SpaceX вывела в космос частный израильский лунный аппарат Статьи редакции

Зонд должен совершить посадку на поверхность Луны в апреле 2019 года.

Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX в ночь на 22 февраля успешно стартовала с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

Falcon 9 вывела на орбиту индонезийский спутник связи Nusantara Satu и лунный аппарат «Берешит» (‏בְּרֵאשִׁית, первое слово книги Бытия, «в начале») израильской компании SpaceIL. По плану зонд должен совершить посадку на Луне в апреле 2019 года для сбора проб лунного грунта.

В случае успеха миссии Израиль станет четвёртой страной после России, США и Китая, посадившей космический аппарат на поверхность Луны, а «Берешит» — первой частной миссией, побывавшей на спутнике Земли, отмечает CNBC.

Beresheet Launched successfully! 🇮🇱

We received the first sign of life & data from #Beresheet & the #spacecraft deployed its landing legs as expected. 🙌 #israeltothemoon @ILAerospaceIAI @ILSpaceAgency

Запуск «Берешит» прошёл успешно. Мы получили от него первые признаки жизни и данные, космический корабль развернул посадочные ножки, как и ожидалось.

Первая ступень Falcon 9 успешно приземлилась на платформу «Конечно, я всё ещё люблю тебя» (Of Course I Still Love You) в Атлантическом океане. Для неё это уже третий запуск, SpaceX дважды использовала ступень в 2018 году. Глава компании Илон Маск уже пообещал использовать её в четвёртый раз в апреле 2019 года.

Falcon 9 first stage has landed on the Of Course I Still Love You droneship, completing this booster’s third launch and landing.

0
135 комментариев
Написать комментарий...
Полина Мышкина

И все-таки Маск очень крутой

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Абсолютно рядовой пуск ракеты, что в нем крутого-то?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Да хоть десятый. Елси это рядовое событие, то это не новость.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Вы путаете понятие новости и тематической/актуальной/интересной/горячей и т.д. новости.

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда