Власти Сан-Франциско поддержали запрет на использование систем распознавания лиц госслужбами Статьи редакции

Если закон примут, он не коснётся прав частных компаний.

  • Сан-Франциско может стать первым городом в США, который запретит использовать системы распознавания лиц в полиции и других службах. Пока власти приняли проект в ходе первого голосования, второе пройдёт до конца мая 2019 года.
  • Власти считают, что такие технологии могут причинить вред обществу: в том числе из-за своего несовершенства, так как ошибка в системе может привести к аресту невиновного человека.
  • Например, в 2014 году полиция арестовала Дениз Грин (Denise Green), автомобиль которой система распознала как угнанный. После того, как ошибка раскрылась, город потратил $500 тысяч на урегулирование ситуации с Грин.
  • Противники систем распознавания говорили властям об опасениях, что такие технологии могут использоваться для преследования национальных меньшинств или другим незаконным образом.
  • Если власти города примут закон на втором голосовании, он вступит в силу через 180 дней. При этом он не запретит частным лицам и компаниям использовать «умные» камеры и передавать данные систем распознавания лиц властям для расследований.
0
100 комментариев
Написать комментарий...
Максим Ростокин

Почему сразу к аресту? Разве сотрудник полиции не имеет права проверить документы рандомного человека?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Для остановки транспорта в США нужны веские основания, останавливать просто так можно только при пересечении штата, у меня отчим так пару лет без доков ездил тише воды, ниже травы.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Даже в России тоже должен иметь основания. Но общая покорность населения не способствует отстаиванию своих прав и свобод.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это не так, в России масса причин для остановки, начиная от всяких планов перехват, до ориентировок угнанных машин, всегда можно подобрать законную причину для остановки. В США для остановки нужно чтобы ты что-то нарушил, все.
Дело не в покорности, вы можете себе представить ситуацию, чтобы МВД заплатило человеку $500 000 за свою ошибку? У нас даже за годы тюрьмы по ошибке столько не платят.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Должен всё равно показать ориентировку или что-то подобное согласно ситуации. Под абстрактный план перехват они подводят любую остановку, а дальше покорность не позволяет уточнить детали. Меня достаточно останавливали, если никуда не торопился - через некоторое время дискуссии отпускали ничего не добившись. Так как реальных оснований ни разу не было.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В том то и дело, если попадется "непокорный" то грамотный мент имеет все законные основания ткнуть его мордой в дерьмо, а не грамотный на умника махнет рукой и все равно продолжит останавливать других просто так, ему за это ничего не будет в любом случае.
У меня довольно редкая машина, бывает останавливают, чтобы узнать сколько стоит, как она, много ли проблем с ней т.д., т.е. охуели в край.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Нет, законных оснований нет ни у грамотного мента, ни у не грамотного.

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда