SpaceX впервые запустила к МКС пилотируемый корабль Crew Dragon Статьи редакции

Пока с манекеном вместо астронавтов.

Корабль Crew Dragon готовят к запуску Кадр из прямой трансляции SpaceX

Аэрокосмическая компания SpaceX успешно провела первый запуск пилотируемого космического корабля Crew Dragon, который планирует использовать в будущем для отправки астронавтов. Прямая трансляция велась на сайте компании.

Первый запуск — демонстрационный. Вместо экипажа астронавтов на борту полетел манекен, оснащённый датчиками для сбора информации о нагрузках, давлении, температуре и прочих показателях. Манекен назван в честь героини фильма «Чужой» Эллен Рипли. Также Crew Dragon должен доставить на Международную космическую станцию около 200 кг оборудования и материалов для экипажа станции.

Кабина Crew Dragon с манекеном Рипли и индикатором невесомости в виде игрушки «Планета Земля»

Ракета-носитель Falcon 9 с кораблём Crew Dragon стартовала с мыса Канаверал во Флориде в 10:49 по московскому времени. В 10:59 первая ступень Falcon 9 вернулась и успешно приземлилась на платформу «Конечно, я всё ещё люблю тебя» (Of Course I Still Love You) в Атлантическом океане.

Crew Dragon должна достигнуть МКС 3 марта примерно в 11:00 по московскому времени. Стыковка с МКС будет проходить полностью в автоматическом режиме, тогда как обычно на последнем этапе используется роботизированная рука-манипулятор, которая «ловит» корабль. NASA и Роскосмос договорились об эвакуации экипажа американского сегмента станции в российский сегмент и пилотируемый корабль «Союз МС-11» в случае нештатной ситуации.

После стыковки с МКС Crew Dragon проведёт на орбите пять дней, а затем вернётся на Землю. Миссия должна завершиться приводнением корабля в Атлантическом океане 8 марта.

SpaceX создала Crew Dragon в рамках программы NASA по стимулированию разработки космических кораблей частными компаниями Commercial Crew Program. В будущем NASA может использовать Crew Dragon для отправки американских астронавтов на МКС, сейчас для этого используются российские ракеты «Союз».

0
300 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Shpilimbo Bindjueau

Ну какбэ еще и проблема с радиацией за пределами магнитосферы Земли имеется.

Ответить
Развернуть ветку
297 комментариев
Раскрывать всегда