Google показала нейросеть, которая генерирует музыку по текстовому описанию Статьи редакции

Но выкладывать её в открытый доступ компания не планирует.

  • О нейросети MusicLM разработчики из Google рассказали на GitHub. Они не планируют делать её доступной или выкладывать исходный код. Но «для поддержки будущих исследований» они опубликовали набор из 5,5 тысяч пар «музыка-текст».
  • MusicLM обучили на 280 тысячах часах музыки, чтобы та могла создавать связные песни для «сложных» описаний. Нейросеть генерирует мелодии на частоте 24 кГц, которая остается неизменной в течение нескольких минут.
  • В качестве примеров исследователи приводят музыку для аркадной игры, песню, которая вызывает «ощущение, что ты затерялся в космосе», мелодию для медитации и другие.
  • Кроме того, исследователи создали музыку по описанию картин Сальвадора Дали, Анри Матисса, Эдварда Мунка, Пабло Пикассо и других известных художников.
  • Разработчики отметили, что с нейросетью может быть связано много этических проблем — например, они обнаружили, что 1% сгенерированной музыки напрямую повторяет мелодии из набора для обучения. Этого уже достаточно, чтобы не выпускать MusicLM в открытый доступ из-за возможных проблем с авторским правом.

  • Компания не первая, кто создаёт подобные нейросети: например, OpenAI представила модель Jukebox в 2020 году, а у самой Google уже есть нейросеть для генерации мелодий на основе звуковых подсказок AudioML.

0
160 комментариев
Написать комментарий...
Nastya Lomova

Осталось придумать нейросеть для управления страной. Наверняка у нее получилось бы что-то стоящее

Ответить
Развернуть ветку
Антон Большаков

Ты думаешь что сейчас верхушки не используют нейронки в политике ?)

Ответить
Развернуть ветку
Nastya Lomova

Если бы нейронка на самом деле там наверху использовалась, то имхо управленческие решения принимались бы более профессиональные

Ответить
Развернуть ветку
157 комментариев
Раскрывать всегда