Исследование: треть россиян боится потерять работу из-за ИИ Статьи редакции

Половина опрошенных считает, что технологии искусственного интеллекта нужно регулировать для защиты рабочих мест.

  • Опрос провела консалтинговая фирма BCG, компания поговорила с 13 тысячами человек в 30 странах. Вопросы касались использования электронных госуслуг, а также ИИ в работе госорганов.
  • 56% опрошенных россиян хотели бы, чтобы развитие ИИ регулировалось для защиты рабочих мест. Около трети респондентов выразили «сильную обеспокоенность возможной угрозой потери работы, в частности, в госсекторе» из-за ИИ.
  • 35% респондентов из России беспокоит вопрос этики применения технологий ИИ против 32% в среднем по всему миру. Ещё около трети россиян переживают из-за «непрозрачности принимаемых ИИ решений», ещё треть сомневается в способности систем ИИ «формировать точные результаты и корректный анализ».
  • 55% жителей России выступили за ИИ в сфере налогообложения и социального обеспечения. 48% оказались против технологий в правосудии, ещё 33% высказались против рекомендаций о медицинском лечении от ИИ.
0
167 комментариев
Написать комментарий...
Nick Sidorov

Вообще, кстати, довольно интересный вопрос.
Куда приткнуть толпы безмозглых бесхвостых обезьян, когда AI заменит их?

Ответить
Развернуть ветку
Εгор Κонстантинов

Самое смешное, что ИИ в первую очередь заменит юристов-экономистов-маркетологов, коих немало среди аудитории VC. А до сантехников, сварщиков, уборщиков, которых вы, вероятно, и причислили к безмозглым обезьянам, доберется нескоро.
Поэтому под гильотину прогресса вы ляжете в первых рядах.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Ловко вы за меня все решили. Ну счастливо вам самому с собой поговорить :)

Ответить
Развернуть ветку
Εгор Κонстантинов

Резанул глаз ваш пассаж про безмозглых обезьян.
Просто предупредил, что вам как высокооплачиваемуму работнику умственного труда (мое предположение) нужно опасаться ИИ гораздо больше, чем вышеупомянутым обезьянам.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Дабы прояснить мою позицию: я считаю 90% всяких маркетологов, настройщиков таргета, сммщиков и прочих к ним примкнувших плесенью и безхвостыми обезьянами :)

От хорошего сантехника пользы больше гораздо.

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда