Власти утвердили новые правила работы спутниковых операторов в России: для запуска им потребуется разрешение ФСБ и ФСО

Это может привести к новым проблемам с запуском в России таких проектов, как OneWeb.

5.9K5.9K открытий

Кажется, "Медуза" и The Bell не понимают, о чем пишут.

1. Спор Роскосмоса и ФСБ не связан с эксплуатацией One Web в России. Он в первую очередь связан с контрактом на запуск их спутников с Байконура. А будет One Web предоставлять услуги в России или нет - это дело десятое.

2. Во фразе "Постановление обязывает иностранных операторов спутниковых сетей пропускать весь трафик своих российских пользователей, а также иностранных абонентов, которые находятся в России в роуминге, через наземную станцию на территории страны" ключевое словосочетание - "на территории страны", а не "через наземную станцию". OneWeb в любом случае нужны наземные станции. ФСБ требует не вводить лишнюю сущность, а обеспечить контроль за трафиком со стороны РКН. Что вполне логично в рамках нынешней модели и не является ее ужесточением.

3. One Web уже согласилась отдать России более 50% в компании, которая должна предоставлять услуги в стране. И что, их теперь остановит необходимость строить станции связи на территории России, а не, скажем, в Казахстане?

И да, этот запрет, как у нас принято, мимоходом бьет и по обычным спутниковым операторам.

Ответить

В данном случае вопрос только один - зачем они выдумали разрешения от ФСБ и ФСО, когда хватило бы лицензирования и РКН. Спутниковый интернет страшнее обычного что ли? Идиоты. Впрочем, что еще ждать от силовиков. IQ как у рыбок.

Ответить