Власти Сан-Франциско поддержали запрет на использование систем распознавания лиц госслужбами Статьи редакции

Если закон примут, он не коснётся прав частных компаний.

  • Сан-Франциско может стать первым городом в США, который запретит использовать системы распознавания лиц в полиции и других службах. Пока власти приняли проект в ходе первого голосования, второе пройдёт до конца мая 2019 года.
  • Власти считают, что такие технологии могут причинить вред обществу: в том числе из-за своего несовершенства, так как ошибка в системе может привести к аресту невиновного человека.
  • Например, в 2014 году полиция арестовала Дениз Грин (Denise Green), автомобиль которой система распознала как угнанный. После того, как ошибка раскрылась, город потратил $500 тысяч на урегулирование ситуации с Грин.
  • Противники систем распознавания говорили властям об опасениях, что такие технологии могут использоваться для преследования национальных меньшинств или другим незаконным образом.
  • Если власти города примут закон на втором голосовании, он вступит в силу через 180 дней. При этом он не запретит частным лицам и компаниям использовать «умные» камеры и передавать данные систем распознавания лиц властям для расследований.
0
100 комментариев
Написать комментарий...
Eugene Gultyaev

А че, так можно было?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

С учетом того, что полиция местный гос. орган, то местному населению в общем-то и пофиг, чего там может ФБР.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда