Как не потерять работу из-за нашествия нейросетей

Привет! На связи снова Андрей Герцен. Изучаю нейросети, тестирую их возможности и провожу эксперименты.

Нет, это не очередной материал восхваляющий ChatGPT. Понятно, что несмотря на огромное количество возможностей, у нейронок есть недостатки. Но отрицать дальнейший прогресс и наращивание их силы, мне кажется, больше нельзя. В одной из статей я уже говорил, что крупный бизнес всегда удешевляет производство там, где для этого есть возможность. Здесь может произойти то же самое.

Если с чем-то машина справляется лучше/быстрее/дешевле, то она заменяет человека. Чаще это относилось к фабричным производствам, но сейчас всё большая угроза наблюдается в отношении множества других профессий.

Насколько сложно будет получить работу

Я не жил в СССР, но по словам моих родителей, диплома о высшем образовании было всегда достаточно для получения "достойной работы". Именно поэтому они с раннего детства утверждали, что получение диплома — необходимый минимум, чтобы всё было хорошо.

Когда я получил высшее, реальность оказалась немного другой. Чтобы устроиться на хорошую работу, нужно было либо набраться где-то релевантного опыта, либо должно было очень повезти.

Те, кто будет заканчивать университет через пару лет, могут столкнутся с суровой реальностью. Спрос на большинстве работ к соискателям без опыта уже сводится у нулю. К тому же, скоро каждый будет понимать, что базового офисного сотрудника за значительно меньшую стоимость могут заменить нейросети. Написать пост в соцсети, составить таблицу, провести анализ из множества данных — всё это может сделать машина.

То есть, помимо диплома, релевантного опыта и выдающихся качеств на многие (естественно, не все) популярные позиции будет очень сложно пробиться.

Да, вы справедливо заметите, что большое число людей становятся богатыми и успешными, сразу закончив ясли и бросив школу в первом классе, но мы будем рассуждать о "стандартном" карьерном пути.

Наступает время настоящего креатива

Будучи пиарщиком, я сам являюсь представителем креативной профессии. Глобально на моей работе я должен делать так, чтобы продвигаемый продукт нравился как можно большему числу людей, а выручка компании росла. Но даже такая, вполне разносторонняя работа, может сильно пострадать, если я не смогу предлагать лучшие результаты.

Сейчас я приведу, с одной стороны, странный пример. С другой стороны, это одна из моих самых любимых креативных историй. Пару лет назад тогдашний школьник сделал в соцсети страницу "Матерящейся автомойки" с абсолютно абсурдным содержанием.

Автомойки в итоге не существовало, но интерес к такому явлению был огромный. Можете почитать подробнее об истории тут. Насколько известно, позже парнем заинтересовались в VK.

Также многим известный "СММщик Vizit" и Aviasales часто шумят в интернете. Такие способы продвижения продукта во многом уникальны и всегда соответствуют повестке дня. Не думаю, что нейросети в ближайшем будущем могут угрожать работе таких ребят.

Вывод для представителей креативных профессий понятен: нужно обеспечивать лучшие результаты, чем те, что могут предложить нейронки.

Что делать тем, чья работа не подразумевает большой креативности

Помимо пиарщиков, СММщиков, писателей и художников есть множество (нормальных ха-ха) профессий, где работа подразумевает анализ, цифры и прочие данные. Совершенно понятно, что не везде есть возможность креативить, а значит быть круче продвинутых нейросетей не всегда возможно. Так может мыслить большинство работодателей, но они будут правы только отчасти. Вот почему:

  1. Адекватный начальник должен понимать, что нейросети — это отличный инструмент, который работает только в умелых руках. Недостаточно вбивать запросы в "Чат" или уметь экспериментировать с prompt в графических сервисах. Нужно будет комбинировать все актуальные сервисы и выжимать из них максимум. А всё это должен делать человек.
  2. Нейросети всё ещё не способны понимать мир так же хорошо, как это делает человек. У них отсутствует здравый смысл, который имеет, зачастую, решающее значение для многих задач. Особенно это касается областей, связанных с работой с клиентами.
  3. Несложно вообразить ситуацию, где нужный сервис даёт сбой, становится платным или блокирует работу в конкретной стране. Если не будет живого специалиста, способного "подменить" машину, то работа может просто остановиться. А это подразумевает огромные убытки и прочие вытекающие неприятности.
  4. Совершенно не ясно, кто будет нести ответственность за потенциальную ошибку. Условная нейросеть поставит неправильный приговор в суде и наказать её за это не получится, так как нет ответственного за это человека.

Существенных доводов, на самом деле, гораздо больше, как и морально-этических вопросов. Но статья не об этом.

Отвечая на вопрос "что делать?", можно дать простой ответ: не стоит чрезмерно переживать. Отрицать будущую причастность нейросетей в большинстве сфер жизни я бы не стал, но и паниковать из-за этого не нужно.

Как мне кажется, самым отличным решением сейчас, чтобы не оказаться на обочине прогресса завтра, будет хотя бы минимальное изучение и понимание возможностей нейронок. Не нужно бежать и с пеной у рта тратить всё время на изучение всех сервисов, но не помешает посматривать на новые требования разных компаний и стремиться от этого всего не отставать.

Не отставать от прогресса я помогаю в своём Телеграме. Я рассказываю о возможностях нейронок, слежу за последними тенденциями и провожу разные эксперименты. Курсы не продаю, подписываться не заставляю ⤵

0
88 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Ким: Бизнес без границ

Конечно нейросеть может нарисовать прекрасную картину, но может ли нейросеть уехать в Питер и спиться?)

Ответить
Развернуть ветку
Артём Дубков

нейронка не создает ничего нового, она просто компелирует то что уже есть

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Newuser37

Нет.Просто по ночам,не спится...
И Питер,даж ему не снится...
ИИ,вобще то нечем пить...
Пока,способен лишь тупить...))
Но,очень быстро учится...
И скоро,будем мучаться...
Ведь,увольнения ИТ...
Дааавно в программе GPT...))

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Cato

Фишка с чатами наподобие Chat-gpt то что многое зависит от человека, который вводит строки в этот чат.

Мне вот непонятно что многие кричат это конец программирования, как пример. Человек не программист даже не будет знать с чего начать!

Представьте если попробовать использовать CSS для написания драйвера к процессору. То есть нужна экспертиза.

На данном этапе нейрочаты, это своего рода безотказный дворецкий, который может очень многое. Но при этом он может знатно так приврать. Нужно знать когда его щелкнуть по носу.

Это не закат профессий, а избавление от рутины.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Voronin

Не закат профессий, требующих определенных творческих и интеллектуальных навыков от их обладателей. Но закат профессий рядовых людей, избавляющих от рутины вышеописанных специалистов. Они - довольно ощутимая доля рынка труда.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Anti Anti

См. термин "prompt engineering".

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алекс Д.

Когда они научатся писать запрос к самим себе, для выполнения функций дворецкого это будет удивительно.

Ответить
Развернуть ветку
Zoringer

Не все по силам бездуховной машине:)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

Безошибочно найдёт, если будет знать где она стояла накануне, а вот человек может и ошибиться. Пример так себе.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вы в федеральном розыске

2004 - может ли машина создать шедевр? - А человек?
2020 - нейросетям далеко до людей. бояться нечего
2023 - Как не потерять работу из-за нашествия нейросетей

Ответить
Развернуть ветку
Micah Teeuws

В средневековье шедевром называли образцовое изделие, которое, согласно уставу ремесленного цеха, должен самостоятельно и на собственные средства выполнить подмастерье, чтобы получить звание мастера.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Франсуа Пиньон

проблема что сейчас мы в начале самого прорыва-подрыва (некоторые оптимисты даже говорят о сингулярности) в направлении нейронок и "искусственного интеллекта".

пока только такое понятно —

1. собственно разработчики нейронок будут в шоколаде — но тут так просто не вкатишься, как в веб-верстку или figma-рисование за годик. или СММ/SEO прости господи. тут надо мехмат окончить только для начала.

2. самые "мясные/физические" профессии тоже в безопасности - массажист или остеопат, или парикмахер, или боксер))

А вот нам, офисному планктону, зависающему на ви-си ру...
Не спрашивай по ком звонит колокол (кому позвонит цукерберг), он звонит по тебе!

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ganev

Вообще часто можно встретить это мнение - "копуктер будет делать рутинные вещи, а люди будут креативить" - в итоге это оказалось чепухой, именно нейросети креативят, а вот люди занимаются рутиной.

Что бы чатgpt работал ему нужны размеченные данные и модерация (что бы ничего плохого про трансгендеров не сказал), вот для этого люди и нужны, значительна часть людей в будущем будут заниматься именно этим - разметкой и модерацией данных для нейросетей. Что-то вроде яндекс толоки.

Для этого нужна будет внимательность и усидчивость, но никакими особыми навыками обладать будет не нужно, а "креативность" будет только мешать. Так что да - никакой проблемы с занятостью нейросети не то что не создадут - они их решат.

Ответить
Развернуть ветку
LazyLancer

А в чем заключается «креативность» нейросетей, если по факту они занимаются пересбором гигантского обьема материала, созданного людьми, (условно говоря) сравнивая налепленный драфт с уже существующими. Что могут «создать» нейросети на текущем уровне развития, если у них не будет входных данных на определенную тематику?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Lexx Sky

Нейросеть не сможет зарядить за электрику в квартире 60 квадратов ценник 350к за работы, раскидать кабели и собрать щит. Я спокоен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Кучеренко

Нейронки это фотоаппарат 19-го века. Да, красиво, круто, быстро. Но это лишь один из новых способов творчества. Достаточно интересный)

Ответить
Развернуть ветку
Сгенерированный Кот

Да никто не потеряет работу. Просто для небольших компаний, "девочке, которая ведёт SMM" добавятся обязанности "менеджера по ИИ" и всё! Для крупняков всё останется также - просто нагрузку увеличат и вперёд с песней.

Ответить
Развернуть ветку
НаряднаяШайга

Никак, есть такое понятие - прогресс. Просто какие-то страны адаптируются, а Россия нет) да и тут нейросети то не нужны, все равно весь контент гомно от рекламы до всего остального

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Коровина

Ну может если нейросеть заменит сценаристов сериалов на России 2, может что-то и получится хорошее

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Nice

Чего всё носятся с этими нейросетями? Да, какие-то узкие задачи смогут быть выполнены более эффективно. Можно провести не сильно вдумчивого научного руководителя. Но что это меняет в корне в устройстве общественной занятости? Всё ещё нужно возить грузы, лечить людей, производить еду, строить объекты инфраструктуры. Генерировать псевдоконтент — ну такое себе занятие для ИИ.

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Так то ж вц.ру. Контингент считает, что нет профессий, кроме креативного кнопкодава

Ответить
Развернуть ветку
odmjjd

Автоматизация упростила и доставку грузов , и лечение людей, и строительство объектов инфраструктуры .
Данные программы заменят только определённых низковалифицированных кадров.
Не помню в каком фильме , но работа гг заключалась в том , чтобы каждый день в документе переписывать 1 цифру . Существует столько профессий , которые выполняют монотонные и несложную работу...

Ответить
Развернуть ветку
Торт Скряба

Дай отгадаю...читать твой блог?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Степанов

бегом в строительный за лопатами! :)

Ответить
Развернуть ветку
Ол Сен

Что в совке, что сейчас можно найти работу за копейки. Что с высшим образованием, что без него.

