Десять прорывных технологий 2019 года по версии MIT Technology Review Статьи редакции

Кастомизированные прививки от рака, миниатюрные зонды для диагностики заболеваний желудка, искусственное мясо и другие технологии.

Выжимка от автора Telegram-канала «Технологии, медиа и общество» Андрея Бродецкого.

Журнал MIT Technology Review опубликовал традиционный ежегодный список из десяти прорывных технологий. Список впервые составил гостевой куратор. Да какой — поделиться своим видением будущего пригласили самого Билла Гейтса.

В списке нет модного хайтека и потребительских штучек — филантропа Гейтса волнуют глобальные проблемы: здравоохранение, проблемы третьего мира, сохранение окружающей среды.

Итак, какие технологии изменят мир в ближайшие годы, по мнению одного из лидеров цифровой революции?

«Гибкие» роботы

Промышленным роботам не хватает гибкости в работе: они могут сверхточно и продуктивно собирать механизмы на сборочной линии, но стоит немного подвинуть деталь на конвеере, и роботизированная рука не сможет выполнять свою работу.

Роботы не могут учиться работать с объектами просто глядя на них, как это делают люди. Вместо этого их обучают в виртуальной среде методом проб и ошибок, добавляя элемент случайности.

Разработчики реакторов распада четвёртого поколения обещают внедрить их уже в следующем десятилетии. Небольшие модульные реакторы мощностью в десятки мегаватт дешевле и экологичнее, чем другие источники энергии. Реакторы термоядерного синтеза пока в разработке, появятся не ранее 2030 года.

Ежегодно 15 млн младенцев рождаются недоношенными. Это главная причина детской смертности в возрасте до пяти лет. Биоинженерия позволяет обнаружить риск преждевременных родов, анализируя генетические отклонения в ДНК клеток крови матери.

Миниатюрные зонды для диагностики заболеваний желудка

Миллионы детей в бедных странах страдают от расстройства пищеварения (environmental enteric dysfunction), которое приводит к задержкам в развитии. Чтобы помочь им, нужен дешёвый и доступный способ быстрой диагностики.

Кастомизированные прививки от рака

Перспективный способ лечения, при котором вакцина стимулирует иммунную систему человека и не наносит вреда здоровым клеткам, в отличие от традиционной химиотерапии.

К 2050 году человечество будет потреблять на 70% больше мяса, чем в 2005 году. Как прокормить всех, если разведение скота приводит к вырубке лесов, загрязнению воды и парниковому эффекту? Кажется, без искусственного мяса не обойтись.

Удаление лишнего CO₂ из атмосферы — один из способов замедлить катастрофические изменения климата. Несколько стартапов разрабатывают способ превращения углекислого газа в топливо и метан.

Устройства с трекингом сна и пульса бесполезны для медицины. Другое дело — возможность следить за ЭКГ. Это позволит вовремя обнаруживать отклонения от нормы и спасать жизни.

Туалеты без канализации

Больная тема для Гейтса. Недавно его фонд проводил конкурс стартапов Reinvent the Toilet. Цель, как и у большинства филантропических проектов Билла, — улучшить жизнь третьего мира. Задумайтесь: 2,3 млрд человек не имеют доступа к нормальной канализации.

ИИ-ассистенты, понимающие естественную речь

Siri, Alexa и Google Assistant уже умеют довольно неплохо распознавать голосовые команды. Следующий шаг — помощники, которые смогут понимать речь, а не только команды, и выполнять задачи подобно настоящим секретарям. Например, заказать столик по телефону или договориться о доставке с курьером.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Николай Морозкин

вот миниатюрные зонды - странно почему этого не делают?
Помню, в детстве, одно время, меня преследовали неприятности с животом и вот врач направил делать это исследование, где надо проглотить зонд. Привели меня, значит, в тот кабинет - смотрю, медсестра начинает собирать "устройство" - сам зонд, такая железная елда размером как слива, присоединенная к шлангу. Не знаю, как можно проглотить сливу целиком, но я сказал, что лучше помру в муках, чем буду пытаться проглотить это и вообще, у меня уже ничего не болит.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Кувшинов

Российская медицина вылечивает страхом)))

Ответить
Развернуть ветку
Николай Морозкин

тогда еще была советская

Ответить
Развернуть ветку
Роман Кувшинов

Тоже вещь суровая)

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

если случится прорыв в утилизации какашек, то он затмит все остальные

Ответить
Развернуть ветку
Larry Oldman

так ведь "к 2050 году человечество будет потреблять на 70% больше мяса, чем в 2005"... профит...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алексеев

Я думал тут будут описаны конкретные разработки и ссылки на стартапы/компании которые этим занимаются.

Ответить
Развернуть ветку
Iryna Shvets

на ютубе есть канал qwerty, в котором такие новости про технологии выходят, и ссылки в описании всегда оставляют. Они рассказывали про "реактивные"таблетки, которые передвигаются из желудка в кишечник, чтоб быстрее подействовать в нужной среде. Ну и про технологию редактирования генов CRISPR CAS9 постоянно говорят тоже (а она в перспективе много заболевания вылечит).

Ответить
Развернуть ветку
Okama

Может, когда-нибудь научатся выращивать искусственные гланды. Тонзиллит (воспаление гланд) очень распространён, при этом и удаление гланд, и их сохранение имеют свои большие минусы (выбор по Эскобару). Вот если бы можно было удалить воспалённую ткань и прикрепить на её место новые искусственно выращенные миндалины с той же защитной функцией...

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kirpichenko

"Реакторы термоядерного синтеза пока в разработке, появятся не ранее 2030 года."
Скорее не ранее 2060го...

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Borovskikh

Не факт

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Данилов

Не появится вообще , нельзя в земных условиях создавать реакторы УТС с положительным выходом энергии в промышленных масштабах. Это не возможно - на Земле зажечь искусственное Солнце ! Уже потратили все страны вместе взятые свыше 100 млрд.дол США.

Ответить
Развернуть ветку
Sultan Karybaev

Какой смысл вылавливать углекислый газ, чтобы опять из него делать топливо?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Данилов

Согласен , это всего лишь реклама и способ получения инвестиций. Реальность совсем другая - надо переходить на альтернативное неуглеродное топливо - заменив его на синтетическое топливо на воде из полимерного составляющего из силикона - кремнийорганических полимеров и добавок , присадок из катализаторов , эмульгаторов-стабилизаторов и других компонентов. Условно назовем это синтетическое топливо - СИНТОП. СИНТОП содержит в свое составе от 80 до 98 % модифицированной воды. , производится в 4-х агрегатных состояниях (жидком , гелеобразном , воскообразном и парообразном) , теплотворная способность нового топлива в 3-4 раза превышает углеводородных , пожаровзрывобезопасен , экологически безупречен без выброса токсичных , вредных и парниковых газов.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда