GPT-4: Чему научилась новая нейросеть, и почему это немного жутковато

В этой статье мы разберем новые удивительные способности последней языковой модели из семейства GPT (от понимания мемов до программирования), немного покопаемся у нее под капотом, а также попробуем понять – насколько близко искусственный интеллект подошел к черте его безопасного применения?

Грег Брокман пытался убедить зрителей <a href="https://www.youtube.com/watch?v=outcGtbnMuQ" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">лайв-стрима</a> с презентацией GPT-4, что новая модель нейросети – это в первую очередь круто, а не страшно
39K39K показов
94K94K открытий
1010 репостов

Нужны "3 закона нейросетей" (отсылка к Азимову).

Ответить

У Азимова их было 4. В его более поздних сочинениях один робот открыл четвертый (Нулевой) закон. Он такой же как первый, только там про все человечество. В итоге получалось, что если ради блага человечества в целом нужно было убить человека - робот мог спокойно это сделать. Цель оправдывает средства.

В одной из повестей также содержался и бэкдор для обхода этих законов: можно было сказать роботу, что это существо - не человек, а только выглядит человеком, но на самом деле это робот, поэтому убей его по моему приказу. И роботы убивали.

Ответить

Я бы сильно не полагался на законы Азимова. Военные естественно придут на их отключение, тк война предполагает участие роботов в убийстве.

Ответить

Эй, гпт, подскажи способ суицыда

Ответить