Умные и чувственные дома

Начну с пафосных и громких заявлений (которые присущи всем сексуальным знаменитостям).

Ле Корбюзье, самый известный архитектор 20-го века сказал: “Дом — это машина для жилья”.

Я говорю: “Дом в 21 веке — это личный ассистент с искусственным интеллектом”.

Нам приятно, когда автомобиль Tесла открывает перед нами дверь, когда вы приближаетесь. Машина вас чувствует и хочет помочь. Скорее всего, у вас нет Теслы, но было бы приятно.

Вы только задумайтесь, что и стар и млад, и беден и богат одинаково равны перед одной проблемой — ваше пукание в туалете слышно через дверь в гостиной гостям. У нас есть наушники с шумуоподавлением, но где двери в санузле с такими технологиями? Почему нам по-прежнему нужно стараться мочиться потише? Какая бы ни была дверь, у нее снизу щель от пола в 1 см.

Умные дома — это настолько мутная тема развода богатых людей, что ее скорее можно назвать мутные дома.

Вы можете быть состоятельным человеком и тратить 2000-4000$ на метр квадратный в своем ремонте, но получаете предметы роскоши на уровне ценностей, что и сотни лет назад: дорогие мрамора, редкие породы дерева. Не хватает слоновой кости и ожерелья из зубов акулы. Впрочем, если денег очень много, можно инкрустировать пол окаменелостями динозавров.

Сегодня автомобили больше соответствуют времени, чем интерьеры, где дизайн размазывают обоями и плиткой по оштукатуренyым стенам, как и 100 лет назад. Вы можете поставить телефон на полку в новых автомобилях и он сразу начнет заряжаться от беспроводной встроенной станции зарядки. А где в продаже прикроватные тумбочки с таким сервисом?

Почему сегодня в автомобиле мы двигаем пальцем по планшету и медленно открываем люк, а в квартирах, прости господи, закрываем окна куском висящей ткани.

Тесла следит за некоторыми частями автомобиля и сообщает владельцу, если что-то выходит из строя, требует замены и сама заказывает в местных магазинах. Где смесители, которые вызывают сантехника от того, что начали протекать? К счастью, сегодня становится нормой ставить датчики от затопления, которые перекроют воду в квартире, если вы забудете выключить воду в ванне и уйдете на работу.

Я уже не говорю про унитазы, которые берут ваш кал на анализ уже сегодня. Хотя найдутся извращенцы, которые в будущем встроят в зеркало функцию накладывания на лицо улучшающих фото-фильтров.

Ваш дом должен открывать перед вами дверь, включать вечернюю музыку, настраивать приятное вечернее освещение, ощущая ваше настроение, заказывать вам любимую еду, заранее пропылесосив помещение, искренне интересоваться, как прошел ваш день и чем он может помочь. Когда везде нас окружают технологии и вот-вот начнется эра интернета всех вещей (когда ваш каждый предмет подключен к сети, даже зубная щетка), архитектура по-прежнему остается чем-то просто каменным. Архитектура — это не просто камни, как думают первокурсники, это не только удобное пространство, как думают более зрелые архитекторы, архитектура сегодня — это пространство, которое осознанно отвечает и взаимодействует. Ваш дом должен вас чувствовать и жить вместе с вами.

Если вы состоятельный человек, должен вас расстроить, что кроме открывания утром штор по таймеру, управления светом и вентиляцией с телефона, вам мало что предложат большего за 20-50 000$, которые вы потратите на умный дом. Кому-то эта идея не понравится и вместо умного дома он захочет жить в тупом доме, но это все равно, что сегодня жить без мобильного телефона.

Архитектура прошлого была завязана на статичных и монументальных конструкциях, на эволюции искусства. Архитектура 21-го века снимает с себя оковы любых внешних выражений и станет динамичной во времени. Орнаменты, форма и даже пространство становится слишком простой темой для обсуждения, ведь уже есть обои, которые могут менять рисунок и быть сплошным экраном. Все станет динамичным и умным, решая задачи на ходу, а архитектор станет в том числе сценаристом.

Айтишники в восторге, амиши в священном ужасе. Можно оспорить, что это пока очень дорого для нас, но уверен, жители поднебесной нас снова спасут. Нас ждет невероятное будущее.

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Art.Spark

пока UX большинства бытовых и обслуживающих технологий не позволяет использовать это массово.
Перегруженность функциями все равно перерастает в "излишнюю потребность контроля".
Если только связать автоматическое программное расписание, с голосовым помощником который будет логически понимать речь.

Нам бы комунальных услуг получше )) и технологии качественных домов подоступнее) хватило бы )
а свистелки-перделки-светульки явного комфорта не обеспечат пока холодно. ну максимум управляемая автоматика на бытовых приборах. Но это вопрос к производителям - чтоб создать выводной интерфейс связи.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда