Эксперт нашёл в облаке Alibaba открытую базу с личными данными жителей Пекина — за ними следили системы «умного» города Статьи редакции

В базе хранились сканы из системы распознавания лиц, примерный возраст и национальность жителей, а также другие данные.

Эксперт в сфере безопасности Джон Ветингтон обнаружил базу данных в Alibaba Cloud без пароля. В ней хранились данные о части жителей Пекина, собранных системой слежения, пишет Techcrunch.

Скриншот части базы данных Techcrunch

Кому принадлежит база данных, неизвестно. После того, как журналисты Techcrunch рассказали о ней Alibaba, компания сообщила клиенту о проблеме, а доступ к базе был закрыт.

Информация хранилась в базе данных Elasticsearch, в ней содержались гигабайты сканов из системы распознавания лиц. Эта система следила за жителями как минимум двух районов Пекина. Отрытые данные содержали достаточно информации, чтобы точно определить, куда и когда ходили люди.

Кроме того, в ней были характеристики для некоторых людей: их примерный возраст, принадлежность к этнической группе, идентификационные номера (ID), а также пометки о совпадении распознанного лица с данными из базы полицейских (например, «наркозависимый» или «освобождённый из тюрьмы»).

Система также может отслеживать устройства с поддержкой Wi-Fi, а поля в таблице говорят о том, что она способна собирать IMEI и IMSI для идентификации, пишет Techcrunch.

Система распознавания лиц в Китае действует с 2015 года, напоминает TJ. В 2018 году полицейские города Чжэнчжоу начали тестировать солнцезащитные очки с функцией распознавания лиц, которые должны помочь ловить преступников.

0
146 комментариев
Написать комментарий...
Anton Smets

Крутая система, хочу такую же.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Владимир Владимирович, перелогиньтесь.

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Я думаю, что он логиниться не умеет.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Блин, как вы догадались? 😩

Ответить
Развернуть ветку
143 комментария
Раскрывать всегда