Власти Сан-Франциско поддержали запрет на использование систем распознавания лиц госслужбами Статьи редакции

Если закон примут, он не коснётся прав частных компаний.

  • Сан-Франциско может стать первым городом в США, который запретит использовать системы распознавания лиц в полиции и других службах. Пока власти приняли проект в ходе первого голосования, второе пройдёт до конца мая 2019 года.
  • Власти считают, что такие технологии могут причинить вред обществу: в том числе из-за своего несовершенства, так как ошибка в системе может привести к аресту невиновного человека.
  • Например, в 2014 году полиция арестовала Дениз Грин (Denise Green), автомобиль которой система распознала как угнанный. После того, как ошибка раскрылась, город потратил $500 тысяч на урегулирование ситуации с Грин.
  • Противники систем распознавания говорили властям об опасениях, что такие технологии могут использоваться для преследования национальных меньшинств или другим незаконным образом.
  • Если власти города примут закон на втором голосовании, он вступит в силу через 180 дней. При этом он не запретит частным лицам и компаниям использовать «умные» камеры и передавать данные систем распознавания лиц властям для расследований.
0
100 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Demidov

Насколько же приятнее жить в Сан Франциско по сравнению с Москвой. Даже информационный фон в разы положительнее.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kandybaev

Ага. Особенно если по Маркет стрит да по Тендерлоину прогуляться. Расчудесный мать его город...

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

А нафига гулять по Тендерлоину? Не нужно ходить в гетто и все. Я за год+ жизни в СФ был там один раз. Зашел посмотреть по приколу.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kandybaev

В смысле, "зачем гулять по Тендерлоину"? Это центр города, фактически район в котором/на границе которого и Сити холл, штаб квартира твиттера, Dolby, и ещё кучи компаний. Люди на работу через него ходят каждый день.
Ну и, в принципе, вы хотите сказать, что за год+ жизни в городе вам не приходила в голову мысль что весь центр города в принципе засран и забит бомжами и наркоманами, которые на улице и гадят и спят?...

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

В прямом смысле. Зачем? . В Тендерлоине и на части Маркет стрит много бомжей и грязно. Это неприятно. Но зачем туда ходить, если это так раздражает? Я вот в Тендерлоине был один раз и на маркет стрит еще раза 3. За год. Если офис в Тендерлоине, то наверное это неприятно, могу представить. А если работа в другом месте, то что там делать?

Хорошие рестораны в других районах. Бары - в других. Концерты и развлекалово - в других. Спорт - в других. Океан - в других. Я вот живу в Marin County (полчаса на машине до центра СФ) и ни одного бомжа тут не видел.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kandybaev

Давайте так, мы про жизнь в городе или про жизнь на условной Рублевке (я полагаю, что вы про Sausalito говорите из Marin County), из которой человек выбирается в раз в неделю в субботу после обеда поиграть в гольф?

Иначе все ваши комментарии про "зачем туда ходить", "развлекалово в других местах", "полчаса до центра СФ" не имеют ну совершенно никакого смысла.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Я не про Sausalito, в гольф не играю, в город выезжаю каждый день. Живу в пригороде СФ. Если не нравится Marin County, то и в самом СФ полно нормальных районов где никаких бомжей нет или почти нет. Вся западная часть, например. Ну или по-крайне мере все те районы в западной части где я был. Не претендую на 100% знание.

Что делать в Тендерлоине вы так и не объяснили. Ну если там офис, то ок. Не повезло. А если офис в другом месте, то нафига переться в гетто?

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда