Илон Маск решил построить город для сотрудников своих компаний в Техасе — WSJ Статьи редакции

В нём будут дома для работников SpaceX, Tesla и Boring Company, которые можно арендовать по ценам ниже рыночных, рассказали источники издания.

Илон Маск на открытии фабрики Tesla в Техасе.
  • Илон Маск планирует построить город площадью в тысячи акров примерно в 56 км от города Остин в Техасе, рассказал The Wall Street Journal со ссылкой на документы и информацию источников, знакомых с проектом.
  • За три года организации, связанные с компаниями или сотрудниками Маска, купили не менее 3500 акров (около 14 км²) рядом с Остином. Местные чиновники, занимающиеся недвижимостью, заявили, что миллиардеру принадлежит 6000 акров (24 км²) . При покупке их просили подписать соглашения о неразглашении, рассказали WSJ участники сделок.
  • Город планируют возвести рядом со строящимися объектами Boring Company и SpaceX. В проекте — модульные дома, бассейн, спортивные площадки и школа, говорят источники. Рядом планируется и резиденция Маска. На участке уже появилась табличка «Добро пожаловать, Снейлбрук (Snailbrook), Техас, 2021».
  • В документах суда округа Бастроп, поданных в январе 2023 года, есть планы строительства 110 домов рядом со Снейлбруком. Уже утвердили несколько названий улиц, например, Boring Boulevard, Waterjet Way и Cutterhead Crossing.
Участки, принадлежащие Маску или его компаниям. Изображение WSJ
  • Президент Boring Company Стив Дэвис иногда на корпоративных встречах описывал планы строительства, рассказали сотрудники компании. В 2022 году Дэвис сказал, что там придется провести выборы мэра.
  • По законам Техаса, в городе должны жить не менее 201 человека, чтобы подать заявку на регистрацию. Пока округ Бастроп не получал заявлений от Маска или его представителей, ответили в местной администрации.
  • По данным внутренних документов, в 2022 году Boring предлагала сотрудникам дома в аренду недалеко от работы. Цена за недвижимость с двумя или тремя спальнями — от $800 в месяц. После увольнения её надо освободить в течение месяца. Средняя арендная плата в Бастропе — около $2200 в месяц, по данным риэлторской компании Zillow Group.
  • Планы построить собственный город есть и у бывшего главы Walmart Марка Лора. Бюджет проекта площадью 150 тысяч акров — $400 млрд.
0
162 комментария
Написать комментарий...
Алеоп

У них что, для статуса города достаточно 110 домов?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий

Английское town это как раз маленький городок, посёлок городского типа

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

ПГТ Масковка

Ответить
Развернуть ветку
159 комментариев
Раскрывать всегда