Верят в бессмертие, но не гарантируют оживление: сколько зарабатывает компания «Криорус» на хранении тел в жидком азоте

Крионирование стоит более 1 млн рублей, но в хранилище компании почти нет свободных мест.

Валерия Удалова
44 показа
49K49K открытий

А если живьём заморозить, шансы на воскрешение увеличиваются?

Ответить

Конечно, есть пруфы

Ответить

А тебе никто не позволит, в рамках закона это называется убийство или самоубийство. Они даже, где-то писали, что могут проводить свои процедуры только после заключения о смерти, теряя время, а само креонирование по сути является способом погребения.

Ответить

"Живьём замораживать" невозможно по юридическим причинам. Но смерть - не мгновенное событие, а растянутый во времени процесс. После остановки кровообращения нейроны живы ещё несколько часов; если же сразу начать её охлаждать, обложив льдом, то это время можно растянуть до десятков часов.

Когда именно наступает "информационная смерть", никто сейчас сказать не может, не знаем мы возможностей, которые будут у технологий через 50, 100, 200 или 500 лет - но да, мы считаем, что важен каждый час и стремимся начать процедуры насколько возможно раньше. Иногда, видимо, время оказывается упущено - но по желанию родственников мы стараемся сохранить хотя бы другие клетки (с ДНК, для возможного клонирования в некотором будущем), сперматозоиды и т.д.

Ответить

Это вопрос сам по себе, внутренне противоречивый. Его надо уточнить. Потому что во время "замораживания живьем" в какой-то момент температура достигает, например, + 10 градусов. при котором мозг уже не может работать то есть, все равно умирает.

Ответить

да, увеличиваются

Ответить