Концепт: колонии для жизни на орбите Земли от Blue Origin Джеффа Безоса

С климатом как на Гавайях и национальными парками.

Макет колонны О’Нилла в исполнении Blue Origin
265265 показов
18K18K открытий

Для комфортной жизни колонистов необходимо решить массу "земных проблем":
- Гравитация
- Магнитное поле - оно же защита от космического ветра и радиации
- Полный цикл флоры и фауны, в т.ч. и на бактериальном уровне.
Конструкция предложенная фантастами стоит просто огромных денег, когда колонизация планеты как минимум решает 2 вышесказанные проблемы - это гравитация и магнитное поле. Создать благоприятную среду для развития микроорганизмов сложная задача, но когда первые 2 пункта решены - это проще в несколько раз.

Но по существу, я не понимаю для чего покидать планету всей цивилизации, когда её можно просто оберегать. Инвестирование в экологический сектор куда более важная задача, потому что на мой взгляд, как выразился Безос "следующему" поколению не по силам будет сохранить цивилизацию, потому что они просто задохнутся.

Ответить

Если произойдет выброс космической энергии в сторону земли или солнце погаснет, или еще туча всяких катаклизмо. Что тогда?

Ответить

например ядерная война, которая сделает жизнь на земле невозможной

Ответить

Вопрос в другом. Вот все думают о крутых, огромных космических станциях. Но, даже на не очень сложной технике бывают сбои, ракеты не все работаю удачно, непредсказуемы иногда. Как быть с такой станцией, где даже маленький метеорит может стать летальным? Невозможно все предсказать, а устранить быстро все это очень сложно будет. Я не пессимист, просто придется инженерами очень много считать и обдумать

Ответить