Владеть неавтономной машиной скоро будет все равно, что владеть лошадью. Tesla презентовала роботакси

Full Self-Driving Demo

22 апреля в своей штаб-квартире в Пало-Альто Tesla провела мероприятие под названием «Tesla Autonomy Investor Day». Хочу поделиться ключевыми моментами. Они действительно впечатляют.

1. Роботакси

Сеть автономных самоуправляемых электроавтомобилей-такси. Уже в следующем 2020 году все автомобили Tesla получат програмное обновление, которое позволит подключать свою машину к этой сети. В мобильном приложении владельцы Tesla смогут добавлять свои машины в виртуальный “таксопарк“, чтобы зарабатывать деньги. Любой желающий сможет вызывать автономную Tesla, как Uber, чтобы добраться в пункт назначения. По оценкам Маска, к концу следующего года у Tesla будет более 1 млн автомобилей в виртуальном таксопарке. Маск сказал, что потребители должны серьезно задуматься при покупке любого другого автомобиля, кроме Tesla. Поскольку на сегодняшний день Tesla является единственной компанией, предлагающей транспортное средство, которое будет полностью атономным. «С финансовой точки зрения безумно покупать что-либо еще, кроме Tesla. Model 3, используемая в качестве роботакси, может приносить около 30 тыс. долларов в год“. Это святой Грааль мобильности: виртуальный таксопарк полностью электрических транспортных средств с автономным управлением.

2. Автомобиль без руля и педалей

Маск сказал, что в течение 2 лет автопроизводитель начнет выпускать автомобили без рулевого колеса: «Я думаю, что будет переходный период, когда люди смогут выбирать ручной или автономный тип вождения, но как только законодательство полностью позволит отказаться от рулевого управления, мы просто уберем его. Вероятность что это произойдет 100%. Потребители будут этого хотеть».

Салон Model 3 без рулевого управления

3. Full Self-Driving computer

Компьютер полностью автономного управления. Tesla обнародовала все подробности о своем новом компьютере для автопилота. По словам Маска на сегодня это «определенно лучший чип в мире». Как объяснил Илон, они поняли, что нет ни одного чипа, созданного изначально специально для нейронной сети. Поэтому они решили спроектировать свой и написать под него специальное ПО. По их словам, новый чип в 21 раз производительнее чем предыдущее аппаратное обеспечение автопилота, которое работало на оборудовании Nvidia. Пит Бэннон, Глава подразделения оборудования для автопилотов Tesla, работавший до этого над чипами в Apple, сказал, что он никогда не работал над проектом, в котором коэффициент улучшения был больше 3.

Для презентации перед инвесторами Маск пригласил Stuart Bowers (VP of Engineering), Pete Bannon (VP of Hardware Engineering), Andrej Karpathy (Sr. Director of AI). Полное видео презентации:

Полное видео презентации (начало с 01:09:00).
0
15 комментариев
Написать комментарий...
Nick Sidorov

Все это ЛПП, я в предсказаниях Ильи Максимова читал.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

что такое лпп?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

а! Естественно! История, которую придумали, чтобы прекратить обвал акций после взрыва Теслы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Прикольная идея, доехал до работы и отпустил автомобиль на самовыпас, а перед уходом попросил вернуться, потупил чутка в ожидании. Место парковочное не нужно, обслуживание тоже на хозяине, зато какую-то денежку заработает. + возможный автокредит с обязательством отпускать машину на 40+ часов в неделю и поддерживать в надлежащем состоянии, зато без прямой платы)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Pirogov
Автор

Вроде даже можно будет задавать кому доступна машина, а кому нет (свои социальные круги общения).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

за чипом Tesla остается превосходство по энергопотреблению, энергопотребление всей системы FSDC не превышает 100 Вт, или примерно по 50 Вт на вычислительный модуль.
Впечатляющим заявлением стал анонс обратной совместимости спец чипа FSDC с парком уже впущенных электромобилей Tesla.
невысокая цена FSDC может быть достигнута за счет производства чипа с нормами 14 нм, а не по новейшему техпроцессу 10 нм, на который компании со временем придется перейти для дальнейшей оптимизации энергопотребления.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

Гений - это не Маск
Гений - этот тот чинуша, который сможет протолкнуть законодательную базу под вот такие технологии в нашей стране.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

А как распознается телега в лошадиной упряжке?

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мухарёв

Полностью согласен, готовлю машину на продажу. Заодно сменю город проживания на тот, где машина не нужна )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Lain

"Владеть неавтономной машиной скоро будет все равно, что владеть лошадью." Владеть - быть владельцем? Ни одного владельца лошади не знаю

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

наконец-то хоть кто-то ушел от тупого перемалывания цифр в видеопроцессорах - для анализа образов и для системы гибкого управления режимами работы это совсем не нужно. Так что путь - правильный. А то современные видеокарты, если честно, только для майнеров и для вскрытия шифров годятся. Да еще для обогрева комнаты.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда