{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Головная боль и сомнительная экономия»: жительнице США чуть не отказали в покупке дома из-за аренды солнечных батарей Статьи редакции

Журналистка Bloomberg хотела купить дом в Калифорнии, но столкнулась с переплатой за электричество и проблемами бизнес-модели поставщика панелей Sunrun.

Журналистка Bloomberg Эсме Депре хотела купить новый дом, в котором были установлены солнечные панели. Они должны были экономить электричество и быть более экологичными, чем традиционное электричество.

Депре внесла предложение о покупке, но выяснилось, что панели принадлежат не хозяину дома Майклу Джоголеву, а компании Sunrun. Это крупнейший поставщик солнечной энергии в США, который работает по сервисной модели: солнечные панели устанавливаются на крышах частных домов, но не переходят в пользование жильцам, а сдаются им в аренду.

Система Sunrun привязывается не к жильцу, а к дому — в случае покупки дома договор аренды с Sunrun передается новым жильцам. Депре решила проверить, сколько будет стоить обслуживание, есть ли выгода от солнечных панелей, и как Sunrun действует на рынке. Выяснилось, что сервисная модель и десятилетние контракты с поставщиком солнечной энергии могут стать головной болью новых жильцов.

Проблемы с договором

Представитель Sunrun по обслуживанию клиентов рассказал журналистке, что средний ежемесячный счет Джоголева за электричество составлял $115 до того момента, как тот арендовал солнечные панели.

По условиям сделки, он платил $75 в месяц Sunrun за покрытие 85% его потребностей в электричестве. Ещё 15% оставались на «традиционном» поставщике SoCal Edison — около $17 в месяц. В результате Джоголев платил $92 за электричество, что на $23 меньше, чем было.

Договор был заключен на 20 лет, стоимость платежей за солнечную энергию увеличивалась на 2,9% в год — к 2036 году они увеличатся на 72% по сравнению с первоначальными платежами. Налоговый вычет составил $5 тысяч.

Журналистка проанализировала, смог бы Джоголев сэкономить, и выяснила, что всё зависит от того, как будет меняться стоимость обычного электричества. Если в Калифорнии, где жил Джоголев, стоимость тарифов будет расти на 2,2% в год, то из-за перехода на солнечную энергию в течение 20 лет он переплатил бы $6 тысяч.

При росте тарифов на 2,2% в год Bloomberg

Sunrun уверяла Джоголева, что тарифы SoCal Edison будут расти на 4,75% ежегодно — если это утверждение верно, Джоголев сэкономил бы $2 тысячи за 20 лет.

При росте тарифов на 4,75% в год Bloomberg

Так как Депре с мужем тратили меньше энергии, чем предыдущий владелец, они бы переплачивали Sunrun за лишнюю энергию. По её подсчетам, даже с учетом перепродажи избытков электричества, в новом доме они бы платили на $30 больше.

Она предложила Sunrun отказаться от аренды и демонтировать систему, чтобы компания установила её в другом доме, но выяснилось, что единственный способ разорвать контракт — оплатить весь остаток по платежам за 28 лет и выкупить оборудование. Стоимость отмены контракта — $27 300.

Родственники Джоголева отказались выкупать систему, а Sunrun блокировала продажу дома из-за документа UCC, согласно которому у компании были финансовые претензии к собственности. Депре не могла взять кредит на дом, пока не решит проблему с Sunrun.

Как работает сервисная модель Sunrun

Компания Sunrun — одна из основных на рынке солнечной энергии. Она обещает покупателям солнечных панелей, что солнечная энергия будет обходиться дешевле традиционной. Компания предлагает начальные тарифы ниже, чем средние затраты на электроэнергию в районе города, а затем увеличивает их медленнее, чем растет стоимость тарифа на традиционное электричество.

Расчеты Sunrun основаны на том, что затраты на электричество растут на 3,76% в год, тогда как по данным Управления энергетической информации США, это более чем вдвое превышает средний рост за последние десятилетие по всей стране — пишет Bloomberg.

Среднее потребление также снижается за счет того, что бытовая техника стала более энергоэффективной. Sunrun же утверждает, что в будущем темпы роста будут выше.

К началу 2018 года она вырабатывала больше «жилых» мегаватт энергии, чем любой из её конкурентов, включая SolarCity Илона Маска. Доля рынка Sunrun растет каждый квартал, а её акции за последние 12 месяцев почти утроились — пишет Bloomberg. Компания рассчитывает, что клиентская база увеличится на треть в 2019 финансовом году.

Сервисная модель работает лучше, чем полноценная установка солнечных установок, считают представители Sunrun. Строители домов не хотят устанавливать солнечные батареи, чтобы не увеличивать стоимость для покупателей, а небольшая арендная плата через отдельную транзакцию менее рискованная для жителей домов.

Все варианты покупки солнечной панели, кроме ссуды, в долгосрочной перспективе могут быть дешевле, чем Sunrun. Bloomberg

Компания устанавливает дорогостоящие солнечные панели в счет сложной финансовой схемы. Ежемесячные платежи на протяжении 20-летних контрактов обеспечивают Sunrun стабильным заработком в будущем. Сейчас же компания получает деньги с 30% налоговых вычетов за установку панелей, которые предлагает американское правительство и привлекает деньги инвесторов.

Инвесторы, в свою очередь, получают снижение налогов за владение тысячами солнечных систем Sunrun — считает финансовый аналитик JMP Securities Джо Оша.

Полная стоимость выкупа панелей у Sunrun также обусловлена налоговыми вычетами, которые рассчитываются исходя из количества систем, оставшихся в эксплуатации на протяжении пяти лет. В стоимости выкупа учитываются не только арендные платежи, но и амортизация и потерянные налоговые льготы.

Более того, стратегия продавцов Sunrun строится на выстраивании недоверия к традиционным коммунальным услугам: людям рассказывают про боль, которую вызывают счета, обещают экономию до 20%, защиту от «непредсказуемых тарифов» и «эмоциональное вознаграждение от действий по защите окружающей среды».

Отрывок из методического пособия для продавцов Sunrun Bloomberg

Это приводит к негативным отзывам покупателей систем — люди жалуются на то, что не могут позволить себе оплачивать счета по непонятным договорам Sunrun, платят больше или не могут продать дом из-за потери потенциальных покупателей — пишет Bloomberg.

Как поступила Депре

С помощью адвокатов она обвинила представителей Джоголева в том, что ей передали право собственности без претензий третьих сторон и пригрозила судебным иском, и таким образом заставила их выкупить систему Sunrun и демонтировать её.

Крыша со снятыми солнечными панелями Bloomberg

Sunrun назвала это уникально редким случаем: в 94% случаев продавцы либо перекладывают аренду системы на жильцов, либо предоплачивают аренду, сохраняя солнечные панели для других владельцев. Это могло бы сэкономить $12 тысяч и позволило бы пользоваться «бесплатной» солнечной энергией с обслуживанием и ремонтом со стороны Sunrun.

Спустя несколько месяцев выяснилось, что информация о счетах Джоголева была ложной. На самом деле до установки панелей он платил не $115, а $75, а так как панели Sunrun обеспечивали лишь 85% электричества, то общая ежемесячная плата после установки составила $87 уже в первый год использования. Более того, его солнечные панели не работали максимально эффективно — компания установила систему под старым деревом.

Депре подсчитала: если бы они оставили солнечные панели, то платили бы $79 за солнечную энергию, ещё $10, чтобы оставаться в обычной электросети Socal Edison. С вычетом $7,5 за перерасходы энергии, семья платила бы больше $80 в месяц. За 10 месяцев жизни в доме, средний счет за электричество составил $30 в месяц — сотрудничество с Sunrun обошлось бы в $50. По словам Депре, часть этих денег они планируют пожертвовать на защиту окружающей природы.

0
101 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев
80% жилого фонда

уже больше тридцати лет строят дома без всяких точек. А на некоторых территориях их никогда и не было. Так что расчёты не верны.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Денис Пихаров

Не в России, а в Британии, и не радио, а телевидение, и не 1,76 млрд руб в месяц, а 328 млрд руб в год.

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

кто это "все", которые за нее платят? :) вы в деревне живете? У нас в Питере приходишь в их головную контору, пишешь заявление и больше за нее не платишь. Так у меня, у жены, у мамы и всех, кого я знаю. Кроме деда, который слушает радио :)

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Я 230 рублей ежемесячно плачу МГТС за домашний телефон и не пользуюсь им, жизнь боль

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Konstantin Zhivenkoff

Нет, конечно. Диктор дотируется бюджетом.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Солнечные панели нужны для спасения планеты, а не для сиюминутной экономии бабла. Чистая энергия и должна стоить дороже, чем грязная. А то хотят и рыбку съесть, и на мель не сесть.

Ответить
Развернуть ветку
Adsense Adsenovich

Реально? Можно отчет, согласно которому атомная энерегия загрязняет планету, в отличии от солнечной?
Может солнечные панели это обычный маркетинг?
Вы не думали над тем, что атомная энергетика лет через 100 будет настолько доступна, что люди будут о солнечных панелях, как мы сейчас вспоминаем стационарный телефон в квартире.
Только не надо говорить про Чернобыль и иже с ним.

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Alexey Bulgakov

Это утверждение очень сомнительно. Производство и утилизация солнечных панелей очень грязные. Почитайте здесь, например:

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Дмитрий Щёлоков

"Какие же вы, мрази! Не хотите пожертвовать денег добрым мошенникам, чтобы они могли спасти природу!"

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Konstantin Zhivenkoff

Бизнес по американски. Подписать юзера на услугу до конца жизни, и потом грозить судами за расторжение контракта без выкупа оборудования. Это нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Alexander Yermakov

Who are you, Mr. Jogolev..?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Открою тебе секрет: т.к. экономика США - это новатор бизнес-идей и процессов уже не первое столетие, то так работают все более или менее развитые экономики в мире

Ответить
Развернуть ветку
Adsense Adsenovich

Нормально работает же. Зато скупаются тонны этих панелей и возможно это дает толчок в развитии данного вида солнечных панелей, что в будущем удешевит их и сделает более доступными.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexey Rastaturin

Ну подписать контракт на 10 лет на таких условиях - это надо быть очень беспечным... Либо плохо уметь считать.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

А считать вообще некоторые считают "западло". И да, на западе тоже не считают)

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Илья Петров

Ребята, пишите в следующий раз анонс действующих лиц перед статьей. А то когда читаешь быстро или ешь когда читаешь не можешь въехать. Если с Эсме Депре понятно, что это журналистка и компания Sunrun. То остаются вопросы по Джоголева. А то читаешь статью, то была Джоголева, а потом появляется какая-то Джуг)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин
Автор

Большое спасибо, что обратили внимание, поправил. Джоголев — владелец дома, кличка Джуг (или Кувшин, если переводить).

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Любимов

Всем известно, что солнечная энергия дороже, чем энергия с сжигания ископаемых. Это же не новость, но она полезна и не так дорогА, как могла бы быть. Платить 75 или 85 долларов в месяц, это реально так принципиально? А умирать от смога хорошо? Бесплатно?

Ответить
Развернуть ветку
Adsense Adsenovich

К сожалению мир капитализма так не работает.
В первую очередь должно быть дешево, а экологичность дело пятое.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Anton

"Спустя несколько месяцев выяснилось, что информация о счетах Джоголева была ложной"
Этот персонаж либо полный идиот, либо эко-экстремист, либо агент Санран. Не мог же он не знать, сколько он платит за энергию

Ответить
Развернуть ветку
Николай Морозкин

"...Джоголев сэкономил бы $2 тысячи за 20 лет."
"...единственный способ разорвать контракт — оплатить весь остаток по платежам за 28 лет и выкупить оборудование. Стоимость отмены контракта — $27 300."

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Давно заметил, что электричество дорожает быстрее, чем эффективнее энергопотребляющее оборудование.
Если изобретут лампочки 0,5Вт аналог 100 Вт, то мы меньше платить не станем. Мой счёт за электричество с новыми стиралками, п/м, холодильниками, всеми светодиодными лампами составляет 2200...2500руб/месяц на одного человека.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Mamontov

Странно, а у меня 600 р на 4 в Москве, вы в курсе что можно данные по киловатам подавать в энергокомпанию

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Adsense Adsenovich

в какой стране вы живете?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Павел Сутырин

С производительностью труда и рабочей неделей, кажется, та же хрень.. :'(

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Icon Detective

Худеет доллар, хранить невыгодно его в банках.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

я сделал вывод, что компания Sunrun обеспечила себе стабильность на 20 лет
более того, чем дольше она будет существовать, тем более предсказуемыми будут становиться её финансовые успехи, т.к. будет увеличиваться поток постоянно платящей клиентуры
первые контракты начнут отваливаться в 2030х годах

вывод - наверно, можно вкладываться в их акции лет на 10, но это не точно
надо смотреть и на другие показатели
но если они сейчас идут хорошо, то акции я бы взял - потому что см. выше

Ответить
Развернуть ветку
Анастас Капаниди

Инвестировать «лет на 10» в компанию, бизнес которой строится на двух основных тезисах: (а) что люди идиоты и не умеют считать деньги, идиоты настолько, что готовы лишить себя на десятилетия реальной возможности продать свой дом, (б) что государство в ближашие десятилетия не отменит налоговые выгоды для фотовольтаики, — глупо. Просто потому что может случиться, что и клиенты, и государство внезапно поступят по умному. Я прекрасно вижу, как такая компания может нарваться на классовый иск от клиентов за недобросовестную рекламу или не исполнение каких-нибудь фидуциарных обязательств или на налоговое разбирательство с государством.
Акции выросли года за 3-4 раз в 15-ть, но при этом в последние месяцы высокая цена поддерживается низким объемом торгов — любой кипешь и все рухнет.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

Мне интересно, зачем они приводят в пример стоимость без налоговых вычетов. Там, конечно, есть разница, при строительстве или после произошло "улучшение" жилища, но в целом до 2020 года любой вменяемый человек может вернуть свои 30% из стоимости установки (потом меньше, но все равно всяко выгоднее, чем сервис). В bay area я пока не видел, чтобы дома продавались с таким обременением, обычно продаван если и ступил, то выкупает либо до продажи, либо эскроу при закрытии сделки разруливает из вырученных средств.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда