{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

SpaceX вывела в космос частный израильский лунный аппарат Статьи редакции

Зонд должен совершить посадку на поверхность Луны в апреле 2019 года.

Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX в ночь на 22 февраля успешно стартовала с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

Falcon 9 вывела на орбиту индонезийский спутник связи Nusantara Satu и лунный аппарат «Берешит» (‏בְּרֵאשִׁית, первое слово книги Бытия, «в начале») израильской компании SpaceIL. По плану зонд должен совершить посадку на Луне в апреле 2019 года для сбора проб лунного грунта.

В случае успеха миссии Израиль станет четвёртой страной после России, США и Китая, посадившей космический аппарат на поверхность Луны, а «Берешит» — первой частной миссией, побывавшей на спутнике Земли, отмечает CNBC.

Beresheet Launched successfully! 🇮🇱

We received the first sign of life & data from #Beresheet & the #spacecraft deployed its landing legs as expected. 🙌 #israeltothemoon @ILAerospaceIAI @ILSpaceAgency

Запуск «Берешит» прошёл успешно. Мы получили от него первые признаки жизни и данные, космический корабль развернул посадочные ножки, как и ожидалось.

Первая ступень Falcon 9 успешно приземлилась на платформу «Конечно, я всё ещё люблю тебя» (Of Course I Still Love You) в Атлантическом океане. Для неё это уже третий запуск, SpaceX дважды использовала ступень в 2018 году. Глава компании Илон Маск уже пообещал использовать её в четвёртый раз в апреле 2019 года.

Falcon 9 first stage has landed on the Of Course I Still Love You droneship, completing this booster’s third launch and landing.

0
135 комментариев
Написать комментарий...
Полина Мышкина

И все-таки Маск очень крутой

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Абсолютно рядовой пуск ракеты, что в нем крутого-то?

Ответить
Развернуть ветку
Самвел Хачатурян

Особенно если учесть что у нас таких пусков в разы меньше. И используются одноразовые ракеты. А так да, конечно ничего необычного, рядовой пуск.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Чимбур

У Falcon 20 пусков в прошлом году, у Союза 16, о каких "разах" идёт речь?

Ответить
Развернуть ветку
Самвел Хачатурян

Сколько ступеней Союза использовали повторно?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Чимбур

У нас технология другая и просто подход другой. Я нисколько не защищаю наш Роскосмос, но боготворить Маска - это обычный фанатизм не самых умных людей

Ответить
Развернуть ветку
Самвел Хачатурян

Речь идет не о боготворении Маска, а о том, что он гений и это глупо отрицать. Он вдохнул жизнь в развитие космических программ как коммерческих проектов, а не гос программ.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов
Он вдохнул жизнь в развитие космических программ как коммерческих проектов, а не гос программ.

Единственное достижение Маска на данный момент - это создание ракеты с многоразовой первой ступенью. Это круто. Но это чисто техническое достижение, никаких новых возможностей для космонавтики оно не дало. SpaceX точно так же обслуживает рынок запусков на ГСО и потребности государства, как это делают другие компании - и государственные, и частные. И больше ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Самвел Хачатурян

А с каких пор технические достижения стали ничтожными? Плюс к этому можно просто сравнить сколько на каждом пуске зарабатывает SpaceX и Роскосмос, и то с какой скоростью компании которым нужны пуски перебегают от нас к ним.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов
А с каких пор технические достижения стали ничтожными?

Техническое достижение - это средство, а не цель. Если техническое достижение не создает новые возможности, то зачем оно нужно?

Плюс к этому можно просто сравнить сколько на каждом пуске зарабатывает SpaceX и Роскосмос

Ну давай, расскажи сколько? Полагаю, что Роскосмос больше.

то с какой скоростью компании которым нужны пуски перебегают от нас к ним.

Кто перебегает? Кто хотел уже перебежал. И не только от нас, но и от европейцев. Какая вообще для космонавтики разница, на каких ракетах запускаются в космос спутники? Ничего нового SpaceX отрасли не дала.

Ответить
Развернуть ветку
Самвел Хачатурян

Антон, пожалуйста ознакомься с роликом выше.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Ты возразить аргументированно мне можешь?

Ответить
Развернуть ветку
Самвел Хачатурян

Вполне аргументировано, поскольку в этом видео содержится большинство ответов на вопросы. Ну и в догонку:
https://meduza.io/news/2019/02/22/egipetskiy-sputnik-otklonilsya-ot-orbity-iz-za-problem-s-raketoy-soyuz

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Я задал к-о-н-р-е-т-н-ы-е вопросы. В ответ ты предлагаешь смотреть часовое видео Навального и не связанную с моими вопросами статью на Медузе. Ты бо-бо?

Ответить
Развернуть ветку
Самвел Хачатурян

В видео, есть информация по коммерции и о том в какой заднице наша космическая программа по сравнению со SpaceX и почему. То, что ты не хочешь это посмотреть или послушать уже не моя проблема друг мой. Можно сколько угодно говорить, что мы в космосе круче всех и прочее, но это уже далеко не так.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Все, в последний раз.
1. Что космонавтике дали многоразовые ракеты?
2. Сколько зарабатывает SpaceX на одном пуске?
3. Какие клиенты убегают у SpaceX?

Если ты не ответишь в следующем комментарии на эти вопросы, разговор считаю законченным.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

1. Дешевле запуски + новые технологии
2. Достаточно что бы оставаться прибыльной.
3. Вот конкретный пример. Но вообще достаточно посмотреть на статистику пусков. Там сразу видно что доля Роскосмоса уменьшается а у Спейс Х увиличивается.
https://arstechnica.com/science/2018/11/kazakhstan-chooses-spacex-over-a-russian-rocket-for-satellite-launch/

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Каким боком запуски дешевле? Примерно как российские стоят. При чем тут статистика пусков? Читай, короче, всю ветку, прежде чем влазить.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

из Википедии

В июле 2015 года стоимость пуска РН «Протон-М» была снижена до $65 млн для возможности конкуренции с РН «Фалкон»

Запуски Фалкона были дешевле. Сейчас Роскосмос решил закрыть программу протон. Похоже на то что Роскосмосу такая цена приносила убыток иначе зачем от ракеты отказаться учитывая что замену ещё не сделали.

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда