SpaceХ запустила ракету с 60 спутниками для системы по раздаче интернета по всей планете Статьи редакции

Их суммарная масса составила 13,62 тонны — это самый тяжелый запуск для SpaceХ.

AP
  • Космическая компания SpaceХ Илона Маска запустила первые 60 спутников в рамках своей программы глобального интернета Starlink. До этого SpaceХ отправляла на орбиту только тестовые спутники системы Starlink.
  • Ракета Falcon 9 выведет спутники на высоту 440 км, но работать они будут на высоте 550 км. До своих орбит они доберутся при помощи двигателей, поясняет N+1.
  • Запуск стал одним из самых тяжелых для компании: каждый спутник весит 227 килограммов, а их общая масса составила 13,6 тонны. Общая масса полезной нагрузки ракеты составила 18,5 тонн.
  • SpaceХ планировала запустить Falcon 9 со спутниками ещё 17 мая, но дважды откладывала старт из-за плохой погоды.
  • SpaceX работает над проектом Starlink с 2014 года. Компания планирует вывести на орбиту 12 тысяч спутников весом от 100 до 500 килограммов к 2024 году. Система должна обеспечить доступ к интернету по всему миру, включая удалённые регионы.
0
220 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Бунаков

Ожидаемый средний срок службы спутника Sarlink - 6 лет. Группировка спутников будет 12 тыс. штук. Выводиться на орбиту они будут постепенно, значит и повторный запуск новых спутников будет постепенным. Это 1700 спутников в год. Стоимость одного спутника, включая доставку на орбиту ракетой Falcon 9, 1.45 млн. долл. Таким образом, каждый год нужно 2,5 млрд. долл. на поддержание группировки спутников. Добавим сюда расходы на наземную инфраструктуру, это будет суммарно грубо 3-3.5 млрд. долл. в год. Чтобы проект Sralink стал прибыльным, нужно в год зарабатывать примерно 4 млрд. долл, чтобы покрывать текущие расходы и окупать вложенные первоначальные инвестиции. Немаленькая сумма! А если учесть, что для подключения к сети Starlink будет нужно будет весьма недешевое оборудование — антенна и терминал (думаю, цена будет не менее 300-500 долл. за комплект), то понятно, что потенциальных потребителей спутникового интернета будет не так много. В первую очередь это корпоративные клиенты, имеющие представительства в труднодоступных местах: буровые платформы, корабли, самолёты, метеостанции и т.д. Сколько таких потенциальных потребителей? Ну, вероятно десятки тысяч. Предположим, что их будет 50-100 тысяч. Абонентская плата тогда должна быть 40-80 тыс. долларов в год. Неслабо, да? Понимаю, что мой расчет очень грубый, но порядок цифр ясен. И ясно, что коммерчески проект очень рискован. Но Маск уверенно прёт вперёд. Всё это может говорить, что здесь есть некоммерческие интересы. Ведь сеть можно использовать в военных и политических целях.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

В США и Канады миллионы людей не имеют нормального интернета так как живут за городом где адсл не работает (>2км) а мобильный слишком дорог. Так что клиентов будет много. Но первыми клиентами будут трейдеры так скорость будет выше чем по кабелю через море.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kostenco

Еще один гуманитарий написал бред

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kostenco

Про трейдеров через спутник

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Я как раз таки не гуманитарий. Скорость света в оптоволоконе на 30% ниже. Между спутников будет связь на лазерах. Спутники будут на высоте 500км. Сам посчитай на сколько можно ускорить передачу. За счёт более быстрой скорости и прямолинейности в космосе.
это не я придумал, я читал статью чувака который хорошо рубит в этой теме.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Королёв

На лазерах прям? Огонь. И скорость света у него выше, чем скорость света в оптоволокне? Огнище.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

сюрприз
В кварцевом на 30% ниже.
В стекле ещё ниже
https://www.icsgroup.ru/library/consult/detail.php?NUM=211

Ответить
Развернуть ветку
Борис Королёв

При чем тут задержка распространения сигнала? Не меняйте тему.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

задержка распространения сигнала - это и есть скорость сигнала в оптоволоконе.
и на на 30% ниже чем скорость света в космосе.
к тому же по земле приходится сильно вилять обходя всякие препятствия.
Поэтому пинг между Берлином и Нью-йорком может получиться быстрее через низкие спутники чем по земле.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Королёв

Дяденька, а вы точно не гуманитарий? Вы определитесь, пожалуйста, с темой. Мы скорость света обсудить пытались.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

какой нудный. Учитель или преподаватель? Это комментарии а не учебник. Я не собираюсь писать "скорость распространения света в материале кварц" вместо "скорость света в оптоволокне". Проверь в Гугле сколько людей пишут "скорость света в средах" а потом придирайся.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Королёв

Я тут заглянул в вашу ленту комментариев, вы профессиональный топитель за Маска. А я воздерживаюсь от обсуждения религиозных вопросов. Успехов.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Я топитель за любые технологии. Хоть от Маска хоть Роскосмоса но почему то у Маска их больше.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Королёв

Поэтому я с религиозными фанатиками и не вступаю в беседы. Успехов.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

посмотрел ваши комменты. Вы за путина топите и его бандитский строй. Вы правы с вами теперь не о чем разговаривать. Понятно почему у вас карма негативная. Здесь вам не выборы путина, здесь люди не по чей то указке голосуют.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Королёв

Ну давайте я открытым текстом скажу то, на что намекал в предыдущих комментариях: я уже понял, что вы дурачок и не обижаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
217 комментариев
Раскрывать всегда