SpaceX впервые запустила к МКС пилотируемый корабль Crew Dragon Статьи редакции

Пока с манекеном вместо астронавтов.

Корабль Crew Dragon готовят к запуску Кадр из прямой трансляции SpaceX

Аэрокосмическая компания SpaceX успешно провела первый запуск пилотируемого космического корабля Crew Dragon, который планирует использовать в будущем для отправки астронавтов. Прямая трансляция велась на сайте компании.

Первый запуск — демонстрационный. Вместо экипажа астронавтов на борту полетел манекен, оснащённый датчиками для сбора информации о нагрузках, давлении, температуре и прочих показателях. Манекен назван в честь героини фильма «Чужой» Эллен Рипли. Также Crew Dragon должен доставить на Международную космическую станцию около 200 кг оборудования и материалов для экипажа станции.

Кабина Crew Dragon с манекеном Рипли и индикатором невесомости в виде игрушки «Планета Земля»

Ракета-носитель Falcon 9 с кораблём Crew Dragon стартовала с мыса Канаверал во Флориде в 10:49 по московскому времени. В 10:59 первая ступень Falcon 9 вернулась и успешно приземлилась на платформу «Конечно, я всё ещё люблю тебя» (Of Course I Still Love You) в Атлантическом океане.

Crew Dragon должна достигнуть МКС 3 марта примерно в 11:00 по московскому времени. Стыковка с МКС будет проходить полностью в автоматическом режиме, тогда как обычно на последнем этапе используется роботизированная рука-манипулятор, которая «ловит» корабль. NASA и Роскосмос договорились об эвакуации экипажа американского сегмента станции в российский сегмент и пилотируемый корабль «Союз МС-11» в случае нештатной ситуации.

После стыковки с МКС Crew Dragon проведёт на орбите пять дней, а затем вернётся на Землю. Миссия должна завершиться приводнением корабля в Атлантическом океане 8 марта.

SpaceX создала Crew Dragon в рамках программы NASA по стимулированию разработки космических кораблей частными компаниями Commercial Crew Program. В будущем NASA может использовать Crew Dragon для отправки американских астронавтов на МКС, сейчас для этого используются российские ракеты «Союз».

0
300 комментариев
Написать комментарий...
Ксения Романова

Можно порадоваться за Маска!
Жаль наши теперь лишаться денег за доставку на МКС...

Ответить
Развернуть ветку
Психиатрическая неотложка

Просто будет гораздо меньше денег.
Космонавты будут перекрестно летать Дракон-Союз-Старлайнер

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

У НАСА нет планов на Союз, после начала использования драконов. Так что только если своих космонавтов доставлять или кому удастся продать.

Ответить
Развернуть ветку
Психиатрическая неотложка

Есть.
Это банальная безопасность - иметь в наличии несколько кораблей, и космонавты должны уметь пилотировать каждый из них.
Такая практика была во время Шаттлов и будет продолжена с выходом на рынок новых пилотируемых кораблей.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Это бесспорно. Обусловлено это тем на чем могут эвакуироваться. Но есть одно НО - это не обозначает ротацию. А дублером Dragon по планам НАСА будет Starliner

Ответить
Развернуть ветку
Психиатрическая неотложка

Это абсолютно означает ротацию. Часть американцев все равно будут летать на Союзах.

These private vehicles' operational debuts will end NASA's reliance on the Soyuz but NOT THE AGENSY'S USE OF THE RUSSIAN VEHICLE. At least for the near term, American astronauts will continue to fly on the Soyuz, and each contracted Crew Dragon and Starliner flight will include one cosmonaut, NASA officials said.

And, he added, "we want to have interoperability. We want to have redundancy, so if there's a problem with one vehicle, we can fly another."

https://www.space.com/spacex-launches-crew-dragon-test-flight.html

Ответить
Развернуть ветку
297 комментариев
Раскрывать всегда