Ответить
Развернуть ветку
Jian-Yang

Это бесполезно, нейросети победят! 🤖 Человек не пытается стать умнее за счет нейросетей, обучится обрести знания - он делает чтобы нейросеть стала умнее и делала его работу! Человеческая лень побеждает 😂

Ответить
Развернуть ветку
Alexander K

Отвечая на вопрос из заголовка - сделать себе работу, которую автоматизация постичь не может :dunno:

Ответить
Развернуть ветку
Bertovich

очень крутой арт в посте ❤️

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

Тут возникает вопрос: "Нейросети это инструмент в руках человека, или замена человеку?" Мне кажется в обозримом будущем нейросети это всё-таки инструмент, которые позволит человеку делать больше

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Nikolsky

Не удивлюсь, если эту статью написал chatgpt

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

Идите в строительство, там хуй заменит ИИ

Ответить
Развернуть ветку
Jiu and vali
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Zotov
Условная нейросеть поставит неправильный приговор в суде и наказать её за это не получится

Почему не получится? Кнопка "Выкл." и все.
Другое дело, что такое наказание не будет восприниматься как адекватное (а то и как наказание вообще).

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

Так никто и не поймет, что наказание неправильное иначе зачем бы нейронку спрашивали :)

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Скляренко

Я думаю автор, как и многие другие, рассматривает ситуацию в парадигме сегодняшнего дня. А если посмотреть на развитие событий в перспективе на 10-15 лет? И с учетом фаркапов прошлых трендов? Все-таки машина для человека - или человек для машины? Что является целью стремительного развития нейронной сети? Обеспечение комфортной жизни человека. Тогда почему бы не поставить целью - создание новых, конгруэнтных современным запросам, рабочих мест?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

Вопрос ещё в том кто и для чего оплатит этот банкет

Кто-то готов вложить миллиарды долларов чтобы заменить нескольких художников или писателей? Не думаю :)

Ответить
Развернуть ветку
A B

Так уже видно кто оплачивает - it компании, связанные с поиском - майкрософт, гугл и т д) Кстати, it компании в последнее время людей увольняют, может причина не только в ожидании рецессии? :))

Ответить
Развернуть ветку
ASh Chile

Вангую, что скоро даже клининговый сервис будет кричать про использование GPT в работе )) А сколько бюджетных средств будет расписано под эту тему по всему миру )) уууу...
Так уже было: пару лет назад, во все дыры пихали Big Data, до этого ML/DML, до этого к каждому слову прибавляли "крипто", ещё чуть до этого VR/AR, ещё до этого обязательно везде всем виделось облако, ещё до этого 3D, уже молчу про идиотские наименования ТВОРОГ 3.0 или НОГОТОЧКИ 5G.

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Хм, а нейросетки могут в проектирование инженерных сетей сейчас? А то можно было бы приспособить

Ответить
Развернуть ветку
Kesha Pazzy

Для особо внимательных)
Автор статьи - Андрей Герцен.
Автомойка находится на улице Герцена.
Совпадение? Не думаю...

Ответить
Развернуть ветку
Ogfrgfkar

Я занимаюсь доработками веб-сайтов, тут точно нейросети не справятся. Тот кто убирает "дерьмо" за другими без работы не останется никогда!

Ответить
Развернуть ветку
Ogfrgfkar

А ещё такая воронка:
1. Настоящей интеллект (бог, вселенский разум, инопланетяне, другое измерение и т.д.);
2. Человек с искусственным интеллектом (человек это и есть ИИ);
3. Компьютерный алгоритмический интеллект (ИНС).

Ответить
Развернуть ветку
Руслан

Я думаю так, надо развиваться постоянно и быть в курсе событий и не останешься в помойке жизни

Ответить
Развернуть ветку
a.borrov

Все верно, очевидно, что с развитием нейросетей будет расти спрос на адекватных специалистов по ним. Как например, сейчас все еще большая потребность в грамотных операторах станков с ЧПУ

Ответить
Развернуть ветку
Ол Сен

Ещё интересно, ведь это нейросеть которую показали публике. А ведь ещё одна, доступная только избранным

Ответить
Развернуть ветку
Линар Сабирзянов

СММщики не вымрут! Кто, если не они, будет и швец, и жнец и на дуде игрец? ;)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Ш.

Действительно, ИИ составит нам большую конкуренцию в будущем. Но иногда очень трудно найти интересные картинки. Мы искали атмосферные фотки абхазского вина по всему интернету, а нейросеть бы сгенерила быстрее
https://invinobeer.ru/abhazskie-vina

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда