SpaceX вывела в космос частный израильский лунный аппарат Статьи редакции

Зонд должен совершить посадку на поверхность Луны в апреле 2019 года.

Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX в ночь на 22 февраля успешно стартовала с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

Falcon 9 вывела на орбиту индонезийский спутник связи Nusantara Satu и лунный аппарат «Берешит» (‏בְּרֵאשִׁית, первое слово книги Бытия, «в начале») израильской компании SpaceIL. По плану зонд должен совершить посадку на Луне в апреле 2019 года для сбора проб лунного грунта.

В случае успеха миссии Израиль станет четвёртой страной после России, США и Китая, посадившей космический аппарат на поверхность Луны, а «Берешит» — первой частной миссией, побывавшей на спутнике Земли, отмечает CNBC.

Beresheet Launched successfully! 🇮🇱

We received the first sign of life & data from #Beresheet & the #spacecraft deployed its landing legs as expected. 🙌 #israeltothemoon @ILAerospaceIAI @ILSpaceAgency

Запуск «Берешит» прошёл успешно. Мы получили от него первые признаки жизни и данные, космический корабль развернул посадочные ножки, как и ожидалось.

Первая ступень Falcon 9 успешно приземлилась на платформу «Конечно, я всё ещё люблю тебя» (Of Course I Still Love You) в Атлантическом океане. Для неё это уже третий запуск, SpaceX дважды использовала ступень в 2018 году. Глава компании Илон Маск уже пообещал использовать её в четвёртый раз в апреле 2019 года.

Falcon 9 first stage has landed on the Of Course I Still Love You droneship, completing this booster’s third launch and landing.

0
135 комментариев
Написать комментарий...
Полина Мышкина

И все-таки Маск очень крутой

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Абсолютно рядовой пуск ракеты, что в нем крутого-то?

Ответить
Развернуть ветку
Самвел Хачатурян

Особенно если учесть что у нас таких пусков в разы меньше. И используются одноразовые ракеты. А так да, конечно ничего необычного, рядовой пуск.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Чимбур

У Falcon 20 пусков в прошлом году, у Союза 16, о каких "разах" идёт речь?

Ответить
Развернуть ветку
Самвел Хачатурян

Сколько ступеней Союза использовали повторно?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Чимбур

У нас технология другая и просто подход другой. Я нисколько не защищаю наш Роскосмос, но боготворить Маска - это обычный фанатизм не самых умных людей

Ответить
Развернуть ветку
Самвел Хачатурян

Речь идет не о боготворении Маска, а о том, что он гений и это глупо отрицать. Он вдохнул жизнь в развитие космических программ как коммерческих проектов, а не гос программ.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов
Он вдохнул жизнь в развитие космических программ как коммерческих проектов, а не гос программ.

Единственное достижение Маска на данный момент - это создание ракеты с многоразовой первой ступенью. Это круто. Но это чисто техническое достижение, никаких новых возможностей для космонавтики оно не дало. SpaceX точно так же обслуживает рынок запусков на ГСО и потребности государства, как это делают другие компании - и государственные, и частные. И больше ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Самвел Хачатурян

А с каких пор технические достижения стали ничтожными? Плюс к этому можно просто сравнить сколько на каждом пуске зарабатывает SpaceX и Роскосмос, и то с какой скоростью компании которым нужны пуски перебегают от нас к ним.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов
А с каких пор технические достижения стали ничтожными?

Техническое достижение - это средство, а не цель. Если техническое достижение не создает новые возможности, то зачем оно нужно?

Плюс к этому можно просто сравнить сколько на каждом пуске зарабатывает SpaceX и Роскосмос

Ну давай, расскажи сколько? Полагаю, что Роскосмос больше.

то с какой скоростью компании которым нужны пуски перебегают от нас к ним.

Кто перебегает? Кто хотел уже перебежал. И не только от нас, но и от европейцев. Какая вообще для космонавтики разница, на каких ракетах запускаются в космос спутники? Ничего нового SpaceX отрасли не дала.

Ответить
Развернуть ветку
Самвел Хачатурян

Антон, пожалуйста ознакомься с роликом выше.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Ты возразить аргументированно мне можешь?

Ответить
Развернуть ветку
Самвел Хачатурян

Вполне аргументировано, поскольку в этом видео содержится большинство ответов на вопросы. Ну и в догонку:
https://meduza.io/news/2019/02/22/egipetskiy-sputnik-otklonilsya-ot-orbity-iz-za-problem-s-raketoy-soyuz

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Я задал к-о-н-р-е-т-н-ы-е вопросы. В ответ ты предлагаешь смотреть часовое видео Навального и не связанную с моими вопросами статью на Медузе. Ты бо-бо?

Ответить
Развернуть ветку
Самвел Хачатурян

В видео, есть информация по коммерции и о том в какой заднице наша космическая программа по сравнению со SpaceX и почему. То, что ты не хочешь это посмотреть или послушать уже не моя проблема друг мой. Можно сколько угодно говорить, что мы в космосе круче всех и прочее, но это уже далеко не так.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Все, в последний раз.
1. Что космонавтике дали многоразовые ракеты?
2. Сколько зарабатывает SpaceX на одном пуске?
3. Какие клиенты убегают у SpaceX?

Если ты не ответишь в следующем комментарии на эти вопросы, разговор считаю законченным.

Ответить
Развернуть ветку
Самвел Хачатурян

Ты только сильно не обижайся, но я опять порекомендую посмотреть видео.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Ох, все, ясно. И ты только не обижайся, но я на порядок лучше шарю в космонавтике, Чем Милов или Навальный и в разы лучше, чем Лукашевич, так что тратить свое время на них уж точно не собираюсь.

А ответы на мои вопросы такие.
1. Ничего. SpaceX выставила низкие цены на запуск и переманила клиентов у других компаний, но это имеет значение только с их частной, коммерческой точки зрения, а не с точки зрения прогресса в космонавтике. Кроме того, это произошло до многоразовости. После многоразовости цена не снижалась - типичное поведение монополиста.
2. Открытых данных нет, но, учитывая, что у SpaceX очень низкие цены, вряд ли она много зарабатывает на одном пуске. В отличие от Роскосмоса, который платит рабочим российские зарплаты, а продает ракеты по мировым ценам. Глава Arianespace вообще считает, что SpaceX пускает Falcon 9 себе в минус и компенсирует госзаказами.
3. К SpaceX больше не бегут клиенты, у них в этом году планируется всего четыре коммерческих запуска.

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

SpaceX придавила ULA, сбила с них борзость
только что Маск отобрал у них три пуска для вояк
SpaceX получит 295 млн$ за три пуска
ULA получит 493 млн $ за три пуска

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда