Космический корабль Crew Dragon успешно пристыковался к МКС в автоматическом режиме Статьи редакции

8 марта он должен вернуться на Землю.

Crew Dragon в 20 метрах от МКС Фото: SpaceX

Космический корабль Crew Dragon компании SpaceX успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Прямая трансляция шла на YouTube-канале NASA.

Стыковка проходила в полностью автоматическом режиме, из-за чего считалась наиболее сложной и опасной частью миссии. NASA и Роскосмос договорились об эвакуации экипажа американского сегмента станции в российский сегмент и пилотируемый корабль «Союз МС-11» в случае нештатной ситуации. Стыковка прошла успешно.

The first @Commercial_Crew mission arrived at the space station today when the @SpaceX #CrewDragon completed soft capture on the Harmony module at 5:51am ET. #LaunchAmerica https://go.nasa.gov/2EKruFt

Видео момента стыковки

Это первый испытательный полёт Crew Dragon к МКС. На борту корабля более 180 кг оборудования и материалов для экипажа космической станции, а также манекен по имени Рипли, названный в честь героини фильма «Чужой». В его скафандр встроены датчики, задача которых — проверить влияние полёта на человека и работу систем жизнеобеспечения.

Запуск Crew Dragon состоялся 2 марта. 8 марта корабль дожен будет вернуться на Землю. SpaceX разработала Crew Dragon для доставки на МКС астронавтов по контракту с NASA. Сейчас агентство использует российские корабли «Союз».

0
208 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Poliakov

Как тебе такое, Роскосмос? Теперь наши носители в хер никому не уперлись. Закроются заводы и люди лишатся работы, а всего лишь застряли в 80-х....

Ответить
Развернуть ветку
Психиатрическая неотложка

Нет, полеты Союзов будут продолжаться, в перекрестном режиме будут меняться местами Союз-Дракон-Старлайнер.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Валерьевич

Логично. Но со временем может случиться так, что западных ребят мы возить будем все меньше и меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Нет, мы количество полетов их астронавтов на наших кораблях резко снизится после начала эксплуатации их кораблей, т.к. будут только полеты по обмену. Со следующего года. Но потом количество снижаться не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Платить больше не будут

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Там все равно большая часть оплаты шла по бартеру. А остальное распихивалось по карманам РКК "Энергия".

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

К слову, сначала отказ американцев от шаттлов воспринимался у нас неоднозначно. Пришлось сокращать свою пилотируемую и научную программу, отказаться от туристических полетов и бросить силы на производство дополнительных кораблей. Сейчас это, конечно, не актуально, т. к. научной программы на МКС у нас все равно уже нет.

Ответить
Развернуть ветку
205 комментариев
Раскрывать всегда