Космический корабль Crew Dragon успешно пристыковался к МКС в автоматическом режиме

8 марта он должен вернуться на Землю.

Crew Dragon в 20 метрах от МКС Фото: SpaceX
14K14K открытий

Вадим Лукашевич

Наконец-то Роскосмос "сквозь зубы" поздравил NASA с успешной стыковкой Crew Dragon. Но как!
Когда уходили шаттлы, то с их последним полетом Роскосмос опубликовал на своем сайте официальное заявление, в котором была хвастливая фраза "Время опасных шаттлов уходит, наступает эра безопасных "Союзов"!"
И вот прошло восемь лет, и Роскомос вынужден как-то реагировать на американское "Welcome to the New Era in Space Flight". И как у нас водится, трусливо. Публикуется два (!) поздравления - одно на английском ("для них"), и другое на русском (для внутреннего употребления). В русскоязычном варианте - намек на недоказанную безопасность нового американского корабля, при том, что у "Союза" хватает своих "скелетов в шкафу" в виде четырех погибших космонавтов (Комаров на "Союзе-1", Добровольский, Волков и Пацаев - на "Союзе-11", и десятков случаев, когда жизнь космонавтов висела на волоске, некоторые "доставались" поисковикам уже без сознания).


Халява, Дмитрий Олегович, закончилась. В скором времени "Союз" будет никому, не нужен. Вообще.
У китайцев свой более современней и лучший корабль, у американцев - один лучший по всем показателям уже испытывается в космосе, второй начнет летные испытания в этом году, и на подходе - третий тип корабля для дальнего космоса (с пилотируемым облетом Луны уже в 2022 году).
Отказ от услуг по доставке чужих астронавтов на МКС, с потерей $400 млн. ежегодно - это равносильно включению новых антироссийских финансовых санкций против космической отрасли. Самое время показать их полезность...
Либо мы должны будем заткнуться и сделать наконец-то свой новый корабль, либо станем посмешищем всего мира.
Кстати, Владимир Владимирович и Дмитрий Олегович, в такой ситуации начинать со строительства нового помпезного Космического центра за 25 ярдов - самое оно...

Ответить

И что делать? На кладбище ползти?

Ответить

Господи, Лукашевич совсем поехал, бедный.

Ответить