Видео: новый двухколёсный робот Boston Dynamics с рукой-манипулятором Статьи редакции

Может работать на складе.

Производитель роботов Boston Dynamics представил нового робота с рукой-манипулятором, предназначенным для работы на логистических складах. Он может собирать и разбирать поддоны с грузом.

На видео робот перевозит пятикилограммовые коробки с одного поддона на другой, а также на конвейер. Максимальный вес, который может поднять робот, — 15 килограмм.

0
109 комментариев
Написать комментарий...
Амуров Михаил

Ну с такой точностью и аккуратностью они пока не представляют угрозу человеку :)
Комментатор выше прав. Люди, выполняющие работу, которую способны повторить эти роботы получают настолько низкую зарплату и настолько более универсальны и гибки в спектре выполняемых функций в условиях постоянно изменяющихся задач, что роботы, трудящиеся согласно программе, зависящие от предусмотренных условий и т.д. и т.п не интересны.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Насчёт зарплат - когда-то, было не выгодно ставить автоматические автомойки. Они проигрывал в качестве и стоимости мексиканским мойщикам. Примерно год назад в NY профсоюз этих самых автомойщиков добились того, что бы минимальная оплата труда в этой области, стала $15 в час. Вроде надо радоваться??? Но нет, 15 долларов в час стали переломным моментом в технологическом прогресс. Теперь автомойки с мойщиками массово закрываются, а на их месте о крываются автоматические мойки(даже с учётом того, что по качеству они и проигрывают немного).

Тоже самое будет и со складскими работниками - тот же амазон постоянно прессуют на государственном уровне за низкие зарплаты на работах не требующих квалификации(хотя их зарплаты вполне так рыночные). И это только вопрос времени когда всех таких работников заменят.

Ответить
Развернуть ветку
Радион Уранов

Совершенно верно. И никаких профсоюзов роботов. Вопрос к чему это приведет в глобальном масштабе.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

К безусловному базовому доходу в развитых страна и перманентному хаосу в не очень развитых.

Ответить
Развернуть ветку
Радион Уранов

А что будет с теми странами кто под санкциями?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пятин

а в чем связь ?

Ответить
Развернуть ветку
Радион Уранов

очень серьезное отставание технологическое и соответственно экономическое будет

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пятин

нет. в условной РФ зарплата сотрудника 100 руб, в условном США за ту же работу - 1000 руб. Соотв. бизнесу в США выгоднее использовать роботов, в РФ - людей. Пример Китая - 15-летней давности. Бурный рост произошел в том числе за счет крайне дешевой рабочей силы.

Ответить
Развернуть ветку
Радион Уранов

считаете, это будет способствовать бурному росту, когда у нас живые люди будут работать вместо роботов как в развитых странах?
мы даже в области компьютеров так и не догнали, а теперь из-за санкций лишены новейших технологий и отставание будет только расти

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пятин

Не считаю. Вы отдельно выделили страны под санкциями. Я спросил, в чем связь роботизации развитых стран и стран под санкциями. Технологическое отставание развивающихся стран происходит вне прямой зависимости от того, под санкциями они или нет. Конкретно в данном случае решается вопрос понижения себестоимости бизнеса (+ технологический прогресс).

В области "компьютеров" мы и не догоняем. Нет такой задачи.

Если вы в целом про отставание в ИТ, не готов согласиться, что пропасть растет. Ну и теперь ИТ-отрасль - понятие размытое, потому что ИТ теперь есть в любом бизнесе в той или иной степени.

Ответить
Развернуть ветку
Радион Уранов

Вы будто сами с собой разговариваете.
Страна под санкциями лишена новейших технологий. Это усугубляет отставание. В том числе экономическое.
Про то что нет цели создавать высокотехнологичную электронику я не знал. Наверное, вы знаете об этом больше ("в той или иной степени").

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пятин

да, похоже, сам с собой

Ответить
Развернуть ветку
Радион Уранов

бывает :)

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда