Джефф Безос показал прототип аппарата для доставки грузов на Луну Blue Moon Статьи редакции

Отправить на Луну человека предприниматель рассчитывает в 2024 году.

Основатель Amazon Джефф Безос представил макет космического аппарата для высадки на поверхность Луны, разработанный его компанией Blue Origin. Об этом пишут Bloomberg и CNBC.

«Пришло время вернуться на Луну. На этот раз, чтобы остаться», — заявил Безос на пресс-конференции в Вашингтоне. Предприниматель добавил, что сила гравитации на Луне меньше, чем на Земле, благодаря чему запуски с её поверхности требуют меньше энергии.

Аппарат получил название Blue Moon, в качестве топлива он будет использовать жидкий водород, что позволит его заправлять водой из льдов Луны. По словам Безоса, аппарат способен доставить на Луну как минимум 3,6 тонны полезного груза, а также запускать искусственные спутники на орбиту с поверхности Луны.

Фото Blue Origin

Основатель Blue Origin также показал новый двигатель BE-7, созданный специально для посадочного модуля. Первый пробный запуск силовой установки запланирован на лето 2019 года.

Bezos unveils the @blueorigin BE-7 engine, which he says will fire for the first time this summer

Компания работала над Blue Moon на протяжении трёх лет. Следующим шагом станет создание версии аппарата для высадки на поверхность Луны людей. Безос надеется, что такие миссии станут возможны к 2024 году.

Сроки первого запуска Blue Moon Безос не уточнил, большую часть презентации он говорил о возможности создания людских колоний на орбитальных станциях, отмечает Associated Press.

Впервые о планах высадится на Луну в Blue Origin заявили в 2017 году. Безос инвестирует в разработки компании более $1 млрд каждый год, продавая свои акции Amazon. Среди других проектов Blue Origin — создание ракеты-носителя New Glenn и космического корабля для туристических полётов на границу с космосом New Shepard. Компания планирует отправить первых космических туристов в полёт в 2020 году.

0
73 комментария
Написать комментарий...
НеМосков

Вот так продаешь продаешь всякие там компуктеры, а потом БАЦ, и уже на Луну отправляешь людей))

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романов

Не с книг ли начинал?

Ответить
Развернуть ветку
НеМосков

Суть, собственно, не в этом))

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда