Регулятор США отклонил заявку Neuralink на тестирование нейрочипов на людях — Reuters Статьи редакции

Но это не означает, что компания в итоге не получит нужного одобрения.

  • Neuralink Макса Ходака (в 2021 году ушёл из компании) и Илона Маска, которая занимается разработкой интерфейсов для прямой связи мозга с компьютером, подала заявку в Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в начале 2022 года. И регулятор её отклонил, рассказали Reuters семь бывших и нынешних сотрудников стартапа.
  • Управление якобы сослалось на «множество проблем», которые Neuralink нужно решить перед тестами. Основные опасения касались батареи устройства, вероятности попадания проводов импланта в нецелевые области мозга и вопросов безопасного удаления устройства, рассказали источники.
  • Компания всё ещё работает над устранением замечаний, пишет издание. Трое собеседников заявили, что сомневаются в скором решении проблем. При этом Маск в конце ноября 2022-го предполагал, что стартап начнёт испытания на людях через полгода.
  • Маск и другие представители стартапа не ответили на просьбы прокомментировать само устройство и отношения с FDA. Регулятор отказался от комментариев относительно Neuralink, но отметил, что придерживается «высоких стандартов при проверке всех мозговых имплантов». Reuters при этом отмечает, что не видело письменный отказ FDA — это конфиденциальный документ.
  • Бывшие и нынешние сотрудники стартапа считают, что во многом проблемы с регулятором связаны с «культурой постановки целей для прорывов в чрезвычайно амбициозные сроки». Во внутреннем документе компании говорилось, что Neuralink ожидает получить разрешение от FDA к 7 марта 2023 года, пишет Reuters.
Сила мысли: как работает нейроинтерфейс Neuralink Илона Маска, где применим и что о проекте думают эксперты Статьи редакции

Телепатическое общение, лечение паралича и другие амбиции стартапа, который вызывает одновременно восторги и сомнения специалистов.

0
94 комментария
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

"Маск в конце ноября 2022-го предполагал, что стартап начнёт испытания на людях через полгода"

После такого Маск просто обязан начать испытания на себе. Даже если всё закончится печально, он попадёт в историю навеки вечныя как истинный исследователь природы человеческой и настоящий толкатель науки.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда