Как скоро мы разучимся писать от руки

В информационную эру дети с рождения смахивают, зажимают, нажимают, а взрослые вообще забыли, когда что—либо писали. Умрет ли письмо от руки и чем это нам грозит — в статье.

Финские и американские дети больше не учатся писать

В 2016 году финские школы оставили в прошлом ручную писанину. И, пока старые финны всё ещё марают бумагу, новое поколение учится создавать текст более эффективным способом — при помощи клавиатуры.

Финский совет по образованию утверждает, что печатание — процесс “более актуальный для повседневной жизни”. Ученики будут осваивать скорописание на клавиатурном тренажере в планшете.

Но Финляндия не является пионером в этом решении. С 2013 года из стандартов американской учебной программы убрали обучение письму. В 45 штатах дети больше не выводят старательно букву за буквой.

В Los Angeles Times так объяснили необходимость нововведения:

Государство и школы не должны прикипать к романтической идее рукописного текста, считать письмо базовым навыком, искусством, традицией и думать, что его исчезновение приведет к культурной трагедии. Многие из тех, кого ещё в школах научили красиво писать, больше не используют приобретенный навык. Он им не нужен — печатный текст легче читается и быстрее пишется.

Газета Los Angeles Times

Школа готовит ко взрослой жизни, а последняя невозможна без ежедневного использования клавиатуры, электронной почты и текстовых сообщений. Новая среда обитания диктует другие правила существования в ней.

Смена парадигмы в обучении новых поколений рождает и опасения. Заместитель председателя Ассоциации учителей родного [финского] языка Сюзанна Хухта (Susanna Huhta) считает, что “обучение письму помогает развить мелкую моторику ребёнка и улучшить работу мозга”. Поэтому она предлагает не искоренять рукописные уроки, а заменять на рисование или рукоделие, которые дают подобный эффект.

А Минна Харманен (Minna Harmanen), член Национального агентства образования Финляндии, так объясняет необходимость изменений:

Писать от руки больше не нужно. Во взрослой жизни, на своих работах люди пишут при помощи компьютера, поэтому дети должны учиться писать именно на клавиатуре. С чтением исторических рукописных документов, возможно, возникнут трудности, но при необходимости этому можно обучать отдельно

И добавляет:

Извечная проблема — расшифровать почерк врача — не будет проблемой Финляндии будущего

Дети отправляют Санта-Клаусу электронные письма

Письма к Санте — традиция, уходящая своими корнями в 1200 год. Именно тогда маленькая девочка написала письмо святому епископу Николаю, который проживал в древнем городе Мира. С тех пор мальчики и девочки из разных стран писала Санте — рассказывали о себе и просили подарки.

Но рукописных посланий от детей становится всё меньше, а сервисов, которые отправляют письма Санте через Интернет, больше.

Вот так мило это выглядит

Исполнительный директор благотворительного фонда Literacy Charity Мэтью Хикки (Matthew Hickey) огорчен таким положением дел:

Многовековые обычаи — важная часть детства. Они являются первостепенными для развития ребенка. Речь идет о воспитании многогранных детей, которые будет готовы не только к цифровому веку, но и не разучатся писать от руки

Он предлагает делать уроки письма более интересными и увлекательными для детей, давать учителям больше инструментов и возможностей для этого.

Надо ли учить детей писать: аргументы за и против

Письмо от руки и с использованием клавиатуры задействуют разные функции мозга, первое является сложным неврологическим процессом.

Профессор нейробиологии Техасского университета Вильям Клемм (William R. Klemm) обосновал эту позицию в журнале Psychology Today ещё в 2013 году:

От чтения и письма есть побочная выгода для навыков мышления. Для написания разборчивого текста нужно хорошо контролировать пальцы. В этом контроле задействованы те области мозга, которые не участвуют при печатании

Исследования в Вашингтонском университете, в свою очередь, выявили, что написание текста сильнее влияет на мыслительную деятельность ребенка, чем печатание. В частности, дети младших классов быстрее и лучше пишут сочинения именно от руки.

Противники “ручного труда” не дремлют. Анна Трубек (Anne Trubek), автор книги “История и туманное будущее искусства писать от руки” считает, что современные дети будут создавать лучшие тексты, ведь их написание потребует меньше времени и сил. Они направят уделят основное внимание выбору слов и структуре предложений.

Другие же утверждают: раньше люди вкладывали в письма гораздо больше сил и смысла. Они отправляли другу другу поздравительные открытки с добрыми словами, а общение становилось более значимым. Но будущие поколения не смогут даже разобрать, что написано в открытке от родственников.

Анна Трубек парирует:

Есть много способов показать, как мы заботимся друг о друге. Например, затратить время и приложить усилия, чтобы испечь для близких печенье

Что нас ждёт

Уже сейчас мы можем:

  • Поставить электронную подпись.
  • Писать текст речью. В Google можно активировать голосовое редактирование текста и набирать текст без труда. В мессенджерах доступны голосовые сообщения.
  • Слушать книги вместо того, чтобы читать их.

И это далеко не всё. Когда же письмо покинет нас навсегда?

Анна Трубек увещевает:

Шумерской письменности понадобилась тысяча лет, чтобы окончательно исчезнуть после смерти всех её носителей. А греки, после того, как создали алфавит, 400 лет не использовали его, предпочитая устную речь. Для кардинальной перемены потребуется много времени, так что письменность никуда не денется в ближайшее время, но процесс запущен

От автора: я уже давно делаю заметки, создаю списки продуктов и дел в смартфоне, но недавно всё-таки решила записать планы в обычный блокнот. Так вот почерк ухудшился катастрофически — на следующий день я с трудом разобрала написанное.

Да, как-то так это и было.
0
101 комментарий
Написать комментарий...
Joe Doe

А представьте не дай бог в тюрьму попадете. И ни аппеляцию, ни жалобу написать не сможете. Это же идеально для государства) наверное у нас уроки письма тоже скоро отменят.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Ещё недавно я и помыслить не мог, что у почти каждого солдата будет КПК. Уверен, в недалёком будущем абсурдный запрет на КПК в МЛС тоже будет отменён. ☝️

Ответить
Развернуть ветку
Joe Doe

Если и разрешат, то это чем поможет?)
Интернет точно не разрешат, принтера нет, адвокату КПК передать тоже нельзя будет.
Планшеты хотели разрешить, но только для чтения материалов дела, а то у некоторых обвинительное заключение бывает на нескольких тысячах листах.

Ответить
Развернуть ветку
Joe Doe

Даже не планшеты а электронные книги.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Электрокниги таки намного менее удобны. Ибо матдела можно отсканировать в EN и юзать там поиск. + Делать заметки. Да вообще полноформатно трудиться над делом. Хотя, конечно, лучше уж так, чем ненавистные мне бумажки. 😁

Не понятна мне целесообразность **тотального** запрета КПК в МЛС. 🤷🏼‍♂️😡

Ответить
Развернуть ветку
Joe Doe
Не понятна мне целесообразность **тотального** запрета КПК в МЛС.

Цель СИЗО — изолировать на время следствия, чтобы обвиняемый не мог повлиять на следствие, вступить в сговор, уничтожить улики, итд.
Официального интернета там не будет. Максимум терминалы для заказа продуктов через уфсиновских поставщиков. Это говорят в женских СИЗО уже есть

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Строго говоря, СИЗО не МЛС. Разве что только в обыденно-бытовом сознании. Многие люди называют СИЗО «тюрьмой». Более того, так СИЗО поименованы на известных мне картах. 🤷🏼‍♂️

Поэтому имею в виду я, в первую очередь, МЛС, не СИЗО. В СИЗО ограничения контактов, конечно, понятны и оправданы. Хотя и не на **каждого** подследственного целесообразно накладывать такие ограничения. ☝️

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда