Что почитать: книги, которые рекомендуют Гейтс, Маск, Цукерберг и другие крупные бизнесмены

Оказалось, предприниматели очень ценят научную фантастику.

Билл Гейтс, Илон Маск, Марк Цукерберг и другие известные бизнесмены часто рассказывают, какие книги повлияли на них в молодости или произвели большое впечатление сейчас и почему на эти произведения стоит обратить внимание.

Чаще всего речь идёт о нехудожественой литературе, но иногда деятели индустрии вспоминают и научную фантастику. И не зря, ведь порой сами бизнесмены поражаются, насколько писатели, работающие в этом жанре, опережают время в своих книгах. Мы собрали список фантастических романов, рекомендованных успешными предпринимателями.

Марк Цукерберг: «Задача трёх тел», Лю Цысинь

Глава Facebook обратил внимание на книгу у себя на странице ещё в 2015 году, когда вышло англоязычное издание романа, в рамках своей читательской программы «Год книг».

Предприниматель описал роман, как «забавную передышку после всех книг по экономике и социальным наукам, которые я читал в последнее время». Правда, конкретными впечатлениями Цукерберг не поделился. В комментариях, к слову, отметился переводчик и писатель Кен Лю, благодаря которому появилась англоязычная версия «Задачи трёх тел».

Роман рассказывает об учёном-нанотехнологе Ване Мяо, который сталкивается с неожиданными аномалиями в фундаментальной науке. Например, опыты на ускорителях частиц стали давать сбои, из-за чего несколько исследователей в отчаянии покончили с собой. Более того, перед глазами Мяо появляются цифры некого обратного отсчёта — и исследователь считает, что таймер знаменует какую-то катастрофу.

Чтобы найти ответы на свои вопросы, учёному предстоит обратиться к популярной онлайн-игре «Три тела». «Задача трёх тел» — первая часть масштабного фантастического цикла «В память о прошлом Земли», рассказывающего о первом контакте человечества с пришельцами и о невероятных последствиях этой встречи.

Джефф Безос: «Пространство», Джеймс Кори

Свою любовь к научно-фантастическому циклу глава Amazon никогда не скрывал: ещё в 2011 году на презентации Kindle Fire зрители могли увидеть у него в «читалке» отрывок из первой главы «Пробуждения Левиафана», первой книги серии.

Это можно было посчитать простой рекламой или ловким промо-ходом, однако спустя семь лет Безос спас сериал-экранизацию The Expanse от закрытия. По информации THR, предприниматель в своё время был страшно недоволен, что права на адаптацию достались Syfy. Справедливость восстановлена — теперь шоу выходит под эгидой Amazon.

Книги рассказывают о Солнечной системе будущего, в которой люди колонизировали Марс, Луну, космические станции и пояс астероидов. Хрупкий баланс между государствами системы нарушается из-за обнаружения инопланетного биологического образца, называемого протомолекулой.

Амбициозные и очень опасные махинаторы готовы положить жизни сотни тысяч людей, чтобы раскрыть секреты этой субстанции. В центре клубка интриг оказываются капитан Джеймс Холден и его команда — им предстоит не только столкнуться нос к носу с технологией пришельцев, но и оказаться на пороге портала в другие миры.

Илон Маск: «Академия», Айзек Азимов

Знаменитый научно-фантастический цикл американского писателя непременно входит в списки рекомендуемой литературы Илона Маска. «Академия» наравне с «Властелином колец» в детстве сформировала его интерес к фэнтези и научной фантастике. В книгах Азимова предприниматель видит яркую иллюстрацию того, как развиваются цивилизации.

Уроки истории предполагают, что цивилизации развиваются циклично. Вы можете отследить этот процесс довольно далеко — вспомните Вавилон, шумеров, Египет, Рим, Китай.

Мы, очевидно, сейчас находимся в высокой точке цикла — по крайней мере, надеюсь, так оно и есть. Или нет. Может произойдёт ряд событий, который снизит технологический уровень.

Учитывая, что впервые за 4,5 млрд лет настал момент, когда для человечества стало возможным выйти за пределы Земли, вся ситуация выглядит так, что нам нужно воспользоваться этим открытым окном. Не факт, что оно будет открыто долгое время.

Илон Маск

Отмечая важность для себя «Академии», Илон Маск поместил в выведенную на орбиту Tesla книги цикла.

Серия Айзека Азимова рассказывала об огромной цивилизации Галактической империи, чьё влияние распространилось по всему Млечному пути. Математик Гэри Селдон разрабатывает собственную науку «психоисторию», которая позволяет определять грядущие глобальные изменения.

С её помощью Селдон узнаёт, что вскоре Империи придёт конец и наступит эпоха Тёмных веков. Поэтому учёный решает создать общество энциклопедистов, которое сохранит самые главные знания в области науки, культуры и технологии, чтобы впоследствии возродить цивилизацию.

Билл Гейтс: «Семиевие», Нил Стивенсон

В 2016-м роман фантаста Нила Стивенсона вошёл в список книг, которые «каждый должен прочесть этим летом» по версии основателя Microsoft. Предпринимателя впечатлило, насколько книга подталкивает читателя «думать масштабно и в долгосрочной перспективе».

Кроме того, Гейтсу понравились технические подробности, которыми Стивенсон снабдил «Семиевие». Как отмечают физики-консультанты издания Business Insider, писатель довольно точно и «научно правдоподобно» описал последствия взрыва Луны — да-да, книга начинается со слов «Луна взорвалась без предупреждения и без какой-либо видимой причины».

«Семиевие» напоминает мне обо всём, что я люблю в научной фантастике. Это великолепный роман, в котором можно потеряться, у которого можно учиться и о котором можно размышлять. Именно эта книга больше всех других заставляет меня думать о возвращении к постоянному чтению научной фантастики.

Билл Гейтс

Роман рассказывает о последствиях взрыва Луны. Населению Земли в ближайшие годы предстоит погибнуть под метеоритным дождём, и единственный шанс на спасение — перебраться на орбиту. Такую возможность получает горстка избранных, которым суждено продолжить род человеческий. И вот, спустя пять тысяч лет, потомки уцелевших людей готовы спуститься в мир, преображённый катаклизмом и временем.

Ларри Пейдж и Сергей Брин: «Лавина», Нил Стивенсон

Ещё один роман Стивенсона регулярно появляется в списках книг, повлиявших на основателей Google. Ларри Пейдж отмечает, что в «Лавине» присутствует «не испорченный политкорректностью футуристический комментарий».

Также он вспоминает сцену сражения Ворона и главного героя Хиро Протагониста, которая предшествовала эре облачных вычислений, так что, по мнению Пейджа, сейчас роман можно считать уже в качестве исторического.

Сергей Брин тоже отмечает предсказательный эффект «Лавины»: «Книга на десять лет опередила своё время. Она словно ожидание того, что должно произойти». Стивенсон подробно описал рост социальных сетей и цифровую копию Земли — и это в романе 1992 года!

Действие романа разворачивается в недалёком будущем, где страны раскололись на сотни мелких государств, а всем заправляют корпорации. Реальный мир тесно связан с миром виртуальным, объединённым в одну Метавселенную.

Главный герой — Хиро Протагонист. В настоящем мире он не слишком удачливый разносчик пиццы, зато в Метавселенной он известный хакер и воин-самурай! И ему выпадает случай остановить войну за «Лавину» — опасный наркотик счастья в реальном мире и старейший из всех известных компьютерных вирусов.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

0
30 комментариев
Написать комментарий...
Nick Sidorov

Вот, кстати, статьи из серии 'что читают миллардеры' лично мне интересней, чем '30 правил жизни миллиардера'

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Рудой

Да, фейл потрясный. С комментарием полностью согласен.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

вроде есть перевод русский - Основание. Я такой и читал в детстве.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Академия... Сначала продумал , что я что не прочитал у Азимова... ))

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Rosh

ух сколько людей себе врут

Ответить
Развернуть ветку
Антон Салтыков

В каком смысле? Якобы забудут и не прочитают?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Черепинец

2 из 5 уже читал =)

Ответить
Развернуть ветку
Стас Крутовский

Ну миллион хотя бы скопил?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Черепинец

Только миллион секунд на прочтение книги =)

Ответить
Развернуть ветку
Mister Egos

Интересно, Ларри Пейдж и Сергей Брин спят валетом?) Не могли разные книжки похвалить

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Давно ничего интересного из фантастики не читал. А вот сериал Любовь, смерть и роботы порадовал.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Новиков

О дааа... слабых серий в этом альманахе, пожалуй, и нет! Более 80% - великолепные вообще! А от пары-тройки так вообще восторг. В Нетфликсе люди, отвечающие за фантастику ооочень талантливые. Пока что все, что я видел у Нетфликса из НФ - на твердую "пятерку".

Ответить
Развернуть ветку
Вофк Гладун

Читал все пять из списка, а миллиарда всё нет... Да впрочем и хрен с ним, хорошая научная фантастика сама по себе радует, в отличие от книг об успешном успехе.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Пупкин

тада.. приятно читать фантастику потягиваю джус через соломинку когда у тя есть лярд

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Em

ну все, щас тоже прочитаю эти книжки и стану миллиардером

Ответить
Развернуть ветку
Николай Новиков

"Семиевие" - жалкое, беспомощное, совершенно плоское нагромождение букв. "Лучшим представителем современной НФ" этот текст назвать никак нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Vashurin

+1

После первой части я просто сдался, это какой-то терминологический понос, а не повествование. Сходил в википедию, прочитал чем дело кончилось и с чистой совестью удалил книгу с девайса.

Ответить
Развернуть ветку
viktor Kozlov

Ну Илон Маск точно любит читать книги в жанре "Фантастика". :) А вот насчет Билла Гейтса - я удивлен.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

А что удивительного? о_0

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Салтыков

Да.

Ответить
Развернуть ветку
N K U

ссылка на списки книг Илона Маска не работает, почините плиз)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Скалий

Элон Маск вообше то любит- ''Луна-Суроаая Хозяйка''.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Блохин

Нет, позже

Ответить
Развернуть ветку
Vera Merry

Говорят с иронией,что мечтать не вредно!
Оказывается,ооочень полезно!)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
27 комментариев
Раскрывать всегда