Концепт: колонии для жизни на орбите Земли от Blue Origin Джеффа Безоса Статьи редакции

С климатом как на Гавайях и национальными парками.

Основатель Amazon Джефф Безос заявил на пресс-конференции в Вашингтоне, что планирует начать строительство колоний, в которых могли бы жить люди с «климатом как на острове Мауи — круглый год».

За основу работ Безос планирует взять проект физика Джерарда О’Нилла, который в 1976 году предположил, что другие планеты — это не лучшее место для переселения людей. Проект назван в честь О’Нилла.

Пресс-конференция была приурочена к презентации космического модуля Blue Moon lander — аппарата, который способен доставлять грузы на поверхность Луны, а впоследствии и астронавтов, рассчитывает Безос. Разработка Blue Moon lander принадлежит компании Безоса Blue Origin.

Макет колонны О’Нилла в исполнении Blue Origin

Безос рассчитывает, что в колониях смогут жить около триллиона людей.

По его задумке, колонии могут быть созданы в форме вращающихся цилиндров, которые способны повторить гравитацию.

Колонии — скоростное транспортное средство с сельскохозяйственными зонами и городами.

Джефф Безос
Национальный парк в колонии 

По мнению Безоса, в колониях можно скопировать архитектуру городов Земли.

А некоторые колонии стоит построить в футуристичном стиле, считает Безос.

Безос отметил, что строительством всех колоний придётся заняться следующему поколению, поскольку пока нет технологий, позволяющих воплотить задумку.

0
148 комментариев
Написать комментарий...
Bagrat Bagdasarov

это насколько огромная колония должна быть, чтобы там все поместилось... и города и леса и прочее...
как я понимаю, все это строить нужно в космосе, а для этого нужно построить завод по сборке на орбите... уж слишком все запутанно, имхо проще уж всю луну отстроить.

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof

Построить - полдела; вот как организовать там автономную экосистему? Естественное возобновление кислорода, обогащение почвы микроэлементами, круговорот воды? Климат, как на Гавайях - это, конечно, сильно сказано: климат, как в парнике - это больше похоже на правду. Не забудем и о том, что в естественных биоценозах происходит т.н. "круговорот жизни": одни виды питаются другими, останки и фекалии удобряют почву и служат средой для размножения всевозможных бактерий и насекомых, семена переносятся ветром и пр. Даже если на орбите чудом удастся создать некое подобие экологического равновесия, то поддерживать его станет неимоверно сложной задачей.

Ответить
Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда