступать на публике.

Ответить
Развернуть ветку
182 комментария
Раскрывать всегда