Reuters: Amazon задумалась об установке роботов-упаковщиков на своих складах — каждый заменяет 24 работников Статьи редакции

Из-за роботов работу могут потерять около 1300 человек, говорят источники. Ритейлер обещает создавать новые рабочие места.

Amazon задумалась о замене части работников роботами-упаковщиками. Об этом со ссылкой на два источника, которые работали над проектом, пишет Reuters.

Робот может сканировать товары на конвейере и упаковывать их в коробки. В последние годы Amazon тестировала технологию на нескольких складах, говорят источники.

По их словам, теперь компания задумалась о внедрении машин на десятках складов. Каждый робот может заменить до 24 сотрудников, подсчитали они. Всего потенциальные сокращения могут затронуть 55 американских центров Amazon и более 1300 их сотрудников.

Один робот-упаковщик может стоить $1 млн и требует дополнительных расходов на эксплуатацию. Amazon планирует покрыть эти расходы за два года, считают источники.

Компания тестирует упаковщиков CartonWrap от итальянской компании CMC Srl и своих роботов SmartPac, пишет издание. CartonWrap могут упаковывать до 600-700 коробок в час — это в 4-5 раз больше, чем работник-человек. Эти устройства требуют помощи людей: один человек должен загружать товары, а второй — устранять возможные проблемы со склейкой коробок. Сроки начала массового использования технологии в Amazon пока неизвестны.

В Amazon заявили, что тестируют разработку, чтобы ускорить процесс доставки, повысить безопасность на производстве и увеличить эффективность сети компании. Сэкономленные средства компания планирует вложить в новые сервисы для клиентов, что поможет создавать рабочие места.

CartonWrap от компании CMC Srl
0
83 комментария
Написать комментарий...
Anton

Это неизбежно, тем более в логистике, где процессы стандартизированы

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Широков

Да нет, ошибаешься товарищ. Какой-то процент может быть стандартизирован, не надо обобщать. Машина может запоздать, манагер лишнее выписать в накладной, товар не полностью прийти может. Эи и многие моменты невозможно стандартизировать. По работайте хотя бы с месяц на складе и поймёте, что роботы не смогут много чего сделать без людей.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Роботы не заменят 100% людей на складе, но 90% без проблем, а больше и не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

Как бэ есть ньюансы. Склады очень разные бывают и товары на них тоже:)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я поэтому и оставил людям 10%, на "разные" товары и форс-мажоры.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

Промышленные роботы развиваются, наверное, годов с 60-х прошлого века, тем не менее автоматизированной сборки заказов нигде толком нет, в лучшем случае человек с носимым компьютером ходит.

Чтобы это вообще стало хоть как-то возможным нужно для начала сделать стандартную тару, потом под неё делать захваты и т.п.

Сейчас даже тары этой нет. У всех гофрокороба по полкам стоят и люди их руками или подъёмниками переставляют. Так дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Промышленные роботы тормознулись офшорным производством, перенести его в Юго-Восточную Азию оказалось сильно дешевле. Сейчас и там зарплаты поднялись, роботы уже становятся дешевле.

Так дешевле.

В США уже нет, там самая высокая ставка часа труда, там и будут роботы.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Цыганков

Перенесли не потому что дешевле в основном. А потому что когда на заводе работает 10 000 человек, а после модернизации 1000 и менее квалифицированных. То профсоюзы и просто бывшие работники очень дорого обойдутся(по деньгам и имиджу). Дешевле закрыть завод и перенести производство.
Там была модернизация позволяющая заводу автоматизировано производить какие то конкретные продукты.
Сейчас следующий этап. роботизированное производство производит так же как под конкретный продукт. Но перестроить процесс под другой продукт или расширить линейку можно программно. И пошел обратный процесс.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

С профсоюзами все решается, глупости не говорите, во всем и всегда рулит макроэкономика, т.е. верховная эффективность, а не мышиная возня.

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда