Власти Сан-Франциско поддержали запрет на использование систем распознавания лиц госслужбами

Если закон примут, он не коснётся прав частных компаний.

5.4K5.4K открытий

На самом деле как и интернет был возможностью человечества освободиться (попытка провалена), так и "тотальный контроль" является возможностью построить новое безопасное общество.

Я вообще был против даже банального видеонаблюдения, считаю, что камеры у каждого в руках лишают нас свободы. Раньше мы могли куралесить, хулиганить здесь и сейчас и это бы осталось в прошлом, это бы осталось там, где бы мы совершили свой безбашенный поступок.

А сейчас ты уже не можешь совершить не шаблонный поступок. Банально, начнешь танцевать в публичном месте, тебя снимать начнут... То есть уже нужно быть либо артистом в душе, либо асоциальным персонажем, независимым от общественного мнения.

Это проблема. Мир изменился. Не знаю как сейчас вот подростки.
Они подавляют себя или они просто более раскрепощены стали и относятся к видеосъемке их приватной (но публичной) жизни нормально?

Так вот. Тотальный контроль убивает свободу, делает мир более стерильным, но создает более безопасную среду. Плюс получается доп соц контроль, как баллы в Китае. То есть если система используется в технократическом, либеральном государстве, то это может быть благом.

С другой стороны это полностью меняет социальный ландшафт, меняет психику человека, меняет поведение вида.

Ответить

Сейчас, наоборот, выросло непоротое, раскомплексованное поколение. И танцевать в общественном месте не считается признаком сумасшествия. Это раньше было принято спрашивать «девушка, вы не подскажете…».

Ответить

Если ты фапаешь в общественном туалете, вряд ли тебе выпишут штраф или наступят иные правовые последствия. А вот если ты там принимаешь дозу, насилуешь или не дай Бог кого-то прирежешь, камеры видеонаблюдения очень даже и помогут задержать негодяя.

Ответить

Вы смотрели фильм "Сфера" с Томом Хэнксом? Если нет, очень рекомендую

Ответить