Как мы будем осваивать Марс

Если верить современной науке и фантастике.

Как мы будем осваивать Марс
33 показа
19K19K открытий

Туда человека отправлять - это примерно, настолько же логично, как идея типа: "А давайте поселимся в жерло действующего вулкана! Конечно, мы можем жить и на лугах, в лесах, на островах и в степях, но в вулкане же адские условия! Давайте!"
Дурные что ли ? Придумайте сначала условия, обеспечивающие защиту от радиации, экстремальных температур, обеспечение водой и продуктами питания, медицинским сопровождением, связью с Землёй, одеждой, гигиеной, придумайте исследовательскую программу для того чтобы было чем там заняться хотя бы. А потом уже думать можно отправлять или нет. Но защита от радиации - это первое дело

Ответить

Риск огромен. Это довесок к праву быть первым.

Представь парусник, который отправляется в путешествие искать новые земли. Никакой связи с миром, никакой карты, никакой уверенности что там вообще есть земля. У команды начинают выпадать последние зубы, цинга мать. Ты понимаешь, что серьезный шторм может просто уничтожить судно. МИЛЛИОНЫ РЕАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СДОХНУТЬ, и лишь призрачный шанс достичь цели. Ты знаешь, как погибло множество твоих предшественников, но это помогает мало.

И вот ты доплыл. Представь себе это чувство. Ты. Первый. Как ты хотел сделать это без риска?

Зачем отправлять/лететь? Затем. Потому что интересно. Потому что может получится. Как только этой мотивации будет недостаточно, чтобы рискнуть жизнью; как только погибнет последний мечтатель; как только комфорт шара для хомячок станет дороже права первым спуститься в жерло вулкана — ебашь все ОМП на планете, человечество выродилось, освобождаем место. Воевать за нефть и сосать за айфоны смогут и другие

Дурные ли?

Ответить

А может так - придумайте и научитесь у Природы жить в условиях Планеты, что вас создала и только потом "мечтайте" как загадить соседние.

Ответить

сначала лучше бы придумать, как люди в замкнутом пространстве не перебьют друг друга за короткое время

Ответить

Это как раз и есть первые шаги придумывания.

Ответить