SpaceX провела первый коммерческий запуск ракеты Falcon Heavy и успешно посадила все три блока первой ступени Статьи редакции

На испытаниях в 2018 году один из блоков разбился.

Космическая компания SpaceX успешно провела первый коммерческий запуск сверхтяжёлой ракеты-носителя Falcon Heavy с саудовским спутником связи Arabsat-6A массой около 6,5 тонн.

Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал в 01:35 по московскому времени. Приблизительно через три минуты от Falcon Heavy отделились два боковых ускорителя, ещё через минуту — центральный блок. Все три сегмента вернулись и успешно приземлились: боковые ускорители — на космодром Военно-воздушных сил США, центральный блок — на платформу «Конечно, я всё ещё люблю тебя» (Of Course I Still Love You) в Атлантическом океане.

Falcon Heavy’s side boosters land on Landing Zones 1 and 2

Первый испытательный полёт ракеты Falcon Heavy прошёл в феврале 2018 года. Тогда центральный блок первой ступени не смог приземлиться на морскую платформу и упал в океан на скорости около 500 километров в час. Тем не менее SpaceX признала тот запуск успешным, потому что ракета смогла вывести на орбиту тестовый груз — автомобиль Tesla Roadster с манекеном за рулём.

0
401 комментарий
Написать комментарий...
GS GS

Орлы у Маска работают. У меня есть знакомые, работающие в этой отрасли - они говорят, что попасть к Маску работать очень трудно. Он берёт только лучших из лучших.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Припоров

В SpaceX иностранцев не берут. У них контракты с военными, по этому нужно гражданство

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Да, или хотя бы Green Card

Ответить
Развернуть ветку
398 комментариев
Раскрывать всегда