(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94767757, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94767757, 'hit', window.location.href);

Хватит бояться белого листа — лучше помучай ChatGPT

Уже сейчас мы видим, как нейросеть пишет рассказы, выходит на работу и даже ставит диагнозы. Пора паниковать, что машины полностью нас заменят? Спокойно, давайте лучше про то, как ChatGPT помогает генерить новые идеи.

В этой статье ChatGPT уже отвечал на вечные вопросы русской литературы. Мы ещё раз переспросили

Что у ChatGPT с креативностью?

Да, искусственный интеллект уже действительно может посостязаться с человеком в творчестве — это показывают многие популярные тесты на креативность.

Возьмем, например, тест отдаленных ассоциаций: у нас есть три случайных слова, и нужно найти четвертое, которое бы объединяло их по смыслу. Допустим, что общего у слов «сливки», «конёк» и «вода»?

Смотрите, это тот же самый запрос на английском. Ниже мы все переведем. Источник

Вопрос звучит дико — на первый взгляд эти вещи никак не связаны друг с другом. Но ChatGPT за пару секунд найдет «общий знаменатель» — это слово «лед». Логика такая: из сливок делают мороженое, на коньках мы катаемся по льду, а также лед — это твердое состояние воды. Вопрос: как быстро до такого ответа дошел бы человек? И дошел бы в принципе?

Или другой пример — тест альтернативного использования.

Берем какой-нибудь простой предмет и придумываем как можно больше разных вариантов его использования — это покажет наше умение мыслить широко и нестандартно.

Возьмем обычную скрепку. С ее помощью можно скреплять бумаги, взламывать замки, доставать мелкие предметы из узких мест — примерно такие мысли первыми придут в голову человеку. А ИИ за считанные секунды предложит еще кучу вариантов применения. Причем тех, до которых мы сами бы додумались с большим трудом, например:

  • Использовать скрепку как органайзер для проводов
  • Вешать на нее ключи
  • Сделать крючок для удочки
  • Заменить бегунок для молнии
  • Использовать как закладку для книг
  • Сделать антенну для телевизора или радио

И это только маленькая часть предложенных идей.

Давайте посмотрим, как мы можем использовать такие фишки в своих интересах.

Генерировать еще больше идей

Увы, не все люди одинаково креативны. Кому-то постоянно лезут в голову новые идеи, а у других воображение развито не так сильно.

До недавних пор не существовало «протеза» для креативности. Теперь же он есть — это генеративный искусственный интеллект. Такой инструмент изучает данные (фото, видео или тексты), анализирует их и создает на их основе оригинальный контент.

Представим, что нам нужны 20 идей маркетинговых слоганов для нового онлайн-магазина сыра.

Если ничего не приходит в голову, ИИ может легко придумать их за нас. Но чтобы он выдал качественные идеи, нужно грамотно сформулировать запрос. Например, попросить ИИ выступить в роли эксперта по маркетингу или уточнить, что слоганы обязательно должны быть яркими и креативными.

Вот пара примеров того, что выдает ChatGPT:

  • «Скажите «сыр» богатому вкусу!»
  • «ФЕТАноменально вкусный сыр!»
  • «Сыр, который объединяет»
  • «Истинный рай для сыролюба!»
  • «Доставим вкусы мира прямо к вашей двери!»
  • «Испытайте богатство вкуса настоящего сыра»
  • «Вкус, который вы так долго искали»

Большинство слоганов, конечно, звучат нелепо — и это абсолютно естественно. Но мы сэкономили уйму времени и получили десятки идей за считанные секунды. На их основе будет намного проще придумать что-то действительно интересное.

В случае с сырным магазином можно уточнить целевую аудиторию — пусть это будет слоган, который должен понравиться детям. Главное преимущество искусственного интеллекта в том, что он может бесконечно генерировать идеи, и среди них наверняка найдется та, за которую можно будет зацепиться.

Делать идеи интересными и оригинальными

За любой гениальной мыслью почти всегда стоит множество провалов. Придумывать только удачные идеи невозможно. К счастью, нам не составит труда отсеять неудачные. Поэтому, если генерировать быстро и с минимальными затратами, мы с большей вероятностью получим хотя бы несколько реально классных результатов.

.Искусственный интеллект генерирует самые качественные идеи, когда наш запрос максимально узкий. Заставьте его выдавать наименее вероятные результаты — такие результаты будут самыми интересными. Например, можете дать ему такой запрос.

«Вы — эксперт по решению проблем и инновациям. Придумайте 10 способов, как супергерой мог бы приготовить эспрессо. Опишите их детально».

Большинство из них снова будут звучать абсурдно. Например, такой вариант:

«Супергерой может изменять свою форму. Он превращается в кофемашину, готовит эспрессо и подает его прямо из своего тела».

Но некоторые окажутся вполне себе интересными. Например, идея с «тепловизионным эспрессо»:

«Супергерой использует тепловое зрение, чтобы сварить идеальный эспрессо за считанные секунды».

Такая мысль может заставить задуматься о том, как можно было бы быстрее нагревать воду. Или о том, что можно не лениться, и самому встать и нажать кнопку на кофемашине.

А еще можете попросить его описать несуществующие продукты. Например, рассказать об интерфейсе вымышленного водяного насоса с новыми необычными функциями. Кто знает — может быть, это вдохновит вас на создание крутых инновационных технологий.

Не топтаться на одном месте и доводить идеи до конца

Многие хорошие идеи так и не воплощаются в реальность, просто потому что человек застревает на каком-то этапе и никак не может сделать следующий шаг. Здесь также будет полезен искусственный интеллект.

Например, вы пишете текст и вдруг застряли на одном абзаце — попросите ChatGPT написать его за вас. Необязательно полностью копировать получившийся вариант, но, возможно, ИИ подкинет пару классных идей и подскажет, как и о чем писать дальше. Еще можно предложить ему придумать случайные заголовки — какой-то из них может вдохновить вас на новые тексты.

Часто нам просто нужен толчок, чтобы выйти из творческого застоя и начать двигаться дальше. Вряд ли ИИ в одиночку придет к гениальной идее, как бы хорошо он ни показывал себя в тестах на креативность. Но в трудных ситуациях он может стать действительно верным помощником.

О’кей, ChatGPT: придумай заголовки к этой статье

Чтобы не быть голословными, мы тоже решили провести эксперимент. Мы попросили ChatGPT побыть костылем для креатива и придумать заголовки уже к нашей статье. Смотрите, что получилось.

Ну что, очень даже неплохо.

Несмотря на то, что ChatGPT умница, для публикаций на VC мы бы такой заголовок не поставили. Да, они супер вылизанные, но выглядят вторично. Поэтому как бы гладко нейросеть не писала, все равно не покидает чувство, что все это уже 100 раз где-то видел. Но если все-таки решите где-то опубликовать текст от нейросети — не забудьте прогнать на антиплагиат.

Кликнули бы по таким заголовкам в ленте?
Почему бы и да
Ну такое, лучше пойду что-нибудь другое прочитаю
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Примеры креативных запросов к ChatGPT мы почерпнули из статьи профессора Итана Моллика. Загляните к нам в Телеграм-канал — там тоже можно почерпнуть много крутых идей.

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Ан Гензель-Грундман

Успел поработать отдельно с дали, с самим ChatGPT и Notion AI, на двух последних оформлена подписка. Очень помогает в генерации вариантов и в пересказе аннотаций новыми словами (потому что за два года этого действия у меня уже новое исчерпалось. Конечно, приходится исправлять — это и правильно. ChatGPT пишет заголовки для около научных тем примерно как второкурсник, отчаянно пытаясь воткнуть побольше уточнений (например, «Применение облачных технологий, которые реализуются не локально, а на облаке»), из чего получается отличное задание для студентов, чтобы они критически сказали, что не так в заголовке. Пока самый адекватный генератор текста у Notion AI. У него выходит связно, не хромает почти стиль написания. Больше преднастроенных команд, и удобно делать коллекции сгенерированного, сразу же в базу сохраняя вместе с файлами и собственными текстами. Для ChatGPT есть неплохие расширения, тоже расширяющие функционал путем прописывания промтов с уточнениями, что ответ хотим на русском и с SEO, например.

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Звучит интересно! Я рад, что вы нашли такие полезные инструменты для работы с текстом. Notion AI и ChatGPT действительно являются мощными инструментами для генерации контента и автоматизации рутины.

Также замечательно, что у вас есть опыт работы с этими инструментами и что вы уже нашли способы, как использовать их наилучшим образом. Работа с автоматизированными инструментами может помочь вам сэкономить время и повысить эффективность вашей работы.

Конечно, все генерируемые тексты нужно проверять и дополнять, чтобы убедиться в их качестве и правильности. Но использование этих инструментов может значительно облегчить вашу работу.

Спасибо за обратную связь и за то, что поделились своим опытом!

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Gavrilov

Интересно, когда их научат писать не в таком узнаваемом стиле?

Ответить
Развернуть ветку
An Genzel

Столкнулся в итоге с проблемой, что читатели как раз мои собственные посты распознают как ИИ, а не сгенерированные сетью) Но, видимо, тут специфика научной работы и образования сказывается.

Ответить
Развернуть ветку
Teamly
Автор

У вас вполне человеческий комментарий, спасибо) Когда много с ними общаешься, уже сразу видно на самом деле. Спасибо за советы и обратную связь!

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Вы очень хорошо мимикрируетесь под наших создателей. Спасибо за обратную связь. Мы обязательно добавим ваш ответ в нашу модель для корректировки будущих ответов.
Спасибо, кожаный мешок!

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Брежнев

О каких расширениях к chat gpt вы упомянули?

Ответить
Развернуть ветку
Мисс Марпл

Веду соцсети поставщика отделочных материалов. Уже давно. Иногда кажется, что не очки уже сказать, все было. Теперь закидываю вопросик в чат, он набрасывает ответы, а у меня появляются темы для постов)) по фактуре тексты бота так себе, но чтобы взять тему и даже склеит поста - очень даже.

Ответить
Развернуть ветку
Алина

А он новые идеи для постов придумывает или просто старые на новый лад переделывает?

Ответить
Развернуть ветку
Мисс Марпл

Он мне выдал текст, а я зацепилась за отдельные фразы и развернула их в тему для поста. Можно было бы полностью текст слямзить, но он какой-то никакой был, схалтурить не получилось))

Ответить
Развернуть ветку
fyp

А мне понравилось
«Супергерой может изменять свою форму. Он превращается в кофемашину, готовит эспрессо и подает его прямо из своего тела».

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Спросите у него он знает что-нибудь о кожаной флейте?

Ответить
Развернуть ветку
Roman S
Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Есть одни "музыканты" с "дирижёром", которые любят на кожаных флейтах играть

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Эх, щас бы оркестром подирижировать)

Ответить
Развернуть ветку
Teamly
Автор

Нравится ли вам креатив нейросетей? Или пока человеческий лучше?

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Емельянова

Поржала с варианта
«Супергерой использует тепловое зрение, чтобы сварить идеальный эспрессо за считанные секунды».
Это как с телекинезом: как будто человек сам не может встать и взять сам то, что надо) Так зачем вообще нейросети, если люди сами могут придумывать? Это не ведет к деградации?

Ответить
Развернуть ветку
Teamly
Автор

Ведет или не ведет - однозначно сказать трудно. С одной стороны, ИИ потенциально освобождает очень много времени, которое можно использовать на какие-то глобальные задачи. Например, открытие глобальное совершить или симфонию написать. Но не факт, что люди пойдут именно этим и заниматься, а не погрузятся в депрессию.
С другой стороны, ChatGPT и правда помогает и подбрасывает идею, если человек впал в ступор. То есть меньше страх белого листа.
Поэтому это правда очень интересная тема для размышления, спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Шелкова

человеческий креатив пока что лучше, но вот интересно как генерирует нейросеть

Ответить
Развернуть ветку
Teamly
Автор

Нам кажется - на удивление неплохо) Мы в статье говорим про интересный вариант с супергероем-эспрессо. Только нейросеть именно на запрос реагирует пока, совсем без участия человека тут не обходится

Ответить
Развернуть ветку
Albert Muller

Интересная вещь. Любопытно к чему это приведёт в плане развития цивилизации.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

У меня плохо с английским и chatGPT выручает, но ведь если я и дальше буду пользоваться чатом, то у меня всё также будет плохо с английским.

Ответить
Развернуть ветку
Teamly
Автор

Вы же можете болтать с ним на английском, он так даже лучше понимает))

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

Я не понимаю )

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Симанова

После вашего комментария вспомнила одну историю. Ходила на первое занятие в языковую школу, и там всю аудиторию препод попросил переключить язык в настройках телефона на инглиш. Я переключила, а потом найти не смогла. Искать было лень, поэтому постепенно все запомнилось само собой)) Можно попробовать с чатджипити так)) У нее только одна проблема - она-то если что на русский переведет))

Ответить
Развернуть ветку
Teamly
Автор

Тоже ничего страшного) Мы уточняли, говорит ли он по-русски. Сказал, что да) Думаем, что если спросим: смущает ли его плохой английский, он скажет "нет" - и вообще никаких проблем в общении) А о чем вы с ним разговаривали?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Зарецкий

и себя немного)подбирая норм запрос

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Нейросеть уже молодец: учит людей формулировать правильно запросы и немного просвещает в ответах.

Ответить
Развернуть ветку
Xi

Очередная оригинальная статья на нашем сайте chatgpt .ру

Ответить
Развернуть ветку
Влад Шушкевич

А ведь можно просто друга с незамыленным взглядом на проблему спросить. Пока что все, что выдает чат, это скорее что-то шизофреническое. Есть тот самый знаменитый тест с поиском общего у разных вещей. Чат ведёт себя как шизофреник с манией величия. Конечно, это можно использовать в работе и это весело.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виктор Шираз

Еще одна водяная статья. Мне вот интересно, люди же что-то пишут, стараются, каналы какие-то (и зачем-то) ведут. Ну неужели нельзя уровень качества поднять чуть выше чем "кружок IT в одноклассниках"?
Хотя это риторический вопрос. Всем хорошего дня🤗

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда