Эксперт нашёл в облаке Alibaba открытую базу с личными данными жителей Пекина — за ними следили системы «умного» города Статьи редакции

В базе хранились сканы из системы распознавания лиц, примерный возраст и национальность жителей, а также другие данные.

Эксперт в сфере безопасности Джон Ветингтон обнаружил базу данных в Alibaba Cloud без пароля. В ней хранились данные о части жителей Пекина, собранных системой слежения, пишет Techcrunch.

Скриншот части базы данных Techcrunch

Кому принадлежит база данных, неизвестно. После того, как журналисты Techcrunch рассказали о ней Alibaba, компания сообщила клиенту о проблеме, а доступ к базе был закрыт.

Информация хранилась в базе данных Elasticsearch, в ней содержались гигабайты сканов из системы распознавания лиц. Эта система следила за жителями как минимум двух районов Пекина. Отрытые данные содержали достаточно информации, чтобы точно определить, куда и когда ходили люди.

Кроме того, в ней были характеристики для некоторых людей: их примерный возраст, принадлежность к этнической группе, идентификационные номера (ID), а также пометки о совпадении распознанного лица с данными из базы полицейских (например, «наркозависимый» или «освобождённый из тюрьмы»).

Система также может отслеживать устройства с поддержкой Wi-Fi, а поля в таблице говорят о том, что она способна собирать IMEI и IMSI для идентификации, пишет Techcrunch.

Система распознавания лиц в Китае действует с 2015 года, напоминает TJ. В 2018 году полицейские города Чжэнчжоу начали тестировать солнцезащитные очки с функцией распознавания лиц, которые должны помочь ловить преступников.

0
146 комментариев
Написать комментарий...
Anton Smets

Крутая система, хочу такую же.

Ответить
Развернуть ветку
Алан Бабицкий

В России такого не будет, менты тогда не смогут столь активно каждого второго избивать, а потом говорить что ничего не было.

Ответить
Развернуть ветку
t t

В колониях везде камеры, все сотрудники носят видеорегистраторы. И это не мешает им пытать заключенных (и ловят только дятлов кто сами себя снимают на телефон).

Кому надо совершить преступление всегда смогут обойти камеры, и камеры нужны не для того, чтобы предотвращать преступления, а чтобы людей держать под контролем.
Это как система прописки, которой по Конституции как бы нету, но она есть.
Функции те же самые - можно отследить и найти нужного человека.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Трифонов

отнюдь, камеры помогу отследить, и как следствие предотвратить многие преступления того же пьяного быдла, да и не только. Возьмите хоть японию, хоть южную карею. Насчёт регистраторов в колониях, за все не скажу, но по работе бываю в фсо. Ни каких регистраторов у сотрудников нету.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Про мусор точно неправда, он есть и его хватает.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Ты там был?

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Были друзья и рассказывали как местами там все очень печально с чистотой.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Лол, субъективный взгляд - это не аргумент ни капли. У меня мама вернулась две недели назад, и говорит, что очень чисто.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Это объективный факт, мусор либо есть, либо его нет. Она может его не видела в одном месте, а в других местах он есть.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Мусор есть везде. Это Земля, а не страна единорогов. Если его очень мало или его нет на видимой части улиц - считается, что его нет.

Ответить
Развернуть ветку
143 комментария
Раскрывать всегда