Верят в бессмертие, но не гарантируют оживление: сколько зарабатывает компания «Криорус» на хранении тел в жидком азоте

Крионирование стоит более 1 млн рублей, но в хранилище компании почти нет свободных мест.

Валерия Удалова
44 показа
49K49K открытий

Мозг и соответственно личность умирает без кислорода за 5 минут, после чего его замараживают за деньги с обещание оживления в будущем... Нда...

Ответить

У людей, которые идут на криосохранение, мозг умер сильно раньше, чем наступила смерть :)

Ответить

Там идея в том, что с развитием науки эти пять минут могут увеличиться до часа например. Т.е. время, через которое принято считать человека умершим, постоянно растет. Еще лет сто назад ни о каких пяти минутах и мечтать не могли. А сегодня вполне могут откачать. А когда-нибудь и через час возможно смогут. И получится, что замороженный еще не был безнадежным на момент заморозки.

Ответить

Уже десятки лет врачи-реаниматологи знают, что мозг умирает через 15+ минут, делает это постепенно, кроме того, умирает не из-за дефицита кислорода, а из-за реперфузионного шока (насколько тут вообще можно говорить об одной причине), а этот миф про пять минут все живет. Вот уж кто бессмертен)

Ответить

Это ненаучный мем. Вам любой реаниматолог расскажет про опровергающие случаи.

Ответить

Мозг и соответственно личность умирает без кислорода за 5 минут

Нет, неверно, это распространённое заблуждение. Прямые исследования показывают, что нейроны головного мозга живы ещё в течении нескольких часов, а при охлаждении - десятков часов. Подробнее см. мой коммент выше.

Ответить