Видео: российская компания Promobot представила похожего на человека робота Статьи редакции

Разработчики между собой называют его «кожаным».

Пермский разработчик Promobot представил нового антропоморфного робота, который умеет показывать эмоции. Его показали на презентации компании и в эфире телеканала «Россия 24».

Впервые в эфире телеканала "Россия 24" ведущим новостей выступил робот. Как он справился со своими обязанностями - судить телезрителям. Смогут ли роботы заменить журналистов?

Представители Promobot рассказали Hi-Tech Mail.ru, что потратили на разработку робота полтора года и 6,5 млн рублей. До 2021 года компания планирует вложить в его производство $2,5 млн.

В компании робота называют «российским Терминатором», он получил имя Алексей — в честь Алексея Южакова, председателя совета директоров компании, на которого похож робот.

Он способен копировать мимику человека: робот двигает «мышцами» при помощи 29 модулей. «Алекс» также может распознавать человеческую речь и говорить при помощи речевого синтеза от «Яндекса», уточнили в компании.

Робот не умеет ходить, но может пообщаться на несколько тем. В него также можно загрузить нужную информацию — например, документы c описанием банковских услуг, пишет Hi-Tech Mail.ru.

Сейчас у Promobot готов концепт робота, итоговое устройство выйдет на рынок примерно в 2020 году, уточнили в компании. До этого момента разработчики планируют выпускать антропоморфных роботов для партнёров по предзаказу. Цена будет начинаться от миллиона рублей в зависимости от комплектации, пояснили vc.ru в Promobot.

Демонстрация антропоморфного робота начинается в 1:10:20
0
151 комментарий
Написать комментарий...
Насрула Насрулаев

Молодцы ребята. Не отстают от мирового уровня. Процветания им.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Татарович

Что простите?

Ответить
Развернуть ветку
Насрула Насрулаев

Вы сравнивали роботов Промобот с зарубежными аналогами ? Так вот сравните и убедитесь что наши ничем не хуже, а в некоторых случаях даже лучше. Прежде чем плеваться на российских производителей узнайте чем они занимаются. Крыть х@ями каждый может, а попытаться сделать что то на мировом уровне никто не хочет или не верит в себя. Ребята из промобота верят и у них получается.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Татарович

Давайте я попробую аргументированно (насколько это возможно) вам изложить свою позицию, принимать ее или нет - ваше право.

1. То что делает Promobot - это замечательно, популяризация робототехники - это очень круто и безусловно полезно.
2. Качество "роботов" от Promobot у меня вызывает массу (огромную вопросов). То что я видел в живую, вызывало улыбку - не более.
3. Промо/Реклама/PR которое делает Promobot - у меня вызывает икоту, желание отвернуться и спрятаться. Типичный "Испанский стыд". Но надо отметить, что для отечественного ТВ - прямо 100 из 100. На зарубежье и даже Ру Ютубчик - не всегда заходит, Увы.
4. Меня смущают все те истории которые ходят в Пермском крае (и не только) о Промоботе (и его взаимовыгодном сотрудничестве с разными ветвями власти) и я искренне не хочу в них верить, но когда слышишь разные истории из разных источников, возникают сомнения и вопросы, когда на них не находишь ответов, ощущение "где-то нас пытаются ..." усиливается, а я очень не люблю это ощущение.
5. Если бы Promobot выпустили продукцию, которая вызвала бы у меня (далекого от робототехники) уважение/интерес/заинтересованность, то я первый бы бегал и кричал на всех углах, о Пермских ребятах, которые сделали крутой продукт. И уверяю вас, я бы поддерживал их с помощью каждого "тапка" имеющегося в моем распоряжении.

Теперь что касается ваших вопросов.

1. "Сравнивали" - да тут, все и делают что сравнивают зарубежные "аналоги" и то что делает Promobot. К сожалению, на мой (опять же отмечу, не профессиональный) взгляд, сравнивать нечего. То что нам каждый раз показывают по ТВ и с помощью рассказов на ютубчике о том что - "Тесла сбила Промобота", "Промобот убежал из лаборатории", кроме улыбки ничего не вызывает. В последнее время даже улыбку стало вызывать схожую с той, которую демонстрирует нам последний продукт Promobota.

2. "А попытаться сделать что-то на мировом уровне" - вот собственно если вы хотите делать что-то на мировом уровне, то будьте готовы что ваш продукт будут сравнивать с другими продуктами, которые претендуют на мировой рынок. Вот мы и сравниваем, смотрим, удивляемся.

3. "Ребята из промобота верят и у них получается.". Дай бог ребятам успехов, я искренне хочу, чтобы их продукт был востребован на мировом рынке и вызывал у всех присутствующих тут и на других профильных сайтах чувство гордости и интереса. Поверьте, тут 99% посетителей будут рады испытывать эти замечательные чувства по отношению к Ру-продукту.

Во всей этой истории, меня настораживает другое с самого начала. Что этот "чудо-проект" идет на поводу (по вполне понятным причинам) у государства и превращается из технологического стартапа, в такую "придворную" компанию, которая используется для воспитания чувства "патриотизма" и демонстрации технологического прорыва. На мой взгляд это может закончиться плохо, такие истории на мой взгляд обладают токсичностью в "нормальном" (если так можно выразиться) бизнес-мире.

И еще раз! Я искренне, желаю ребятам удачи и сделать продукт, за который я (постоянно ворчащий по делу и без человек) и миллионы других людей понимающих, что и зачем (находящихся в "около"-темах) смогли бы - искренне, без корыстного интереса, гордиться! А потом уже потихоньку и "правильный патриотизм" придет и вот эти все упомянутые вами штуки - "не крыть пи...сями" и т.п.

P.S. Прошу прощение за возможные ошибки.

Ответить
Развернуть ветку
148 комментариев
Раскрывать всегда