Регулятор США отклонил заявку Neuralink на тестирование нейрочипов на людях — Reuters Статьи редакции

Но это не означает, что компания в итоге не получит нужного одобрения.

  • Neuralink Макса Ходака (в 2021 году ушёл из компании) и Илона Маска, которая занимается разработкой интерфейсов для прямой связи мозга с компьютером, подала заявку в Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в начале 2022 года. И регулятор её отклонил, рассказали Reuters семь бывших и нынешних сотрудников стартапа.
  • Управление якобы сослалось на «множество проблем», которые Neuralink нужно решить перед тестами. Основные опасения касались батареи устройства, вероятности попадания проводов импланта в нецелевые области мозга и вопросов безопасного удаления устройства, рассказали источники.
  • Компания всё ещё работает над устранением замечаний, пишет издание. Трое собеседников заявили, что сомневаются в скором решении проблем. При этом Маск в конце ноября 2022-го предполагал, что стартап начнёт испытания на людях через полгода.
  • Маск и другие представители стартапа не ответили на просьбы прокомментировать само устройство и отношения с FDA. Регулятор отказался от комментариев относительно Neuralink, но отметил, что придерживается «высоких стандартов при проверке всех мозговых имплантов». Reuters при этом отмечает, что не видело письменный отказ FDA — это конфиденциальный документ.
  • Бывшие и нынешние сотрудники стартапа считают, что во многом проблемы с регулятором связаны с «культурой постановки целей для прорывов в чрезвычайно амбициозные сроки». Во внутреннем документе компании говорилось, что Neuralink ожидает получить разрешение от FDA к 7 марта 2023 года, пишет Reuters.
Сила мысли: как работает нейроинтерфейс Neuralink Илона Маска, где применим и что о проекте думают эксперты Статьи редакции

Телепатическое общение, лечение паралича и другие амбиции стартапа, который вызывает одновременно восторги и сомнения специалистов.

0
94 комментария
Написать комментарий...
Андреева Вероника

И где бы они наши этих добровольцев, кто бы согласен был вживить чип в мозг..

Ответить
Развернуть ветку
Giraffe

Я думаю легко бы нашли, они на старте собираются только по медицинским диагнозам работать, там есть люди, кому нечего терять, но есть шанс на излечение

Ответить
Развернуть ветку
C. Steel
по медицинским диагнозам работать, там есть люди, кому нечего терять, но есть шанс на излечение

Приведите, пожалуйста, пример подобного диагноза в контексте Neuralink.

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда