Reuters: Amazon задумалась об установке роботов-упаковщиков на своих складах — каждый заменяет 24 работников Статьи редакции

Из-за роботов работу могут потерять около 1300 человек, говорят источники. Ритейлер обещает создавать новые рабочие места.

Amazon задумалась о замене части работников роботами-упаковщиками. Об этом со ссылкой на два источника, которые работали над проектом, пишет Reuters.

Робот может сканировать товары на конвейере и упаковывать их в коробки. В последние годы Amazon тестировала технологию на нескольких складах, говорят источники.

По их словам, теперь компания задумалась о внедрении машин на десятках складов. Каждый робот может заменить до 24 сотрудников, подсчитали они. Всего потенциальные сокращения могут затронуть 55 американских центров Amazon и более 1300 их сотрудников.

Один робот-упаковщик может стоить $1 млн и требует дополнительных расходов на эксплуатацию. Amazon планирует покрыть эти расходы за два года, считают источники.

Компания тестирует упаковщиков CartonWrap от итальянской компании CMC Srl и своих роботов SmartPac, пишет издание. CartonWrap могут упаковывать до 600-700 коробок в час — это в 4-5 раз больше, чем работник-человек. Эти устройства требуют помощи людей: один человек должен загружать товары, а второй — устранять возможные проблемы со склейкой коробок. Сроки начала массового использования технологии в Amazon пока неизвестны.

В Amazon заявили, что тестируют разработку, чтобы ускорить процесс доставки, повысить безопасность на производстве и увеличить эффективность сети компании. Сэкономленные средства компания планирует вложить в новые сервисы для клиентов, что поможет создавать рабочие места.

CartonWrap от компании CMC Srl
0
83 комментария
Написать комментарий...
Dinar

Ну чтож тут сказать... Времена технологий и безработицы!

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Двигатель внутреннего сгорания уничтожил сотни миллионов рабочих мест. Привело ли это к безработице?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Vashurin

ДВС не заменял человека. ДВС заменял одну индустрию (в которой работали люди) на другую (в которой работали люди).

Роботы, заменяющие человека, не создают новых индустрий, они заменяют человека в _существующих_ индустриях.

За последние 2-3 поколения, человечество создало только 1 (одну) новую индустрию.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Полозов

Неорганично. Каменные джунгли с оживающим железом.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

до определенного момента технологии позволяли открывать новые территории - в рыночном смысле

когда я хотел написать фанфик по Шерлоку Холмсу, много гуглил о жизни в викторианской Англии, покупал книги экспертов по вопросу. Там был интересный момент - когда появилась железная дорога (которая частично устраняла грузовых извозчиков) - Лондон получил доступ к свежей рыбе и молоку из дальних провинций, еда подешевела. Да, некоторые водители лошадей потеряли работу, но зато у фермеров и рыбаков выросли доходы, а у городской бедноты появилось больше фиш энд чипс

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Сначала да, как результат две мировые войны, так и тут будет, сначала много безработных которых куда-то деть надо, новое поколение приспособится.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Космос?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Географические открытия инициированные европейцами так и начались, когда жить в Европе стало слишком трудно из-за кол-ва людей, теперь пришла пора осваивать другие планеты.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

u mad? предпосылки и открытия были совершенно не из-за этого, и последствия

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Предпосылки всегда одни и те же, сверхконкуренция и невыносимые условия жизни, так же люди начали расселяться по планете из африки.
Просто вы смотрите на причины путешествия условного Колумба, а я смотрю на переселения европейских народов в новый свет, без которого открытия Колумба незаметны были бы, как незаметным оказалось путешествие викингов в сев. америку
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%B2

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person

Двигатели и транспорт создавали не с целью заменить человека на машину, а с целью заменить лошадь с повозкой на машину. Роботы и ИИ разрабатываются именно с той целью, чтоб полностью заменить человека в профессии. Да, появится больше вакансий инженеров и программистов, но "аналогов" грузчика не будет, это не переход из "кучера в водителя".

В будущем просто станет меньше выбора - ты либо инженер, либо гуманитарий, а ручками и ножками больше нельзя будет зарабатывать. Потом лет через 100 и гуманитариев заменят, останутся только технари, а когда ИИ по уровню мышления превзойдет человека, тогда и программисты будут не нужны.

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда