Израильский частный космический аппарат «Берешит» разбился при посадке на Луну Статьи редакции

Это первый лунный зонд, запущенный частной компанией.

  • Израильский лунный аппарат «Берешит» разбился при посадке на Луну. Об этом сообщает издание N+1 со ссылкой на Youtube-трансляцию миссии.
  • За несколько секунд до посадки связь с аппаратом была потеряна. По плану, его двигатели должны были отключиться за пять метров до поверхности, однако зонд совершил «неконтролируемую посадку» и потерпел крушение из-за того, что главный двигатель отключился на высоте 149 метров.
  • Представители израильской некоммерческой космической компании SpaceIL и концерна Israel Aerospace Industries объявили миссию неудачной. В случае успеха SpaceIL стала бы первой частной организацией, а Израиль — четвёртой страной, совершившей мягкую посадку на Луне. Прежде успешно сажать аппараты на поверхность спутника удавалось СССР, США и Китаю.
  • Миссия SpaceIL стартовала в ночь на 22 февраля 2019 года с мыса Канаверал при помощи ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. Зонд «Берешит» должен был совершить посадку на Луне в Море Ясности, собрать лунный грунт и провести серию замеров магнитного поля.
  • SpaceIl создала зонд для участия в конкурсе Google Lunar Xprize, которая предлагала приз за посадку частной автоматической межпланетной станции на Луну. Конкурс закрылся, не объявив победителя, однако за счёт благотворительный пожертвований и финансовой поддержки Израильского космического агентства компании SpaceIl удалось довести проект до запуска. Общий бюджет оценивается в $95 млн.
Зонд сделал снимок Луны с высоты в 22 км
0
112 комментариев
Написать комментарий...
Syzygy

В любом случае, неплохо - как минимум у Израиля есть технологии лунного орбитального спутника. Россия даже такой не обладает.

Ответить
Развернуть ветку
Evgheni C

Может вопрос в целесообразности? Ничего что советские аппараты неоднократно садились на луну с пол века назад, и даже доставляли грунт на землю? Сами подумайте, зачем сейчас тратить на подобные миссии ресурсы?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

ничего, что советские и россиские это две большие разницы?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Забавно. Если всё так, то почему РФ не может хотя бы повторить то, что было в СССР?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда