Израильский частный космический аппарат «Берешит» разбился при посадке на Луну Статьи редакции

Это первый лунный зонд, запущенный частной компанией.

  • Израильский лунный аппарат «Берешит» разбился при посадке на Луну. Об этом сообщает издание N+1 со ссылкой на Youtube-трансляцию миссии.
  • За несколько секунд до посадки связь с аппаратом была потеряна. По плану, его двигатели должны были отключиться за пять метров до поверхности, однако зонд совершил «неконтролируемую посадку» и потерпел крушение из-за того, что главный двигатель отключился на высоте 149 метров.
  • Представители израильской некоммерческой космической компании SpaceIL и концерна Israel Aerospace Industries объявили миссию неудачной. В случае успеха SpaceIL стала бы первой частной организацией, а Израиль — четвёртой страной, совершившей мягкую посадку на Луне. Прежде успешно сажать аппараты на поверхность спутника удавалось СССР, США и Китаю.
  • Миссия SpaceIL стартовала в ночь на 22 февраля 2019 года с мыса Канаверал при помощи ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. Зонд «Берешит» должен был совершить посадку на Луне в Море Ясности, собрать лунный грунт и провести серию замеров магнитного поля.
  • SpaceIl создала зонд для участия в конкурсе Google Lunar Xprize, которая предлагала приз за посадку частной автоматической межпланетной станции на Луну. Конкурс закрылся, не объявив победителя, однако за счёт благотворительный пожертвований и финансовой поддержки Израильского космического агентства компании SpaceIl удалось довести проект до запуска. Общий бюджет оценивается в $95 млн.
Зонд сделал снимок Луны с высоты в 22 км
0
112 комментариев
Написать комментарий...
Syzygy

В любом случае, неплохо - как минимум у Израиля есть технологии лунного орбитального спутника. Россия даже такой не обладает.

Ответить
Развернуть ветку
Evgheni C

Может вопрос в целесообразности? Ничего что советские аппараты неоднократно садились на луну с пол века назад, и даже доставляли грунт на землю? Сами подумайте, зачем сейчас тратить на подобные миссии ресурсы?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

ничего, что советские и россиские это две большие разницы?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Палённый

Практически разницы никакой.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Катков

Да, за 17 лет Space X c нуля до таких высот развилась. А у российской космонавтики 25 лет, а разницы практически никакой. Так, аварийность только повысилась и пару проектов типа Энергии с Бураном похоронили

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда