К чему приведёт уменьшение населения планеты и нужно ли этого бояться

Ключевые идеи из книги «Пустая планета: шок глобального сокращения населения» Даррела Брикера и Джона Иббитсона в конспекте от редакции

К чему приведёт уменьшение населения планеты и нужно ли этого бояться
2828 показов
106K106K открытий

мне кажется уровень рождаемости в полной мере зависит от религии, в Европе работники культа смерились со всем с геями,с лесбиянками,то что раньше считалось позором сейчас вполне себе ничего.Естественная убыль "белого"населения больше связана с потерей моральных устоев, чем улучшением качества жизни. В исламе же достаточно жесткое отношение к семье, соответственно ценности семьи (в т.ч. и количество детей) защищены в гораздо большей степени. Скоро "исламизация" Европы окажет свое положительное влияние на рост населения, только надежды на ассимиляцию мусульманского населения навряд ли сбудутся.

Ответить

Сорок лет в Иране: https://www.google.com/publicdata/explore?ds=d5bncppjof8f9_&met_y=sp_dyn_tfrt_in&hl=ru&dl=ru#!ctype=l&strail=false&bcs=d&nselm=h&met_y=sp_dyn_tfrt_in&scale_y=lin&ind_y=false&rdim=country&idim=country:IRN&ifdim=country&hl=ru&dl=ru&ind=false (коэффициент суммарной рождаемости снизился с 7 до 1.7)

В Афганистане: https://www.google.com/publicdata/explore?ds=d5bncppjof8f9_&met_y=sp_dyn_tfrt_in&hl=ru&dl=ru#!ctype=l&strail=false&bcs=d&nselm=h&met_y=sp_dyn_tfrt_in&scale_y=lin&ind_y=false&rdim=country&idim=country:AFG&ifdim=country&hl=ru&dl=ru&ind=false (с 7.5 до 4.6)

В Брунее: https://www.google.com/publicdata/explore?ds=d5bncppjof8f9_&met_y=sp_dyn_tfrt_in&hl=ru&dl=ru#!ctype=l&strail=false&bcs=d&nselm=h&met_y=sp_dyn_tfrt_in&scale_y=lin&ind_y=false&rdim=country&idim=country:IRN:BRN&ifdim=country&hl=ru&dl=ru&ind=false (с 7 до 1.9)

Самый сильный фактор снижения рождаемости - урбанизация, как мне кажется.
Где-то видел исследование, что в Средние века города снижали рост населения ещё эффективнее. Люди приезжали в город из деревни в поисках лучшей доли, но их род вырождался за два-три поколения. Плохое питание, антисанитария, эпидемии, высокая стоимость жилья и нехватка пространства не особо способствовали появлению здорового потомства.
Сейчас, конечно, в городах стало комфортнее - но перспектива гнездиться в три поколения в крошечной бетонной соте внутри гулкого улья чаще ведёт к распаду семьи, чем к укреплению брачных уз.

Высокая рождаемость у европейских мигрантов - это признак сельского населения, которое бежало из охваченных войной регионов или просто мигрировало в поисках лучшей жизни. Второе поколение этого добавочного население будет уже городским.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В Дагестане Росдаемость ниже Тюменской и Курганской области

Ответить